6 мин.

Лига чемпионов. Интриги плей-офф: Россия vs Балканы, «Фради» vs «Будучност» и румынское дерби

В групповом турнире главного дамского еврокубка осталось провести два воскресных матча. Но итоговые позиции всех команд известны уже сейчас.

Delo Лига чемпионов. Четырнадцатый тур

Группа "А"

Технические результаты. Крим (Словения) — Эсбьерг (Дания) — 0:10. Кристиансанд (Норвегия) — Мец (Франция) — 0:10. Ростов-Дон (Россия) — Кристиансанд (Норвегия) — 10:0. Бухарест (Румыния) — Битигхайм (Германия) — 10:0. Ростов-Дон (Россия) — Бухарест (Румыния) — 0:10. Кристиансанд (Норвегия) — Битигхайм (Германия) — 10:0.

13.02. Ростов-Дон (Россия) — Ференцварош (Будапешт, Венгрия) — 26:24 (12:12) (самые результативные: Манагарова — 7, Макеева — 6; Малестейн — 8, Бельк — 7).

Лига чемпионов. Конец Вяхирева-зависимости? "Ростов" оформил первое место в группе без главной звезды

13.02. Мец. Мец (Франция) — Бухарест (Румыния) — 25:22 (16:12) (Сажка — 6, Брох — 4… О.Передерий — 0; Нягу — 8, Мартин — 4).

13.02. Любляна. Кристиансанд (Норвегия) — Крим (Словения) — 37:30 (16:15) (Валле Даль — 11, Далюм — 7; Плетикосич — 11, Лепоя, Серсьен-Юголен — по 4).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 21 очко (14 матчей). 2.Мец — 20 (14). 3.Бухарест — 17 (14). 4.Ференцварош — 16 (14). 5.Кристиансанд — 16 (14). 6.Эсбьерг — 10 (13). 7.Крим — 7 (14). 8.Битигхайм — 3 (13).

Оставшийся матч. 14.02. Эсбьерг — Битигхайм.

Французский "Мец" удержался на втором месте в группе "А". На эту строку претендовал и "Бухарест", но румынский клуб нынче не в форме: в четырех последних встречах он уступил трижды.

Лига чемпионов. Интриги плей-офф: Россия vs Балканы, "Фради" vs "Будучност" и румынское дерби, изображение №1

В пользу "Меца" сыграли два основных фактора: глубина атаки и действия голкиперов. В рядах хозяек ворота поражали десять гандболисток, тогда как у их соперниц — лишь шесть. Что касается голкиперов, то Атаду Сако провела отличный матч, совершив 13 сэйвов. А ее сменщица Дина Эккерле отбила два пенальти в исполнении самой Кристины Нягу.

Звездная румынка все равно стала лучшим снайпером встречи с восемью голами. Шесть из них она провела в первом тайме — и до поры "Бухарест" держался с хозяйками на равных. Но стоило защите "Меца" взять Нягу под контроль, как ученицы Эмманюэля Майоннада вырвались вперед и к перерыву повели с разницей в четыре мяча.

После антракта главная звезда "Бухареста" бросала много, но в основном неточно. "Мец" доминировал и за восемь минут до сирены уверенно лидировал — 25:19. Лишь в концовке французская команда расслабилась, позволив соперницам сократить дистанцию.

Поединок "Кристиансанда" с "Кримом" не мог повлиять на турнирную расстановку. Норвежская команда заняла пятое место в группе и в следующем раунде сразится в скандинавском дерби с "Оденсе". Ну а "Крим", отобравший три очка из четырех у "Ростов-Дона", в 1/8 финала попробует потрепать нервы ЦСКА.

Скандинавки номинально считались хозяйками, но из-за действующих в Норвегии коронавирусных ограничений матч прошел в Любляне. Однако ни это, ни отсутствие Нуры Мерк не помешало "Вайперсу" одержать уверенную победу. Травма звездной полусредней в матче с "Ростовом" оказалась не очень серьезной, но от греха подальше ее решили поберечь.

Победа для "Кристиансанда" важна прежде всего в психологическом плане. Еще недавно ученицы Уле Густава Йекстада могли похвастаться нулем в графе поражения. Но три последних матча они проиграли, плюс еще в двух встречах им были засчитаны технические поражения по решению ЕГФ. Было от чего повесить носы, однако выигрыш в Любляне поднял северянкам настроение.

