4 мин.

Олимпиада. Последние капли пота датских королей, сломившие испанцев. Ремейку финала-2016 быть!

Спустя пять лет французы и датчане снова сойдутся в решающем матче Олимпийских игр. В полуфиналах они с одинаковым счетом обыграли египтян и испанцев и теперь готовятся к финальной битве.

Олимпиада. Последние капли пота датских королей, сломившие испанцев. Ремейку финала-2016 быть!, изображение №1

Мужчины. Олимпийские игры. 1/2 финала

ДАНИЯ — Испания — 27:23 (14:10)

5.08. Токио. Национальный стадион "Йойоги".

Судьи: А.Бруннер, М.Салах (Швейцария).

Дания: Н.Ландин (12/32=38%), Меллер (0/2=0%); М.Ландин (1/2), Саугструп (0/3), Сван Хансен (1/4), Мельгорд, Менса Ларсен (4/5), Х.Тофт Хансен (2/5), М.Хансен (12/16), Ольсен (н.в.), Й.Хансен(1/1), Андерссон (0/2), Хольм (1/3), Гидсель (5/5).

Испания: Перес де Варгас (12/36=33%), Корралес (0/1=0%); Гурбиндо, Македа (0/3), А.Фернандес (1/3), Р.Энтрерриос (2/4), А.Дуйшебаев (5/10), Сармьенто (2/4), Соле (0/1), Фигерас (5/8), Гарсия Робледо (3/5), Алейкс Гомес (4/4), Х.Гвардьола (0/2), Санчес-Мигальон (1/2).

Каков Жерар! Вратарь "ПСЖ" снял проклятье и втащил "экспертов" в четвертый олимпийский финал подряд

После матчей, изобилующих голами, тренеры говорят, что игра должна была понравиться зрителям. Такой фрейминг делает поединки, где первые роли отданы обороне, артхаусом. Как бы то ни было, полуфинал Олимпийских игр — отличный вариант для показа изысканного зрелища.

Цена победы была слишком высока. Оттого показанное на старте поединка могло показаться некоторой трусостью. Датчане старомодно уповали на две замены при переходе из атаки в оборону, испанцы предпочли классические 6-0 активным схемам.

Ставки обоих тренеров сработали. Голы командам давались тяжело. Причем зачастую атаки вязли, даже не завершаясь броском по воротам. Казалось, если в оборонительных редутах и есть щели, то совсем уж узкие и труднодоступные.

Олимпиада. Последние капли пота датских королей, сломившие испанцев. Ремейку финала-2016 быть!, изображение №2

Например, пиренейцы долгое время добывали голы в основном после пасов в линию на Адриа Фигераса. Действия задней линии в большинстве эпизодов были далеки от идеала.

Скандинавы могли похвастаться большей вариативностью. Все же они создавали угрозы после бросков с разных точек. Однако и у них на индивидуальном мастерстве Миккеля Хансена и Матиаса Гидселя было завязано слишком многое.

Со временем существенное влияние на игру начал оказывать вратарский фактор. Серии сэйвов помогали сторонам создавать преимущество либо сокращать разрыв. Первым геройствовать начал Никлас Ландин. Полученный датчанами перевес в четыре мяча в значительной мере его заслуга.

Но и Гонсало Перес де Варгас не собирался отсиживаться в тени коллеги. После перерыва он взялся за дело и долго держал показатели на куда более высоком уровне.

Безусловно, действия стражей ворот оказали влияние на результат. Но ограничиваться рассказом об их геройствах было бы не совсем корректно.

Пожалуй, главная линия борьбы пролегала между двумя скамейками. Николай Якобсен и Хорди Рибера — знаковые фигуры современного гандбола, добивающиеся успеха абсолютно разными методами.

Рибера — это спокойствие, опора на опыт и четкое выполнение плана на игру. Якобсен — эмоции, риск, кураж и — в хорошем смысле этого слова — безумие. В четверг нам представилась возможность посмотреть на противостояние двух школ.

Олимпиада. Последние капли пота датских королей, сломившие испанцев. Ремейку финала-2016 быть!, изображение №3

К середине второго тайма домашние заготовки были исчерпаны. Команды вошли в клинч, когда легко мешали сопернику забросить, но и сами добыть голы не могли.

Каталонец после непродолжительных экспериментов вернулся к выжидательной тактике, иллюстрируя метафору змеи в ожидании броска. Рок-н-рольщик Якобсен так не умеет. Он судорожно тасовал состав, выпускал седьмого полевого, что, кстати, тоже не работало.

Казалось, что игра идет к ничьей. Усталость начала брать свое, и взятия ворот стали редкостью. Лидеры выжимали из себя последние капли пота, чтобы сдвинуть ситуацию с места.

И датчанам удалось! Наверное, будет справедливо указать на разницу в среднем возрасте коллективов, кадровые проблемы испанцев в задней линии, более легкую турнирную сетку датчан. Кажется, только сочетание всех этих факторов помогло сломить пиренейцев.

"Моторчик" Гидсель своей пусть уже и не самой высокой скоростью застал врасплох соперников и заработал семиметровый. Спустя минуту пошел на риск Мадс Менса Ларсен и прошил Переса де Варгаса сверхдальним броском. А какую красоту сотворил вышедший на последние атаки Йохан Хансен!

Олимпиада. Последние капли пота датских королей, сломившие испанцев. Ремейку финала-2016 быть!, изображение №4

Именно так, изыскивая последние резервы, и играют чемпионы. До повторения успеха пятилетней давности всего один шаг. Он не будет легким. Французы проводят фантастический турнир. Но разве подопечных Николая Якобсена можно напугать трудностями?

Иван Сапего

Фото: ihf.info.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com