2 мин.

ЧЕ-2020. Россия — Чехия. Экспертиза Алексея Гумянова: «Атакам почему-то не хватало агрессивности»

Наставник звенигородской "Звезды" и младшей сборной России резюмирует непростую победу над чешками, которая досрочно вывела российскую команду в основной раунд чемпионата Европы.

ЧЕ-2020. Россия — Чехия. Экспертиза Алексея Гумянова: "Атакам почему-то не хватало агрессивности", изображение №1

ЧЕ-2020. Россиянки в основном раунде. И этот факт — лучшее, что было с ними в матче с чешками…

— Прежде всего отмечу очевидную нехватку в процессе подготовки сборной товарищеских или любых контрольных игр. Это сказывается на качестве командных действий.

Осложняет положение и потеря нескольких выдающихся мастериц-исполнительниц. Возможно, заметить Аню Сень, Аню Вяхиреву и Лену Михайличенко в какой-то мере удается. Но вот теперешних вторых номеров Амброс Мартин выпускает только тогда, когда уже есть надежное преимущество в счете.

Не могу сказать, что девчата не были настроены на поединок против чешек. Но ведь и не сказать, что этот настрой был особым, запредельным.

Было много детских, непозволительных для нашей команды ошибок. Во встречах с соперницами более сильными такие огрехи, как промах по пустым воротам в большинстве или нереализованные выходы в одиночку против вратаря, могут стать фатальными.

Ясно, что команда к матчу тщательно готовилась. Но нашу защиту хорошей не назову. Да и броски зачастую, скажем так, были невысокого качества.

Огорчительно было наблюдать, как выходившие со скамейки повторяли ошибки тех, кого заменяли. Не хочу никого обидеть, но напортачили прилично. Сложно сказать, с чем это связано. Для этого надо быть в коллективе, видеть рабочий процесс.

Показалось, что расчет Мартин был на то, чтобы сразу подавить соперниц, у которых не хватало равноценных замен. Но атакам почему-то не хватало агрессивности. Скажем, играли "скрест", но при этом смещения шли вдоль зоны. Почему не в направлении цели? Лучше стало получаться только после того, как тренер взял тайм-аут.

ЧЕ-2020. Россия — Чехия. Экспертиза Алексея Гумянова: "Атакам почему-то не хватало агрессивности", изображение №2

В целом опытные соперницы показали хорошую игру, какой от них, возможно, и не ожидали. Поэтому очень важно, что победили. Что в очередной раз показали характер.

Считаю, что, несмотря на потери, у нашей сборной на этом турнире хороший набор игроков. Надо только им верно воспользоваться. Хочется, чтобы заметны и полезны на площадке были все, кто попал в заявку.

ЧЕ-2020. Сильвия Наварро — звезда парада недоразумений. Голландки в нокауте. Норвежки на пике?

ОПРОС: ЧЕ-2020. УДАСТСЯ ЛИ ОРГАНИЗАТОРАМ ТУРНИРА В ДАНИИ ДОВЕСТИ ЕГО ДО ФИНИША СОГЛАСНО РЕГЛАМЕНТУ?

Сергей Макаров

Фото: пресс-служба ГК "Звезда"; Uros Hocevar / kolektiffimages.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com