7 мин.

Сборная в Новогорске. Всего две тренировки и простота выбора для Людмилы Бодниевой

Женская сборная России живет на базе, откуда только уехала мужская команда, в экспресс-режиме. Пятница — единственный тренировочный день, а в воскресенье — "товарняк" в Германии.

Вот как выглядит расписание сборной в эти дни:четверг — день приезда в Новогорск и сдача ковид-тестов;

пятница — две тренировки;

суббота — дневной перелет Москва — Дюссельдорф и вечерняя тренировка на месте событий;

воскресенье — матч Германия — Россия на арене "PSD Bank Dome" (начало — 19.30 мск).

Надо понимать, что эта неделя в женском европейском гандболе не выделена под активности сборных. Поэтому, в частности, очередной тур чемпионата России в шестерке сильнейших прошел в среду. После этого, собственно, игроки сборной и отправились в Новогорск.

Сборная в Новогорске. Всего две тренировки и простота выбора для Людмилы Бодниевой, изображение №1

К счастью, никто из приглашенных гандболисток в весьма напряженных клубных разборках травм не получил. Тем удивительнее констатировать кадровый недобор на первой пятничной тренировке. Под началом Людмилы Бодниевой и ее ассистентов Михаила Измайлова и Томаша Главатого на тарафлекс вышли 17 гандболисток. Изначально заявка включала в себя 20 фамилий.

Женская сборная России:

вратари — Полина Каплина (ЦСКА), Анастасия Лагина (Ростов-Дон);

левые крайние — Полина Горшкова, Юлия Маркова (обе — ЦСКА), Марианна Егорова (Звезда);

левые полусредние — Елена Михайличенко (ЦСКА), Вероника Никитина (Лада);

разыгрывающие — Екатерина Ильина, Карина Сабирова (обе — ЦСКА), Ярослава Фролова, Милана Таженова (обе — Ростов-Дон);

правые полусредние — Ирина Корнеева (Астраханочка), Антонина Скоробогатченко (ЦСКА), Ольга Щербак (Лада);

правые крайние — Альбина Мурзалиева (Звезда), Ольга Фомина (Лада);

линейная — Анастасия Илларионова (ЦСКА).

В такой ситуации разговор с главным тренером сборной Людмилой Бодниевой не мог начаться с какого-то другого вопроса.

— Чем объясняется отсутствие сразу трех игроков из предварительного списка?

— Для начала хочу выразить благодарность российским клубам за то, что смиренно отпустили игроков в национальную команду. Сейчас мы собрались в неофициальную международную паузу, и теоретически девушек могли и не отправить в Новогорск. Но у нас все прошло без малейших трений.

Исключением стала наша единственная легионерка Валерия Маслова. Мы созвонились с главным тренером "Будучности" Бояной Попович, и она все четко объяснила. В этом клубе даже в тренировочном процессе недобор игроков, Маслова там на хорошем счету, и Бояна попросила войти в положение и пока не дергать Леру.

Сборная в Новогорске. Всего две тренировки и простота выбора для Людмилы Бодниевой, изображение №2

По Юле Манагаровой и Лере Кирдяшевой мы договорились с клубами и самими девочками, что сейчас они на сбор не приедут.

— Таким образом, вопрос выбора состава на выезд в Германию практически решен.

— Ну, почти. Мы сразу понимали, что будет не обширный сбор, а всего один тренировочный день и гостевой товарищеский матч. В Германию повезем шестнадцать игроков из имеющихся в обойме семнадцати.

— Вопрос психологии: в клубах гандболисткам дали несколько дней отдыха, а сборницам в Новогорске снова надо пахать, доказывать. Каким должен быть тренерский подход в такой ситуации?

— Мы, тренеры, сознательно уменьшаем интенсивность тренировок в сравнении с тем, что хотели бы дать гандболисткам. В среду все провели сверхнапряженные матчи, а в четверг просто весь день отсыпались в ожидании результатов тестов на коронавирус. При подготовке к спаррингу в Германии нам нужно попробовать тактические взаимодействия, связки игроков из разных клубов. Не знаю, как сложится поединок, но ставлю задачу максимально ротировать состав.

Помимо разных наработок, важны и положительные эмоции. Через две недели после возвращения из Дюссельдорфа жду девочек в добром здравии и хорошем настроении на сбор, на котором уже будем подводить команду к чемпионату мира.

— В составе по-прежнему только одна штатная линейная — Анастасия Илларионова. Кто еще может сыграть на ее позиции?

— Как и в отборочных матчах Евро со швейцарками и литовками, рассчитываем на помощь Ирины Корнеевой. Она доказала, что по ее кандидатуре мы можем быть спокойны. Горшкова, Никитина, Фомина, Фролова — у каждой из них есть навыки игры линейной. Вообще на этой позиции должны уметь играть все.

Сборная в Новогорске. Всего две тренировки и простота выбора для Людмилы Бодниевой, изображение №3

— Что тренерскому штабу нужно от матча с немками?

