6 мин.

Александр Горбатиков: «Уровень участников Суперлиги, за вычетом пары-тройки клубов, плюс-минус равный»

Регулярный сезон подходит к середине, и один из главных сюрпризов — пребывание в зоне плей-офф "Акбузата". Главный тренер уфимской команды рассказал БЦ о факторах успеха.

Чемпионат России. Коробка сюрпризов опустела, или День превосходства фаворитов

Александр Горбатиков: "Уровень участников Суперлиги, за вычетом пары-тройки клубов, плюс-минус равный", изображение №1

— Старт сезона в исполнении "Акбузата" — это…

— …один из лучших осенних отрезков за всю историю клуба. Так что я, безусловно, доволен проделанной работой при подготовке к сезону. Добавили новых людей, оперативно встроили их в командный механизм. Удалось немало из того, что запланировали.

— За счет чего удалось совершить прорыв?

— Первая составляющая — опытные гандболисты, собранные в команде. Вторая — молодежь, которая к нам пришла. Например, Данила Сазонов явно добавил креативности и быстроты в нападении. Симбиоз опыта и молодости дает результат. А самое главное, коллектив у нас виден не только на площадке, но и вне ее. Ребята прекрасно ладят между собой, многие дружат семьями — это также способствует игровому прогрессу.

— Какой матч в начале сезона был лучшим в исполнении "Акбузата"?

— Думаю, дебютная встреча с "Виктором". Первая игра чемпионата имеет очень большое значение в психологическом плане. Победа на старте окрыляет и становится настоящим глотком воздуха, после нее у парней появляется уверенность, что в межсезонье все было сделано правильно. А это, в свою очередь, способствует решению турнирных задач.

— Кстати, они не скорректированы после резво проведенной осени?

— Нет. Еще когда я только приходил в уфимский клуб, в беседе с руководством были оглашены цели на первый, второй и третий сезоны. В этом розыгрыше мы намерены пробиться в плей-офф, а там уже посмотрим. Наш генеральный спонсор компания ВНЗМ, которая уже много лет помогает клубу, вместе с Министерством спорта Башкортостана объявили, что в случае выполнения намеченного команда получит определенные премиальные.

Александр Горбатиков: "Уровень участников Суперлиги, за вычетом пары-тройки клубов, плюс-минус равный", изображение №2

— Кто из игроков вас по-хорошему удивил?

— Стабильную и качественную игру показывает Дмитрий Артамонов. Здорово влились в команду новобранцы: Юра Сергеев не раз выручал нас в воротах, ну а о Сазонове я уже говорил. Да и в целом немало ребят демонстрируют по осени добротный гандбол. Пока, к сожалению, не с той регулярностью, с какой хотелось бы, но это дело наживное. Со временем придет сыгранность и повысится уровень.

— А от кого ждете большего?

— От некоторых молодых игроков. Нашим правым полусредним Амалю Насибуллину и Артему Сухочеву предоставляется игровое время, но пока они не в состоянии на сто процентов заменить гандболистов, выходящих в стартовом составе. Хочется, чтобы они быстрее окрепли и стали давать результат, который приносит старшее поколение.

— Сухочев здорово начал сезон, потом ушел в тень, а в недавней игре с "Динамо" вновь выстрелил, забросив два важнейших мяча в концовке. Как в целом оцените его первую осень на взрослом уровне?

— Мы его брали как перспективного парня, который показывал результат на молодежном уровне, играя в Тольятти, а затем в дубле "Невы". Поэтому определенные надежды, безусловно, возлагали. Нестабильная игра, на мой взгляд, — чисто психологический нюанс. Все мы были в юном возрасте, знаем, как порой нелегко перейти на взрослый уровень. После практически целиком пропущенного года ему пришлось решать серьезные задачи в Суперлиге — что называется, с места в карьер. Для освоения, привыкания к новым партнерам необходим некоторый временной запас. Думаю, у Артема все получится, и в ближайшее время он будет показывать достойную игру.

