6 мин.

Анна Шапошникова: «Слишком долго лечилась и восстанавливалась. Но теперь получаю удовольствие»

22-летняя гандболистка "Астраханочки" готовится к официальному дебюту за сборную России. Все, что раньше урывками было связано с главной командой страны, почти не считается.

 

Анна Шапошникова: &quout;Слишком долго лечилась и восстанавливалась. Но теперь получаю удовольствие&quout;, изображение №1

Немного закулисья нашей работы. Аудитория БЦ наверняка должна была прочувствовать, что журналисты постарались охватить как можно более широкий круг гандболисток сильно обновленной сборной. После объявления списка приглашенных в новогорский кэмп и до старта отборочной кампании Евро-2022 вы имели возможность прочесть несколько интересных бесед с дебютантками национальной команды либо с теми, кого раньше звали лишь эпизодически.

Альбина Мурзалиева. От выбора "мчать в Уфу или заканчивать с гандболом" до национальной сборной

Ирина Корнеева: "Слышала о Людмиле Бодниевой только хорошее. Тренеры всегда ставили мне ее в пример"

Карина Сабирова: "Удивилась, когда сразу после операции швейцарские врачи велели встать и пойти"

Эвелина Аношкина: "Говорят, вратари, как вино, с годами только лучше. У меня еще достаточно времени"

Александра Давиденко: "Когда девочки сказали о приглашении, сначала не поверила: ну какая сборная?!"

Анна Шапошникова два предыдущих сезона почти полностью потратила на восстановление после разрыва крестообразной связки левого колена и не самой удачной операции. Неудивительно, что на просьбы об интервью 22-летняя левша отвечала отказом. Просила прислать вопросы, некоторое время раздумывала… А потом предложила ответить письменно, мотивируя это тем, что за два последних года отвыкла от всякого внимания медиа и что ей проще будет писать сообщения, чем общаться напрямую.

Но все-таки журналистские доводы сработали, и за сутки до матча Россия — Швейцария в евроквалификации мы пообщались с воспитанницей "Астраханочки". На старте сезона она сыграла едва ли не больше всех в команде, проведя на площадке 254 минуты из 300 возможных, а также выбилась в лидеры клубного списка бомбардиров, забросив 25 мячей после 40 бросков.

 

Анна Шапошникова: &quout;Слишком долго лечилась и восстанавливалась. Но теперь получаю удовольствие&quout;, изображение №2

Женщины. Чемпионат Европы-2022. Квалификация. Группа 1. Первый тур

Россия — Швейцария

6.10. Москва. Волейбольная арена "Динамо". Начало в 19.30 (мск).

Судьи — Дмитрий Набоков, Сергей Кулик (Беларусь).

Делегат ЕГФ — Айберк Дилмен (Турция).

Прямая трансляция — "Матч! Игра", ehftv.com.

Сборная в Новогорске. Команда, в которую верят, с объяснимым волнением накануне матчей евроотбора

Новые имена сборной России: Аношкина, Егорова, Шапошникова, Стаценко... Знакомимся поближе!

— Мы разговариваем за день до матча. Какие предвкушения?

— Немного волнительно. Сами понимаете, в сборную не привлекалась два года. Но и то, что было, нельзя назвать полноценным участием в жизни национальной команды. В 2017 году меня включили в расширенный состав из 22 игроков перед чемпионатом мира. Съездила тогда на товарищеский турнир в Норвегии, но в итоговую заявку на форум в Германии не попала. Затем, в 2019 году, участвовала в контрольных матчах сначала в Швеции, а потом в Голландии. Плюс был сбор в отсутствие игроков "Ростов-Дона" летом того же года.

Конечно, жду живой атмосферы, болельщиков на трибунах замечательной арены "Динамо". Мы выйдем в форме сборной России, это почетно и накладывает ответственность. Хотим сыграть так, чтобы оправдать доверие.

— Ждала вызова, когда стало понятно, что в сборной задул резкий ветер перемен?