— Ценим каждый спарринг. Наши игроки только присматриваются одна к другой, только начинают нащупывать взаимодействия. Сейчас столкнемся с куда более серьезным соперником, чем были в квалификации ЧЕ-2022 в начале октября. Прикинем свои силы на фоне немок. Буду откровенна: таким составом мы с сильным оппонентом еще не встречались. Относимся к предстоящему воскресному матчу максимально серьезно.

— Дуэль женских сборных Германии и России закроет обширную программу Дня гандбола и пройдет на большой арене в Дюссельдорфе при солидном стечении публики. В таких случаях гостям принято быть покладистыми, чтобы не портить хозяевам праздник…

— Обговорили это в тренерском кругу. Понимаем, что это будет своего рода гала-матч при серьезной явке болельщиков. Я сформулировала четко: мы относимся к поединку, как к важному этапу подготовки, и должны взять от него по максимуму. Не собираемся подстраиваться под организаторов и сыграем в полную силу.

— Что изменилось в готовности игроков сборной за месяц, прошедший с предыдущего сбора?

5 игроков сборной России, сделавших заявку на попадание на чемпионат мира

— Радует, что практически все девчонки имеют стабильно много практики в клубах, играют заметные роли. Не могу сказать, что кто-то превзошел ожидания и выглядел фантастически. Да, были отдельные яркие матчи в исполнении некоторых. С другой стороны, еще никто не набрал форму топ-уровня. И это нормально: в календаре настолько спрессованы напряженные матчи чемпионата России и Лиги чемпионов (а потом подключится и Евролига), что выдавать суперигру на постоянной основе крайне проблематично.

— Ход матча ЦСКА — "Ростов-Дон" и его итог не разочаровал? Ваш коллега из мужской сборной Велимир Петкович сказал, что был в шоке от исхода поединка ЦСКА с "Чеховскими Медведями".

Чемпионат России. У "Ростова" было то, чего не было у ЦСКА. Пера по-прежнему не может обыграть Пера

— У меня были другие ожидания относительно качества игры. Но это взгляд со стороны. Прямые конкуренты спорили за важнейшие очки, и вопрос качества гандбола отошел на второй план в сравнении со значимостью результата.

Первый тайм получился вполне добротным, но во втором "Ростов-Дон" сыграл настолько убедительно, что не заставил усомниться в своей победе. Но ключевые разборки еще не скоро, они будут в плей-офф. К ним нужно уметь подходить заряженными и готовыми.

Сборная в Новогорске. Всего две тренировки и простота выбора для Людмилы Бодниевой, изображение №4

И у ЦСКА, и у "Ростова" есть резервы, за счет которых они должны добавить. Имею в виду и нынешние кадровые потери, и неоптимальную форму большинства игроков. Нельзя забывать, что участницы Олимпиады входили в сезон без отпуска.

— Есть что-то общее в последних лигочемпионских неудачах ЦСКА и "Ростов-Дона", кроме одинаковой разницы в поражениях "-7"?

Лига чемпионов. Заади единой. "Ростов" терпит крах в Эсбьерге, повторяя антирекорд результативности

Лига чемпионов. Датский уик-энд ЦСКА и "Ростова": поражения с разницей в 7 мячей накануне "класико"

— По такому поводу пошутила, что это был день датского гандбола. Бывает. Понятно, что обе наши команды проиграли с внушительной разницей. Но уверена: в ответных встречах с "Эсбьергом" и "Оденсе" результат может быть совсем иным и для "Ростов-Дона", и для ЦСКА.

— Наставник "Ростова" Пер Юханссон в открытую говорит, что команда загнана за два месяца с начала сезона, что с сентября он не имел возможности провести ни одной полноценной тренировочной недели. Поддержите коллегу?

— Из первых уст знаю, насколько сложно составить календарь чемпионата России. Нужно учитывать, что шесть клубов участвуют в еврокубках, и все это непросто наложить на внутренние турниры. Решение принято, клубы под ним подписались. Да, календарь перегружен, игрокам прежде всего ЦСКА и "Ростов-Дона" тяжело, и я их понимаю.

Пускай этот чемпионат будет воспринят боевой закалкой для тех, кто его проходит. Наши представители в Евролиге еще не добрались до группового этапа. Напряженные матчи российского чемпионата должны стать для них хорошей подготовкой.

Сборная в Новогорске. Всего две тренировки и простота выбора для Людмилы Бодниевой, изображение №5

— Сколько игроков планируете вызвать на следующий сбор, который начнется 22 ноября?

— 20 гандболисток будут участвовать в сборе и еще человек 6-7 останутся в резерве. На чемпионат мира поедут 18.

ЧМ-2021. Людмила Бодниева отказалась от страховки… Россиянки с Дмитриевой, но без Сень и Бобровниковой

Артем Шмельков

Фото: пресс-службы ПГК ЦСКА, ГК "Ростов-Дон", eurohandball.com, Мария Болотько, vk.com/vmsportru.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com