Артем Сухочев. Быть лидером сборной U-17, пропасть с радаров, но вернуться, чтобы перезагрузить карьеру

Александр Горбатиков: "Уровень участников Суперлиги, за вычетом пары-тройки клубов, плюс-минус равный", изображение №3

— Летом Артур Мишустин стал первым гандболистом, вызванным в сборную России в статусе игрока "Акбузата"...

— Считаю, уровень участников чемпионата России, за исключением пары-тройки клубов, плюс-минус равный. В сборную может попасть игрок едва ли не любой команды, особенно при Велимире Петковиче, который зарекомендовал себя как сторонник экспериментов и масштабных просмотров представителей расширенного состава. А вызов Артура должен быть стимулом для ребят — они видят, что необязательно выступать в ЦСКА или "Чеховских Медведях", чтобы на тебя обратил внимание штаб национальной команды.

Думаю, Мишустин не последний человек, который попал в сборную из "Акбузата". Решать, конечно, тренерам, но, на мой взгляд, наш правый крайний Александр Петров заслужил приглашение на просмотровый сбор. То же самое можно сказать о голкипере Юрии Сергееве, чья статистика отраженных бросков лучше, чем у некоторых вратарей, вызывавшихся в сборную.

— Можете кратко описать стиль игры, который стараетесь привить команде?

— Пытаюсь поставить гандбол, в который играл сам, — скоростной, с постоянным движением в позиционном нападении, жесткой защитой и быстрым переходом. Считаю, что это основные характеристики современного ручного мяча. Да, возможно, не все на этом пути получается, но мы делаем выводы из ошибок.

Наибольшие же сложности в работе возникают, если у клуба начинаются финансовые проблемы. Этой осенью с ними столкнулись сразу несколько представителей Суперлиги. В таком случае очень трудно собрать ребят, сделать так, чтобы они максимально выкладывались на занятиях, ведь мысли у них не о тренировочном процессе, а о том, когда им заплатят.

— В какой степени на тренировочный процесс повлияли антиковидные меры в регионе?

— Жестких ограничений у нас не было, единственный минус — игра без зрителей. Правда, болельщиков и без того собиралось не так много. Надеюсь, улучшившиеся результаты поспособствуют увеличению числа поклонников. При поддержке трибун команда могла бы сыграть еще лучше. Но приходится придерживаться правил, и пока точной даты, когда любители гандбола смогут вернуться в зал, нет.

Александр Горбатиков: "Уровень участников Суперлиги, за вычетом пары-тройки клубов, плюс-минус равный", изображение №4

— Через месяц с небольшим "Акбузат" ждет длительная пауза, связанная с чемпионатом Европы. Уже понятно, как ее проведете?

— Последняя игра в этом году у нас 25 декабря. Затем распустим команду на рождественские каникулы, после которых соберемся и отправимся в город Аша, где мы обычно готовимся. Сбор будет похож на летний по наполненности, только пройдет в несколько усеченном формате из-за меньшей протяженности. Мы на связи с тренерами "Пермских Медведей" и "Динамо-Сунгуля". Если получится, договоримся о нескольких спаррингах, но пока говорить об этом рано.

— Среди ваших подопечных есть молодые гандболисты. После ставочной истории с "молодежкой" на Евро-2021 не проскакивало желание бросить к чертям это тренерство?

— Абсолютно нет. Парни совершили ошибку и похоронили собственные карьеры. До своих же учеников стараюсь донести, что раньше мы играли ради того, чтобы надеть майку сборной России. И эта честь не продается ни за какую сумму. Говорю парням, что деньги закончатся, а запятнанная совесть останется. Вроде смог достучаться: в моей тренерской карьере не было случаев, чтобы кто-либо из молодежи пытался сдать матч…

Денис Козлов

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-служба "Акбузата".

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com