4 мин.

ЧЕ-2020. Ольга Фомина: «Что чувствовала в эпизоде гола? Многие спрашивают, и я не знаю, что ответить»

Правая крайняя "Лады" — одна из главных героинь сборной России в основном раунде. Ее голы на финише матчей с черногорками и француженками обеспечили команде победу и ничью.

ЧЕ-2020. Россиянки против француженок. Небывалая ничья небывалого накала

ЧЕ-2020. С Надеждой. "Более справедливого исхода не представить. Было ощущение, что команды равны"

ЧЕ-2020. Василий Филиппов: "Понравился уровень игроков обеих команд. А особо отмечу Макееву"

— Матч с француженками получился тяжелым. Мы с девчонками до сих пор эмоционально опустошены. Считаю, неплохо действовали в защите и нападении, просто в один момент случился некий коллапс: долго не могли забросить.

Большего пока не скажу — сначала нужно посмотреть запись игры. Добавлю лишь, что мысли были только о победе, другие варианты даже не рассматривали.

Теперь у нас три дня на подготовку к матчу с датчанками. Думаю, этого времени хватит, чтобы восстановиться.

ЧЕ-2020. Ольга Фомина: "Что чувствовала в эпизоде гола? Спрашивают, и я не знаю, что ответить", изображение №1

— На последних секундах вы забросили мяч, принесший сборной России ничью...

— Даже не знаю, что сказать... Рада, что этот гол позволил нам добыть ничью. Но, считаю, мы должны выглядеть более убедительно, показывать более качественный гандбол.

Не должно быть таких перекосов в игре. Ведем с разницей в шесть мячей, и нас догоняют... Но, поймите, здесь множество факторов. В пятницу, на мой взгляд, выглядели достойно.

Что чувствовала, когда забрасывала? Многие спрашивают, и я не знаю, что конкретно ответить. Просто постаралась абстрагироваться от ситуации и сделать свое дело.

Думаю, любая из девчонок на моем месте выполнила бы то же самое.

— После удаления Дарьи Дмитриевой в первом тайме показалось, что сборная России на какой-то момент растерялась.

— Даже не вспомню уже толком те минуты. Кажется, все шло хорошо. Это игра, случаются разные ситуации. Считаю, мы не имеем права остро реагировать на них, ведь все может измениться в любой момент. Каждая игра — качели.

Поэтому не думаю, что мы где-то растерялись.

— Черногорок победили и получили в свой адрес изрядную дозу критики. С француженками выдали яркий матч, но в итоге — всего лишь ничья...

— Пришлось тяжело, ведь провели две сложнейшие игры за два дня. Но выдержали, сил хватило, да и в запасе они остались. Этому тоже очень рада. Впрочем, не скрою: было бы неплохо, имей мы денек на подготовку к игре со сборной Франции.

Оба матча получились довольно жесткими морально и физически. Но пенять не на кого: есть расписание, следовательно, надо работать.

— Если оглянуться на "предвариловку", чувствуете, что сборная России по ходу турнира прибавляет, особенно в командной игре?

— В Дании каждый следующий матч сам по себе становится сложнее. Поэтому — да, в качестве игры прибавляем. Сыгранность у нас лучше с каждым матчем. Но чего не люблю, так это делать прогнозы.

— Обороняться против мощных француженок было тяжело?

— Для начала замечу, что в первом тайме у нас была довольно необычная расстановка. Причем получилась она, можно сказать, экспромтом. Не было времени ее наиграть, но постарались таким образом сбить соперницам настрой в нападении.

На позиции "второй" подменяла Тоню Скоробогатченко. Честно скажу: пришлось трудно, не могу занести игру в защите себе в актив. Было много моментов, где могла сработать лучше. Но, если судить по счету, в первом тайме наша оборона сыграла свою роль в том, что мы повели "плюс 5".

— Сборная Франции действовала очень жестко.

— Соглашусь, но ведь и мы старались не уступать ей. И судьи позволяли это. Раз пошел такой гандбол, иначе действовать было нельзя. Приходилось отвечать.

ЧЕ-2020. Ольга Фомина: "Что чувствовала в эпизоде гола? Спрашивают, и я не знаю, что ответить", изображение №2

— О жизни сборной России в Дании известно мало...

— Выходить из гостиницы нам категорически запрещено. Но на территории отеля есть небольшая веранда, метров двадцать на двадцать, даже меньше. Вот там и гуляем.

— В остальном быт привычный?

— Все в порядке. Думала, что будет хуже. Впрочем, времени задумываться о досуге, по сути, нет. Весь день расписан, скучать некогда.

— Но по родным, несомненно, скучаете.

— Каждый день получаю десятки сообщений. Не только от семьи, болельщики тоже пишут. Несмотря на то, что зал пустой, чувствуем, что за нас переживают, за нашими успехами следят. Это безумно приятно.

Реклама 18+

— А к атмосфере первого в истории еврофорума с минимумом болельщиков привыкли?

— Да. Пожалуй, только первая игра в этом плане была какой-то странной. А потом даже не обращали внимания на пустые трибуны. Когда игра яркая, как у нас с француженками, обе команды кричат так, будто вокруг ревет полный зал.

— Матч с датчанками станет для сборной России последним боем в "предвариловке". Уже настраиваетесь?

— Честно? Пока и мыслей о нем нет. Сегодня хочется просто отвлечься от всего. Подумать о предстоящей игре еще успеем. Тем более что вечером тренировка, дальше пойдут просмотры и прочее.

Сергей Макаров

Фото: Uros Hocevar, Jure Erzen / kolektiffimages.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com