ЧЕ-2022. Оранжевое настроение в Алмере, или «Дежа вю» по-белорусски

В стартовом матче второго отборочного раунда к Евро-2022 сборная Беларуси в гостях с разгромным счетом уступила команде Нидерландов.

ЧЕ-2022. Оранжевое настроение в Алмере, или &quout;Дежа вю&quout; по-белорусски, изображение №1

Женщины. Чемпионат Европы-2022. Квалификация. Первый тур.

Группа 3

Нидерланды — Беларусь — 38:27 (21:16)

6.10. Алмере. "Топспортцентрум Алмере". 3550 зрителей.

Судьи: Пырву, Потырнике (Румыния).

Нидерланды: Вестер, Дуйндам; ван дер Хейден (3), Бонт (2), Нюссер (1), Снелдер (8), Книппенборг, ван Ветеринг (2), Дулфер (4), Фрерикс (1), Смитс (1), Спренгерс (4), Малестейн (8/2), ван Крей (1), Стрейс, Хаусхеер (3).

Беларусь: Кунцевич, Войтулевич; Шинкарук (1), Василевская (6), Ильина (6), Котина (2/1), Артюхович (2), Сотникова, Лобач (2), Ежикова (6/2), Самсонова, Вакулич, Елисеева, Мокат (2), Петрачкова.

Турнирное положение. 1. Нидерланды — 2 очка (1 матч). 2. Германия — 0 (0). 3. Греция — 0 (0). 4. Беларусь — 0 (1).

Ближайшие матчи. 7.10. Германия — Греция. 10.10. Греция — Нидерланды. Германия — Беларусь.

Белоруски уже более десяти лет не могут пробиться в финальную часть какого-нибудь топ-турнира. О том, как преодолеть черную полосу, накануне старта очередной отборочной кампании рассказал главный тренер команды Александр Сытько. Наставник заявил, что необходимо побеждать кого-то из фаворитов, посеянных при жеребьевке в первую или вторую корзины. Другого пути нет.

Рецепт успеха, озвученный рулевым белорусок, очевиден и прост для восприятия. Но как же сложно им воспользоваться и осуществить желаемое! Здесь бы чуток везения при распределении по отборочным квартетам. Но жребий оказался немилостив и определил в соперники грозных нидерландок и немок. Зацепить кого-то из них нынешней сборной Беларуси — сродни подвигу. В стартовом туре квалификации в Алмере великого свершения не произошло.

На стыке лета и осени в сборной Нидерландов обновился тренерский штаб. После не слишком удачного выступления на Олимпийских играх в Токио, где голландки не сумели преодолеть четвертьфинальный барьер, их наставнику Эмманюэлю Майоннаду предложили заключить новое соглашение на короткий срок — четыре месяца. Французский специалист, который в 2019 году привел команду к наивысшему достижению в истории (победе на чемпионате мира), ответил отказом и покинул пост. Вакансию оперативно заполнили Моник Тейстерман, для которой стартовый матч квалификации стал дебютным.

Это обстоятельство могло сыграть на руку белорускам. Впрочем, и в этом вопросе Сытько был реалистичен. Он заявил, что на возможные проблемы соперниц особо не стоит обращать внимания —рассчитывать следует исключительно на свои силы. Накануне октябрьской сессии их чуть прибавилось. По сравнению с весенними отборочными встречами к чемпионату мира в национальную команду вернулись опытные Карина Ежикова, Лилия Артюхович и Анастасия Лобач. Увы, даже такого солидного подкрепления оказалось недостаточно, чтобы справиться с маститым соперником.

Карина Ежикова: "Чатер со сборной был достоин выхода на топ-турнир. Не знаю, кто может его заменить"

Хотя начали поединок гостьи отнюдь не робко. Умелые действия Дианы Ильиной в розыгрыше позволили повести в дебюте — 3:1. А дальше белоруски словно испугались собственной прыти. Пошли необязательные потери. Особенно чувствительными они оказались при игре в меньшинстве, когда штаб Сытько менял голкипера на полевого. Хозяйки площадки пару раз поразили пустые ворота, добыли несколько легких голов в контратаках. И вскоре были впереди — 8:5.

Главному тренеру сборной Беларуси пришлось брать тайм-аут уже на 9-й минуте — исключительно чтобы успокоить подопечных. Минутная психологическая подпитка какое-то время действовала, и динамика отставания замедлилась. Но когда пошла ротация, и у сборной Нидерландов появились на площадке голодные до игры вторые номера, разрыв вновь стал расти. Вскоре он достиг отметки "плюс 7" — 18:11. Могло быть и хуже. Голы давались хозяйкам легко. И в какой-то момент они позабыли, что лучшее враг хорошего, и стали излишне куражиться. В итоге к перерыву по количеству потерь оппоненты сравнялись, а перевес хозяек в счете чуть подтаял — 21:16.

Это оставляло маленькую надежду сборной Беларуси. Но начало второго тайма она откровенно провалила. Серьезной преградой стала вступившая в игру после отдыха голкипер Ринка Дуйндам. Благодаря ее серии сэйвов хозяйки получили возможность контратаковать. В завершении быстрых комбинаций преуспели Даник Снелдер и Дионе Хаусхеер. Спустя восемь минут после антракта преимущество сборной Нидерландов выросло вдвое — 28:18.

Сытько вновь пришлось спешно брать тайм-аут и успокаивать девчат. Вернувшись в игру, белорусская команда стала действовать размереннее. Длинные позиционные розыгрыши чуть сбили хозяек с комфортного ритма. А результативные броски Карины Ежиковой, Натальи Василевской и Дианы Ильиной вынудили вернуться на последний рубеж Тесс Вестер.

За десять минут до окончания поединка отставание белорусок опять сократилось до рабочих размеров — 25:31. И здесь настал черед реагировать штабу сборной Нидерландов. В разговоре с подопечными Тейстерман была строга. И это дало эффект. После минутного общения с наставником хозяйки забыли о фестивальном настроении, заиграли на полном серьезе и к финальной сирене довели счет до разгромного — 38:27.