— В раздевалке сразу после домашнего матча с "Ростовом" подошли девчонки из команды и сказали: "Шап, ты знаешь, что в списке сборной?" Первая реакция — удивление. Не могла поверить, но было очень приятно.

 

Анна Шапошникова: &quout;Слишком долго лечилась и восстанавливалась. Но теперь получаю удовольствие&quout;, изображение №3

— В твоей ситуации актуален вопрос кондиций: восстановилась ли ты полностью после травмы и операции? Уж больно долгим получился процесс возвращения в игру.

— Слава богу, все хорошо. Получаю в начале сезона много игрового времени. Надеюсь, кое-что получается. Очень скучала по игре. Слишком долго лечилась, восстанавливалась…

Операцию на разорванном "кресте" делали в Хорватии. Позже выяснилось, что провели ее не лучшим образом. МРТ показала, что новая связка зафиксирована не под тем углом и она чуть короче нужного, поэтому нога не могла нормально ни сгибаться, ни разгибаться. Уже думала, что повторной операции не избежать. Но благодаря грамотной реабилитации еще одного вмешательства не потребовалось. Просто восстановление затянулось.

По ходу сезона-2020/21 вернулась в общую группу, тренировалась, но почти не играла. И на одном из занятий порвала мениск на оперированном колене. Мениск пришлось чистить, и я снова выбыла почти до конца сезона. Летом наконец восстановилась и прошла с "Астраханочкой" полноценную предсезонку.

— Как оценишь начало сезона? По статистическим показателям к тебе вопросов нет, но у "Астраханочки" лишь одна победа в пяти матчах.

— Говорила бы о ситуации в команде в целом. У нас очень сильно обновился состав, пришел новый тренер, и главной проблемой остается недостаток сыгранности. Не чувствуем одна другую, нервничаем и суетимся там, где более сыгранные команды чувствуют себя увереннее.

— Интересен ответ на вопрос о твоей самоидентификации: кем ты себя видишь — полусредней или крайней? Денис Сайфулин в клубе использует тебя на обеих позициях.

— Изначально я полусредняя. Поэтому именно в задней линии справа мне наиболее комфортно. В предсезонке, в том числе на турнире в Москве, получала больше игрового времени на краю. Но в официальных матчах вышла на позиции правой полусредней, и как-то сразу все пошло неплохо. Мы вполне взаимозаменяемы с Марией Дудиной — обе можем сыграть на двух позициях. Денис Энверович поддерживает постоянные перемещения — так повышается вариативность игры.

 

Анна Шапошникова: &quout;Слишком долго лечилась и восстанавливалась. Но теперь получаю удовольствие&quout;, изображение №4

— Помнится, в "молодежке" у Вячеслава Кириленко тебя пробовали и в роли разыгрывающей…

— Было и такое. Порой на тренировках в Астрахани отрабатываем отдельные комбинации со мной в центре. Бывает, что и в быструю атаку так выбегаем.

— В сборной где тебя используют чаще?

— Постоянно меняю позицию — то крайней играю, то полусредней. Даже не знаю, где провела больше времени. Самой интересно, в каком амплуа удастся сыграть за национальную команду.

— Кто в обновленной сборной выделяется лидерскими качествами?

— Сейчас у нас молодая команда. Все девчонки невероятно целеустремленные, амбициозные и хотят показать себя с наилучшей стороны. Стараемся действовать коллективно, работать на команду. На этом Людмила Бодниева акцентирует внимание на собраниях. Неоднократно уже слышали от тренера, что сможем показать максимальный результат, только объединившись.

 

Анна Шапошникова: &quout;Слишком долго лечилась и восстанавливалась. Но теперь получаю удовольствие&quout;, изображение №5

— Как должен пройти остаток недели сборной, чтобы ты осталась довольна?

— Я и сейчас всем довольна. У меня все хорошо, от происходящего вокруг получаю удовольствие. Но, понятное дело, хочу по максимуму проявить себя в матчах: создавать голевые ситуации для подруг по команде, забрасывать сама… Пусть у нас все получится!

Артем Шмельков

Фото: Мария Болотько, Дмитрий Марочкин.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com