7 мин.

Чемпионаты Европы у мужчин и женщин, топ-турниры младших сборных... За чем мы будем следить в 2022-м?

Для тех, кто в новый год берет с собой гандбол, начало января — самое время определиться с планами на будущее.

Составить календарь на предстоящий спортивный год — задача со звездочкой. У некоторых турниров даты пока открыты, а иные могут вовсе не состояться по причине по-прежнему бушующей пандемии.

И все-таки даже в первые январские дни очевидно, что 2022-й подарит много незабываемых эмоций и волнующих минут всем гандбольным болельщикам. Особое внимание уделим первой половине года, в которой больше конкретики по части ключевых событий, но отметим и важные мероприятия осени.

Январь

Традиционно открывает гандбольный год мужской топ-турнир. 2022-й стартует с чемпионата Европы (13-30 января). В Венгрии и Словакии за главный континентальный трофей сразятся 24 команды.

Чемпионаты Европы у мужчин и женщин, топ-турниры младших сборных... За чем мы будем следить в 2022-м?, изображение №1

На групповом этапе особое внимание квартетам "C", "D" и "F", где выступят команды Украины, Беларуси и России. В одной группе с россиянами сыграет сборная Литвы, которая попала на турнир впервые с 1998 года, но рисковала сняться с него из-за финансовых проблем. К счастью, команде удалось найти спонсора.

Матчи сборных России, Беларуси и Украины на групповом этапе ЧЕ-2022:

13.01. Россия — Литва. Сербия — Украина.

14.01. Германия — Беларусь.

15.01. Норвегия — Россия. Франция — Украина.

16.01. Беларусь — Польша.

17.01. Словакия — Россия. Украина — Хорватия.

18.01. Беларусь — Австрия.

Предновогодний Новогорск. Сборная России настроена идти от матча к матчу на ЧЕ-2022

Параллельно с 18 по 31 января в Саудовской Аравии будет развиваться мужской чемпионат Азии.

Пока мужчины будут сражаться на уровне сборных, у девушек после паузы возобновятся еврокубки. 8 января в Лиге чемпионов "Ростов-Дон" примет "Эсбьерг". В первом месяце нового года ростовчанки также отправятся в гости к "Боруссии" (15-го) и дома сыграют с "Будучностью" (22-го).

ЦСКА откроет год в Лиге чемпионов 9 января поединком с "Оденсе". Затем армейский клуб примет "Кристиансанд" (16-го) и на выезде сыграет с "Севехофом" (23-го).

Тольяттинская "Лада" также 9 января встретится с "Хернингом-Икастом" в рамках групповой фазы Европейской лиги. 15 января команда Алексея Алексеева отправится в гости к "Сторхамару", а 22-го — к "Мэгуре".

Кроме того, женский чемпионат России порадует матчем "Лада" — "Ростов-Дон" (19 января) и противостоянием "донских красавиц" с ЦСКА (27-го).

Февраль

Возобновится и заинтригует несколькими громкими вывесками сезон мужской Лиги чемпионов. "Мотор" сразится с "ПСЖ" (17 февраля) и "Кельце" (23-го), "Мешков Брест" сыграет с "Ольборгом" (16-го) и "Пиком" (24-го).

В мужской Европейской лиге 15 февраля будем следить за поединком "Чеховских Медведей" и "Гудме", 22-го чеховцы примут "Бенфику".

Чемпионаты Европы у мужчин и женщин, топ-турниры младших сборных... За чем мы будем следить в 2022-м?, изображение №2

Также февраль — это 1/8 финала мужского Кубка ЕГФ. 12-13-го и 19-20-го СКИФ сразится с норвежским "Драмменом", в российском дерби сойдутся "Виктор" и СГАУ-"Саратов", а СКА померится мастерством со шведским "Шевде".

Женские ЦСКА и "Ростов-Дон" продолжат путь в главном еврокубковом турнире. Ростовчанок ждут выезд к "Ференцварошу" (2 февраля), домашняя встреча с "Бухарестом" (12-го) и гостевой матч против "Бреста" (19-го). У москвичек в расписании домашний поединок с "Дьером" (6 февраля), выездной с "Кастамону" (13-го), а 20-го армейский клуб примет "Мец".

"Лада" поборется за место в плей-офф Европейской лиги с "Мэгурой" (6 февраля), "Хернингом-Икастом" (12-го) и "Сторхамаром" (20-го).

Будет что посмотреть в последний зимний месяц и в чемпионатах России. В частности, у женщин 16 февраля ЦСКА сразится с "Ладой". Тем временем возобновится мужская Суперлига. Помечаем матчи "Донские Казаки"-ЮФУ — "Чеховские Медведи" (10 февраля), ЦСКА — "Донские Казаки"-ЮФУ (19-го), ЦСКА — "Нева" (22-го).

Кроме того, в феврале должны быть сыграны поединки 1/4 финала мужского Кубка России. Напоминаем пары: "Виктор" — "Динамо", "Дворец"/"Динамо-Сунгуль" — СКИФ, "Пермские Медведи" — "Чеховские Медведи", "Нева" — ЦСКА.

Март

1 марта в Европейской лиге "Чеховские Медведи" отправятся в гости к "Нанту". В Международный женский день команде Владимира Максимова предстоит домашняя битва с "Коксом".

В первом весеннем месяце возобновится квалификация женского чемпионата Европы-2022. Сборную России 3 и 6 марта ждут спаренные матчи с командой Польши. Белоруски сыграют с гречанками, украинки — с чешками.

5 марта в мужском чемпионате Беларуси вновь скрестят шпаги в принципиальном противостоянии "Мешков Брест" и столичный СКА.