Тем более "Кристиансанд" победил в хорошем стиле — ему не хватило одного гола до повторения клубного рекорда результативности в Лиге чемпионов. Норвежский клуб реализовал 70 процентов бросков, левая полусредняя Рагнхильд Валле Даль отличилась 11 раз, а в воротах 15 сэйвов оформила Эвелина Эрикссон.

Лига чемпионов. Интриги плей-офф: Россия vs Балканы, "Фради" vs "Будучност" и румынское дерби, изображение №2

Впрочем, нашлись героини и в рядах "Крима". Матеа Плетикосич разделила с Даль лавры лучшего снайпера матча, набросав те же 11 мячей, а Йована Рисович отразила 13 бросков соперниц. Словенская команда начала резво и повела 5:1, но впоследствии отдала "Кристиансанду" инициативу. Зато Плетикосич забросила 7000-й гол команды в Лиге чемпионов — до этого рубежа, кроме "Крима", добралась только "Будучност".

Группа "В"

Технические результаты. Вылча (Румыния) — Подравка (Хорватия) — 0:10. Боруссия (Германия) — Вылча (Румыния) — 0:10. Вылча (Румыния) — Боруссия (Германия) — 0:10. Вылча (Румыния) — Брест (Франция) — 10:0.

13.02. Дьер. Дьер (Венгрия) — ЦСКА (Россия) — 31:24 (14:13) (Лукач — 7, Офтедал — 6; Ведехина, Ильина — по 4).

Лига чемпионов. О чем мечталось — не сбылось. "Дьер" впереди ЦСКА. Предстоит покорение "Крима"

13.02. Подгорица. Будучност (Черногория) — Подравка (Хорватия) — 33:26 (13:11) (Радичевич — 8, Вукчевич, Грбич — по 5… В.Маслова — 0; Цакалу — 8, Милосавлевич — 6).

Турнирное положение. 1.Дьер — 24 очка (14 матчей). 2.ЦСКА — 23 (14). 3.Брест — 17 (14). 4.Оденсе — 13 (13). 5.Будучност — 12 (14). 6.Вылча — 10 (14). 7.Боруссия — 7 (13). 8.Подравка — 4 (14).

Оставшийся матч. 14.02. Боруссия — Оденсе.

В 1/8 финала встретятся:

Ростов-Дон — Подравка

ЦСКА — Крим

Кристиансанд — Оденсе

Дьер — Битигхайм

Ференцварош — Будучност

Бухарест — Вылча

Мец — Боруссия

Брест — Эсбьерг

Матчи пройдут 6-7 и 13-14 марта.

1/4 финала:

Ростов-Дон/Подравка — Кристиансанд/Оденсе

Дьер/Битигхайм — Ференцварош/Будучност

ЦСКА/Крим — Бухарест/Вылча

Мец/Боруссия — Брест/Эсбьерг

Матчи пройдут 3-4 и 10-11 апреля.

Неделю назад мы писали, что "Подравка" потеряла шансы пробиться в плей-офф. Но в среду ЕГФ приняла решение о допуске всех участников группового турнира в следующий раунд, так что хорватскому клубу повезло. Впрочем, в матчах 1/8 финала с "Ростов-Доном" ему едва ли что-то светит.

В группе у команды из Копривницы значатся две победы, но одну из них — над "Вылчей" — она одержала чисто номинально. По-настоящему "Подравка" выиграла лишь в стартовом туре у "Будучности", причем состав черногорской команды тогда был сильно прорежен коронавирусом.

И сейчас ученицы Бояны Попович взяли уверенный реванш в балканском дерби. В их воротах здорово сыграла Барбара Аренхарт, отразившая 45 процентов бросков (14 сэйвов). А вот голкиперы "Подравки" не выручили — блиставшая во многих предыдущих матчах Юлия Думанска сделала лишь три сэйва и уступила место Магдалене Эчимович, но и у той игра не пошла.

Лига чемпионов. Интриги плей-офф: Россия vs Балканы, "Фради" vs "Будучност" и румынское дерби, изображение №3

Гостей пытались тянуть Деяна Милосавлевич и Лабрини Цакалу, на двоих набросавшие больше половины голов (14). Но командной игры у "Подравки" как не было, так и нет. "Будучност" действовала слаженнее, хотя явный лидер атаки нашелся и в ее составе: как обычно, результативно сыграла Йованка Радичевич. Победив, черногорский клуб занял в группе пятое место и в 1/8 финала сразится с "Ференцварошем".

Сергей Николаев

Фото: eurohandball.com, republicain-lorrain.fr.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com