4 мин.

СЕХА-лига. Фанфары лета, троянские кони осени, туманы зимы. Проект пора лечить?

Предварительная стадия интернациональной СЕХА-лиги отмерила все 60 календарных матчей. На вторую половину сезона оставлено втрое меньше. И там должно стать интереснее.

СЕХА-лига. Фанфары лета, троянские кони осени, туманы зимы. Проект пора лечить?, изображение №1

СЕХА-Газпром-лига. Регулярный сезон. Итоги

Группа "А"

Итоговое положение (после 10 туров). 1.ВАРДАР (Северная Македония) — 24 очка. 2.МОТОР (Украина) — 24. 3.Татран (Словакия) — 15. 4.Войводина (Сербия) — 15. 5.Нексе (Хорватия) — 12. 6.Пекинский университет (Китай) — 0.

Группа "В"

Итоговое положение (после 10 туров). 1.ВЕСПРЕМ (Венрия) — 24 очка. 2.ЗАГРЕБ (Хорватия) — 21. 3.БГК им. Мешкова (Беларусь) — 18. 4.Еурофарм (Северная Македония) — 12. 5.Металопластика (Сербия) — 12. 6.Спартак (Россия) — 3.

Лучшие бомбардиры: Никита Вайлупов (БГК имени Мешкова) — 83 гола, Ловро Йотич (Еурофарм) — 47, Тимур Дибиров (Вардар) — 46, Виктор Матичич (Металопластика) — 45, Саша Баришич-Яман (Нексе) — 43, Милан Милич (Металопластика) — 42.

По большому счету, предстоящие фазы прямого выбывания призваны спасти сезон, нежданно-негаданно поставивший проект под серьезную имиджевую угрозу.

Суть проблем в явно неудавшемся летнем реформировании лиги. А казалось, она совершила перед стартом несколько беспроигрышных шагов вперед.

Во-первых, был численно и географически расширен состав. Нам с помпой объявили о возвращении в турнир после двухсезонного там отсутствия венгерского "Веспрема". Всплеском интереса к проекту сопровождалось присоединение к нему запорожского "Мотора", московского "Спартака" и экзотичного новичка из Китая.

Во-вторых, была радикально пересмотрена схема розыгрыша. На девятом году биографии лига доросла до возможности разделить участников на две предварительные группы. Это сулило похвальную оптимизацию календаря и игровой нагрузки на условном осеннем отрезке сезона.

Однако в фанфарном громе презентаций никого не насторожил пункт регламента, согласно которому... ни одному из клубов не грозило исключение из турнира при любом исходе осенней фазы.

Итоговые места в группах определяли лишь бонусное право напрямую проследовать в грядущий четвертьфинал для четверки лучших команд и места в сетке первого раунда плей-офф — для восьми остальных.

СЕХА-лига. Фанфары лета, троянские кони осени, туманы зимы. Проект пора лечить?, изображение №2

На деле это довольно скоро и неожиданно обернулось существенным снижением у соперников турнирной мотивации. Ведь непоправимыми издержками пара-тройка сбоев никак не грозила. А следствием этого стало снижение СЕХА-лиги в перечне соревновательных приоритетов команд.

Так был активирован и в прежние сезоны гулявший в рядах лиги "вирус подмены", когда в условиях плотного календаря особо хлопотные выезды перекладывались на резервистов из фарм-клубов.

Практика оказалась особенно соблазнительной для команд, задействованных в еврокубках и не имевших освобождения от осенних стадий национальных первенств. Ящик Пандоры 24 сентября открыл "Веспрем", приславший дублеров в Москву. Причем победа веспремских школяров над "Спартаком" коварство начинания слегка скрасила.

Но уже неделей позже отправил второй состав в сербский Нови-Сад "Мотор". Через пару дней снарядил дубль в сдвоенный выезд белорусский БГК.

К финишу "регулярки" процесс обрел размах эпидемии. Безоговорочно неполноценной оказалась сразу чертова дюжина матчей, причем девять из них пришлись на группу "В".

Турнирная интрига стала отчасти напоминать произведение генератора случайных чисел. Было сложно угадать, какие версии состава будут представлять команды в конкретных матчах и как отразятся подмены на ходе борьбы.

СЕХА-лига. Фанфары лета, троянские кони осени, туманы зимы. Проект пора лечить?, изображение №3

Трудно сказать, как выглядели рейтинги неплохо распроданных в межсезонье телетрансляций. Но отток реальных болельщиков с трибун оказался выпячен этими трансляциями наглядно.

Приведем показательную арифметику неявок "основ". По три таких матча — у "Веспрема", "Мотора", БГК и "Спартака", один — у "Вардара".

Как видим, почтительно встреченное директоратом лиги межсезонные новобранцы из Венгрии, Украины и России (с примкнувшим к нему чемпионом Беларуси) оказались в лиге своего рода троянскими конями, катализаторами проблем и очевидного урона ее авторитету.

…Теперь есть весна для того, чтобы картину подправить. Будет лето для того, чтобы критичнее подойти к выбору участников турнира на новый сезон. А еще — для того, чтобы покончить с очевидными несуразностями регламента лиги, которые и усугубили ее нынешние беды.

Кстати, на медиа-ресурсах балканских стран первой и пока несмелой волной покатилось "есть мнение": а нужна ли нам такая СЕХА-лига в качестве альтернативы полноценным национальным первенствам?

Вопрос по нынешним временам резонный...

Плей-офф. Первая фаза

Спартак — Татран

Металопластика — Войводина

Нексе — Еурофарм

Пекинский университет — БГК имени Мешкова

Игровые дни — 1-2 и 11-12 февраля.

Четвертьфинал

Нексе / Еурофарм — Вардар

Металопластика / Войводина — Веспрем

Пекинский университет / БГК имени Мешкова — Мотор

Спартак / Татран — Загреб

Игровые дни — 7-8 и 14-15 марта.

"Финал четырех" пройдет 3-4 апреля. Его адрес пока не назван.

ОПРОС: СЕХА-Газпром-лига. Следили ли вы за выступлением в регулярном сезоне турнира московского "Спартака"?

Сергей Новиков

Фото: seha-liga.com.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com .