4 мин.

Эвелина Аношкина: «Говорят, вратари, как вино, с годами только лучше. У меня еще достаточно времени»

Вратарь и капитан "Астраханочки" впервые за несколько лет вызвана в сборную России и готовится к матчам евроотбора с командами Швейцарии и Литвы.

 

Эвелина Аношкина: &quout;Говорят, вратари, как вино, с годами только лучше. У меня еще достаточно времени&quout;, изображение №1

Женщины. Чемпионат Европы-2022. Квалификация

Россия — Швейцария

6.10. Москва. Волейбольная арена "Динамо". Начало в 19.30 (мск).

Судьи — Дмитрий Набоков, Сергей Кулик (Беларусь).

Делегат ЕГФ — Айберк Дилмен (Турция).

Прямая трансляция — "Матч! Страна", "Матч! Игра", ehftv.com.

Сборная в Новогорске. Команда, в которую верят, с объяснимым волнением накануне матчей евроотбора

— Какие эмоции испытали, узнав о вызове в сборную?

— Была очень рада. Узнала об этом после игры с "Ростовом". Приятная неожиданность. Очень хочется закрепиться. До этого была в сборной в 2015 году, ездила на Универсиаду... Кстати, Людмила Бодниева была тренером той команды вместе с Левоном Оганесовичем Акопяном. Именно тогда с ней и познакомилась.

Герой своего времени. Как Людмила Бодниева играла за сборную России? От Китая до Южной Кореи

— Вы признавались лучшим голкипером топ-турниров в составе молодежной сборной, но путь в основную команду оказался долгим…

— Про вратарей говорят, что они, как хорошее вино, с годами становятся только лучше. Считаю, что у меня еще достаточно времени. Хотя молодежь уже наступает на пятки.

В 2016 году я перешла из "Астраханочки" в "Динамо" и с того времени в прицел тренеров сборной не особо попадала. После года в Волгограде три сезона провела в "Звезде".

 

Эвелина Аношкина: &quout;Говорят, вратари, как вино, с годами только лучше. У меня еще достаточно времени&quout;, изображение №2

— В 2019 году на товарищеском турнире в Звенигороде вы играли в составе сборной Казахстана. Была возможность сменить спортивное гражданство?

— Нет, ничего такого не было. Это предсезонный турнир, просто спарринги. О смене гражданства, получении паспорта речи не шло. В официальных матчах участия я не принимала.

— На нынешнем сборе необычный состав вратарской бригады: с Полиной Каплиной и Анастасией Лагиной вы собрались впервые. Есть ли условное разделение на первого, второго и третьего номеров?

— Нет, ведь мы еще не проводили матчей. На тренировках время в воротах делим поровну. С Настей я знакома немного больше, чем с Полиной. Могу сказать, что все девочки хорошие, атмосфера в коллективе мне очень нравится.

— Насколько для вас важно, что и в клубе, и в сборной вы работаете с одним тренером вратарей — Михаилом Измайловым?

— Это плюсик. Я знаю его требования, знакома с упражнениями. Соответственно, лучше понимаю, что он хочет от игрока в той или иной ситуации.

  Михаил Измайлов дает установку Эвелине Аношкиной

Михаил Измайлов дает установку Эвелине Аношкиной

— Мария Сидорова рассказывала, что как-то в Тольятти работала с вратарями вашего возраста. Припоминаете?

— Конечно. Она тогда была беременна, поэтому помогала в работе с нами. Мария — титулованная спортсменка. Мне очень нравилась ее игра в сборной и клубах. На протяжении карьеры у меня было много тренеров вратарей, у всех стараюсь брать лучшее.

— Сейчас Мария в статусе начальника команды помогает вратарским советом?

— Нет, она сосредоточена на другом, занимается административными вопросами.

— Для голкипера рост 175 сантиметров — это достаточно?

— Посмотрите на вратаря сборной Испании Сильвию Наварро, она еще меньше — 168 сантиметров. Та же Сандра Тофт не сильно высокая. Понятно, что мы берем другим. По сравнению с рослыми голкиперами мы более подвижные. Отличается и техника.

 

Эвелина Аношкина: &quout;Говорят, вратари, как вино, с годами только лучше. У меня еще достаточно времени&quout;, изображение №4

— Насколько для голкиперов важна фигура главного тренера?

— Мы все одна команда. Вратари выстраивают взаимодействие с обороной, постоянно идет разговор. От работы центральных защитниц во многом зависит наша игра. Например, при бросках с задней линии мы ориентируемся по блоку. Подсказываем полевым, какой угол им надо закрыть.

Конечно, большую часть времени мы работаем с тренером вратарей, делаем свои упражнения. На тренировках больше общаемся друг с другом, чем с остальной командой.

— Старт сезона для "Астраханочки" не назовешь сверхуспешным. Скажите как капитан: чего не хватает для улучшения качества игры?

— В межсезонье команда значительно обновилась. Мы потихоньку сыгрываемся, постепенно находим понимание, чувство друг друга в атаке и защите. Думаю, будем прибавлять с каждым матчем.

  Представители "Астраханочки" в сборной России: Эвелина Аношкина, Ирина Корнеева, Михаил Измайлов, Ксения Закордонская, Анна Шапошникова

Представители &quout;Астраханочки&quout; в сборной России: Эвелина Аношкина, Ирина Корнеева, Михаил Измайлов, Ксения Закордонская, Анна Шапошникова

— За карьеру вы поиграли в трех российских клубах. Было желание попробовать силы в зарубежном чемпионате?

— В какой-то период возникали такие мысли, да и возможность была. Но что-то остановило. Думаю, пока не готова, хочется еще поиграть на российской земле.

Новые имена сборной России: Аношкина, Егорова, Шапошникова, Стаценко... Знакомимся поближе!

Сергей Богодухов

Фото: Мария Болотько, Дмитрий Марочкин; пресс-службы ФГР, "Астраханочки".

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com