4 мин.

ЧЕ-2022. «Плюс 14» в Клайпеде. Ясность с результатом, но что с пищей для ума?

Сборная России разгромила команду Литвы во втором матче евроотбора и вышла на первое место в группе. Впереди — подготовка к декабрьскому чемпионату мира в Испании.

ЧЕ-2022. "Плюс 14" в Клайпеде. Ясность с результатом, но что с пищей для ума?, изображение №1

Женщины. Чемпионат Европы-2022. Квалификация. Второй тур

Группа 1

Литва — Россия — 21:35 (10:17)

9.10. Клайпеда. "Швитуре-Арена". 300 зрителей.

Судьи: Киннари, Скогберг (Финляндия).

Литва: Cлюпайте, Жилените; Колосове (3), Лубите (4), Стропе (5), Спарнаускайте (2), Кнюбайте (1), Каваляускайте (3), Репецкайте (1), Навикайте, Буркайте, Аглинскайте, Садаускайте (1), Ю.Жилинскайте (1).

Россия: Лагина, Аношкина; Егорова (4), Михайличенко (6), Фомина (4), Сабирова (2), Кирдяшева (3), Скоробогатченко (5), В.Никитина (1), Илларионова, Шапошникова (1), Зеленкова, Корнеева (1), Мурзалиева (3), Щербак (1), Маркова (4).

Турнирное положение. 1.Россия — 4 очка (2 матча). 2.Польша — 2 (1). 3.Швейцария — 0 (1). 4.Литва — 0 (2).

Ближайший матч. 10.10. Швейцария — Польша.

ЧЕ-2022. Победный почин Людмилы Бодниевой. Не без негатива, но с преобладанием позитива

https://handballfast.com/news/45378-ce-2022-pobednyi-pocin-lyudmily-bodnievoi-ne-bez-negativa-no-s-preobladaniem-pozitiva

Отметим главный позитив субботнего вечера для сборной России — два очка были набраны в спокойной атмосфере, без суперусилий и повышенных скоростей.

Но много ли далекоидущих выводов можно сделать по итогам этой встречи? Пожалуй, не очень. Для ответа на главный вопрос "Кто из этого состава сборной достоин сыграть на чемпионате мира в декабре?" требуются матчи с более серьезными соперниками. К сожалению, официальных поединков перед ответственной поездкой в Испанию больше не будет. Определяться с составом тренерскому штабу предстоит по итогам спаррингов.

Что ж, попытаемся сделать предварительные выводы по следам двух матчей квалификации.

Головной болью остается позиция линейной. Анастасия Илларионова за два матча с далеко не самыми серьезными соперницами не сумела отличиться ни разу, заработав при этом шесть минут штрафа. А ведь гандболистка ЦСКА в этом ростере сборной была единственным профильным игроком на позиции.

ЧЕ-2022. "Плюс 14" в Клайпеде. Ясность с результатом, но что с пищей для ума?, изображение №2

Ирина Корнеева, вспомнившая, как выступать в амплуа линейной, выглядела интереснее в атаке, да и в обороне действовала надежно. Будет забавно, если тренерам придется формировать бригаду "пивотов" на мировое первенство из двух игроков задней линии — Корнеевой и Анны Сень. Семейные обстоятельства наверняка не позволят Ксении Макеевой сыграть в декабре. А привлеченной на сбор гандболистке "молодежки" Ксении Закордонской пока объективно рано соперничать с топ-игроками.

Матч с литовками отлично отработали все крайние сборной России. Уверенно показали себя начавшие в "старте" Юлия Маркова и Ольга Фомина. Столь же здорово выглядели подменившие их гандболистки "Звезды" Марианна Егорова и Альбина Мурзалиева. Отметим, что Марианна, не попавшая в заявку на матч в Москве, справилась с волнением быстро. Заброшенным мячом успела отметиться даже Анна Шапошникова, на протяжении второго тайма больше отрабатывавшая в обороне.

От матча к матчу прибавляет Елена Михайличенко. Это все еще не суперполусредняя образца осени 2020 года. Но гандболистка, развитие которой приостановила серьезная травма колена, стремительно возвращает былую уверенность, и это очень здорово. На фоне отлично выглядевшей Михайличенко в тени осталась Вероника Никитина. Но и ее игра произвела в целом благоприятное впечатление.

Разыгрывающие Карина Сабирова и Валерия Кирдяшева, как и вся команда, в этой встрече действовали с меньшим процентом брака по сравнению с матчем против швейцарок. В позиционном нападении мы увидели отработанные комбинации с выводом на броски игроков задней линии и крайних. Все неплохо, но хочется увидеть пасы такого же качества и в более серьезных матчах.

На позиции правой полусредней поединок в Клайпеде лучше остальных удался Антонине Скоробогатченко. Впрочем, во втором тайме неплохо вошла в игру и правша Ольга Щербак. А вот Екатерина Зеленкова запорола все три бросковые попытки. Причем после двух из них мяч обидно находил каркас ворот, а не их створ. Не увидели мы действий в задней линии Шапошниковой. А ведь в расширенном списке сборной фигурирует еще и Валерия Маслова, обрастающая мясом в Лиге чемпионов… Тренерскому штабу есть над чем призадуматься.

ЧЕ-2022. "Плюс 14" в Клайпеде. Ясность с результатом, но что с пищей для ума?, изображение №3

В воротах непоколебимым первым номером выглядит Анастасия Лагина. Этой осенью голкипер "Ростов-Дона" пользуется любым предоставленным шансом и действует без срывов. Крайне полезное качество для голкипера. Во второй половине встречи неплохо выглядела в "рамке" и Эвелина Аношкина. Пожалуй, в заочном соперничестве она точно не уступила Полине Каплиной. Стражница ворот "Астраханочки" даже прошла своеобразный обряд инициации в национальной команде, получив мячом в лицо после одного из бросков. Будем считать это хорошим знаком для Эвелины.

Во второй встрече у руля сборной свободнее чувствовала себя и Людмила Бодниева. Если в матче со швейцарками в Москве наставница все время ходила вдоль бровки со скрещенными на груди руками, то в Клайпеде была более раскованной и активно снабжала тренерским подсказом гандболисток на площадке. Обидно, что в наш цифровой век мы так толком и не услышали ни одного тайм-аута Людмилы Валериевны — человек с микрофоном то и дело оказывался не в нужном месте. Впрочем, впереди у Бодниевой еще много минутных совещаний.

ВИДЕО

Сергей Богодухов

Фото: vk.com/rh.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com