Чемпионаты Европы у мужчин и женщин, топ-турниры младших сборных... За чем мы будем следить в 2022-м?, изображение №3

С 11 по 13 марта запланирован "финал четырех" мужского Кубка России.

15 марта все внимание — на женское первенство России, в котором "Ростов-Дон" сразится с ЦСКА. 20 марта ростовчанок ждет еще один потенциально непростой матч — с "Ладой". А на следующий день поединком "Астраханочка" — "Звезда" завершится предварительный этап Суперлиги.

26 марта наши взгляды будут обращены на мужской чемпионат России, где чеховцы примут ЦСКА. За день до этого, 25 марта, поспорят "Донские Казаки"-ЮФУ и "Пермские Медведи".

Добавим, что на стыке марта и апреля пройдут матчи первой стадии плей-офф в мужской и женской Лигах чемпионов.

Апрель

1 апреля (и это не шутка) будет подведена черта под предварительным раундом мужской Суперлиги: ЦСКА встретится со СГАУ-"Саратовом".

Ожидается, что 9-10 апреля состоится "финал четырех" женского Кубка России.

13 апреля четырьмя матчами 1/8 финала стартует плей-офф женского чемпионата России. Ответные поединки пройдут 17 апреля. 24-го в борьбу вступят соискатели мест с 9-го по 12-е (вторые матчи состоятся 30-го).

20 апреля в мужском чемпионате России начнется турнир, в котором будут разыграны места с 9-го по 12-е. Даты 1/4 финала пока не уточняются.

В конце месяца состоятся заключительные поединки квалификации женского чемпионата Европы-2022. 20 апреля сборную России ждет матч со швейцарками, 23-го — с литовками. Судьба белорусок решится во встречах с голландками (20 апреля) и немками (23-го). Не менее сложная задача стоит и перед украинками, которые пересекутся с хорватками (20 апреля) и француженками (23-го).

22 и 24 апреля в Гамбурге пройдет "финал четырех" Кубка Германии среди мужских команд. Кубок сезона-2020/21 не разыгрывался из-за пандемии, а трофей 2020 года сенсационно завоевал "Лемго". Кажется, и этой весной скоротечный турнир может принести сюрпризы.

Май

8 мая будут сыграны первые полуфиналы мужского чемпионата России. Также борьбу поведут будущие обладатели 5-8-й позиций в итоговой классификации. В конце месяца ждем медальных противостояний. Женский чемпионат России завершится предположительно 29 мая.

Чемпионаты Европы у мужчин и женщин, топ-турниры младших сборных... За чем мы будем следить в 2022-м?, изображение №4

15 мая пройдет финал женской Европейской лиги. Победитель аналогичного мужского турнира станет известен 29-го.

Май — это еще и месяц лигочемпионских четвертьфиналов. У женщин стадия начнется 30 апреля, а завершится 8 мая, у мужчин — уложится в период с 11 по 19 мая.

Добавим, что 21 и 29 мая состоятся финальные матчи мужского Кубка ЕГФ. Интересно, доберется ли до них кто-то из представителей Ex-USSR?

Лето

Традиционно скудный на гандбольные события июнь в этом году готовит нам два ярких мероприятия. 4-5 июня будапештская "Ласло Папп Шпортарена" примет "финал четырех" женской Лиги чемпионов. 18 и 19 июня на "Ланксесс-Арене" в Кельне состоится аналогичная решающая стадия мужского розыгрыша.

22 июня стартует чемпионат Африки: турнир был перенесен из-за апелляций со стороны представителей Алжира и Замбии. В этот же день в Словении начнется чемпионат мира среди девушек (U-20), в котором примет участие сборная России.

Летом гандбол также будет представлен на Средиземноморских играх, где традиционно соревнуются все ведущие представители региона. Турнир в алжирском Оране начнется 25 июня.

В разгар лета на первый план выходят соревнования по пляжному гандболу. В июне на острове Крит грянут мужской и женский чемпионаты мира. С 7 по 10 июля Москва примет юношеский и девичий (U-16) чемпионаты Европы и квалификацию взрослого ЧЕ-2023. С 7 по 17 июля в американском Бирмингеме пройдут 11-е Всемирные игры, в рамках которых будут организованы мужской и женский турниры по "пляжке".

Чемпионаты Европы у мужчин и женщин, топ-турниры младших сборных... За чем мы будем следить в 2022-м?, изображение №5

В Грузии с 3 по 14 августа состоится девичий чемпионат мира (U-18), где сборная России выступит под руководством Алексея Гумянова. Всего в турнире примут участие 32 коллектива.

Осень

В сентябре традиционно начнутся новые сезоны национальных и еврокубковых турниров. С 17 по 23 октября в Саудовской Аравии состоится клубный чемпионат мира "Super Globe". Напомним, минувшей осенью турнир преподнес сенсацию: титул выиграл "Магдебург".

4 ноября в Словении, Черногории и Северной Македонии начнется женский чемпионат Европы. Традиционно дамские топ-турниры проходят в декабре, но в этом году организаторы пожелали избежать конкуренции с футбольным чемпионатом мира и стартуют на месяц раньше. Финал гандбольного Евро намечен на 20 ноября. Что ждет на Балканах повзрослевшую команду Людмилы Бодниевой?

Ильина, Грос и Ристовска в Дубае, Диссингер в Москве. Как гандболисты и гандболистки отметили Новый год

Ирина Телепнева

Фото: ФГР, пресс-служба "Чеховских Медведей", пресс-служба СКА, пресс-служба "Ростов-Дона", today.in-24.com

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com