6 мин.

Суперлига. Финал. Время быть против

Во вторник, 15 мая, начнут спор за золото чемпионата России "Чеховские Медведи" и московский "Спартак". Первый матч серии до двух побед пройдет на малой арене столичного Ледового дворца ВТБ и начнется в 19.30. Второй и третий (в случае необходимости) поединки 20 и 21 мая примет чеховский Дворец спорта "Олимпийский". Это минимум, который стоит знать болельщику, но которого все же недостаточно, чтобы проникнуться значимостью предстоящего противостояния.

В спорте, как и в жизни, любое соперничество за право взойти на вершину, а тем более в шаге от нее, оказывается цепочкой или клубком конфликтов разной остроты и значимости. Из разрешения этих больших и малых противоречий и составляется в итоге результат, означающий чью-то победу.

Любая попытка разложить антагонизм двух сильнейших клубов страны на такие составляющие будет скорее забавой, нежели занятием, имеющим смысл. Но кто сказал, что к подобным большим событиям правильно относить исключительно всерьез?

Чемпион против дебютанта

Пожалуй, никогда прежде афиша главных матчей сезона не выглядела столь революционно. Еще прошлой весной о гандбольном "Спартаке" если знали и говорили, то только в узком кругу влиятельных оптимистов, замысливших столичный клубный новодел.

Впрочем, даже их наверняка поразила завязка этой истории, когда собранная с нуля команда, представляющая организованный с нуля клуб, принялась с первых матчей плюсовать очки в лидерском графике, который долго опережал показатели бессменного на протяжении шестнадцати (!) сезонов чемпиона страны из Чехова.

"Спартак" не стал сенсацией-однодневкой, пусть он и не выиграл регулярный сезон. Он всего лишь немного притормозил на финише. При равенстве набранных очков "Чеховские Медведи" обошли конкурента лишь благодаря лучшей разности заброшенных и пропущенных мячей.

При этом встречи фаворитов в Москве и Чехове разрешились мистическим равенством — двумя ничьими с одним и тем же счетом 31:31!

Ученик против учителя

Отдает мистикой и уверенная удачливость первых тренерских шагов рулевого "Спартака" Василия Филиппова. Он возглавил команду взрослых мастеров, имея за плечами лишь небольшой опыт руководства игрой и тренировками на уровне студенческом и любительском.

Впрочем, в копилку знаний молодого тренера, несомненно, легла и наука от отца, известного в 80-х годах игрока столичного "Кунцева", и уж тем более его собственный опыт игродела, накопленный за полтора десятка лет выступлений в форме... "Чеховских Медведей" и сборной России.

Так что главный тренер чеховцев Владимир Максимов в некотором смысле взрастил ученика на свою голову. Рулевой "Спартака" перед авторитетом наставника не робеет. Но что-то подсказывает: самые важные и суровые уроки школы Максимова у Филиппова еще впереди. И совсем скоро.

Реклама 18+

Вчера против завтра

Состав "Спартака" собирался не с бору по сосенке. Сосны были, что теперь особенно примечательно, все больше из подмосковных чеховских угодий.

У доброй половины спартаковского войска, причем у половины наиболее опытной и мастеровитой, были в спортивной биографии чеховские страницы. За "медведей" играли, становились в Чехове на крыло Дмитрий Ковалев, Александр Черноиванов, Егор Евдокимов, Александр Деревень, Олег Скопинцев, Алексей Песков, Дмитрий Шелестюков, Евгений Трушин.

С Владимиром Максимовым все они расставились в разные годы, и истории этих расставаний не слишком похожи. Но очевидно одно: всем этим парням есть что доказывать в противостоянии своему бывшему клубу и перед хорошо знакомыми трибунами.

А у Максимова сегодня очередная версия сильно обновленной команды. Это, по сути, завтрашний день чеховского клуба, Он в нетерпении бьет копытом в предчувствии знатной гонки и, похоже, расчетливо выведен опытным поводырем на пик формы.

Ковалев против Остащенко

Если поискать примеры персонифицированных конфликтов (разумеется, чисто игровых), то вот вам самый очевидный. Правый край спартаковцев и лучший их бомбардир Дмитрий Ковалев против левого крайнего чеховцев Романа Остащенко.

В роли непримиримых антагонистов — два твердых кандидата в сборную страны. На Ковалеве в сегодняшней игре "Спартака" завязано, пожалуй, куда больше, нежели у коллективно играющих "медведей" на Остащенко. Но это парадоксально дает Роману шанс стать главным героем серии. Для этого необходимо вывести из числа важных действующих лиц своего флангового визави.

Деревень против Санталова

Левый полусредний "Спартака" Александр Деревень вскоре после возвращения из "Вардара" получил травму и полсезона лечился. Долгий простой объяснимо вывел его из числа кандидатов в сборную России.

Можно считать, что вакансию в ростере Эдуарда Кокшарова заполнил Дмитрий Санталов, взявший на себя роль главного забойщика чеховцев как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате страны.

Отличная лидерская игра Деревеня в полуфинальной серии против питерской "Невы" (23 гола в трех матчах) — индикатор его отменной готовности и заявка на вызов в сборную уже перед ближайшей июньской сессией евротбора.

Матчи финала — хорошая возможность наглядного сравнения конкурентов в противостоянии их команд.

Чехов против всех

Спортивный социум так или иначе отражает глобальные свойства и качества человеческой натуры. А она стремится к изменениям окружающего мира и новым впечатлениям, не терпит постоянства. Бессменное же с начала века доминирование в российском гандболе "Чеховских Медведей" — это не постоянство даже, а наскучившая многим рутина.

Реклама 18+

Любому смельчаку, бросающему вызов Владимиру Максимову и его команде, гарантирована изрядная порция симпатий и надежд. В этом смысле "Спартак" сыграет в финальной серии не только за себя, но и за тех, кому подобные подвиги из года в год оказывались не под силу.

Впрочем, такая диспозиция даже на руку чеховскому гандбольному гуру. Сбивать на взлете хорошо изученные цели — это ведь тоже в некотором смысле рутина. Разнообразие по-хорошему будоражит. А на фюзеляже у аса Максимова предостаточно места для новых звезд.

Новиков

Фото: пресс-служба ГК "Спартак"; пресс-служба ГК "Чеховские медведи".