Лига чемпионов. «Дьер«и «Вардар»: может быть и такое

Пожалуй, наиболее сентиментальным исходом розыгрыша женской Лиги чемпионов была бы нынче победа "Вардара". Македонская команда могла красиво вписать себя в историю, прежде чем без остатка в ней раствориться. "Дьер" оказался против такой патетики. У него были на то свои геройские резоны, и они оказались ничтожно весомее.

Женщины. Лига чемпионов. Финал четырех

13.05. Финальный матч. ДЬЕР (Венгрия) — Вардар (Македония) —

27:26 (9:9, 20:20)

Дьер: Гримсбо, Кишш; Афенталер, Хансен (3), Мерк, Гербиц (3), Пал, Офтедал (2), Аморим (6), Альтхаус, Гроот (8), Брох (1), Фодор, Боди (4), Пухалак, Гонсалес.

Вардар: Лейно, Суслина; Радичевич (4), Кликовац, Саздовска, Кузнецова (2), Лазович (3), Пенезич (3), Керамичиева, Чанаджия (2), Лякрабер (3), Хмырова, Цвиич (1), Лекич (6), Петрович, Ристовска (2).

Про этот матч вполне можно снять кино в стилистике "Движения вверх". Причем, если даже ничего авторски не додумывать, публика в финале испытает непременное потрясение.

Вот только критики непременно заявят, что фильм — так себе, ибо ему не хватает реалистичности: в повседневной спортивной жизни таких нагромождений невероятностей и драматичных поворотов быть не может. Потому что — не может быть!

А вот ведь — было! И плотное, словно в невидимой связке, продвижение команд по дистанции матча, и невообразимый хаос в проявлении высочайших умений и сотворении школярских ошибок.

И вратарский бенефис вардарки Амандин Лейно, оказавшийся в итоге напрасным. И непростительные ляпы ее подруг при исполнении пенальти.

И своеобычный арбитраж невозмутимых французских близняшек Бонавентюра, надававших поводов обвинить себя в чем угодно, кроме предвзятости.

И рекордно низкое в истории одноматчевых финалов число голов в основное время — всего сорок (грандиозно играли обе защиты).

И аномально расходящиеся с результатом технические показатели реализации бросков — у проигравших она намного выше: 59% против 52%.

Ну, и конечно, удивительный перебор эпизодов, которые зрители готовы уж были принять за решающие, как вдруг находились мгновения и герои для новых сюжетных разворотов.

Ну как было не посчитать кульминацией виртуозный гол-подкрутку Андреа Лекич за два десятка секунд до сирены в концовке второго тайма? Ан нет, Амброс Мартин собрал игравший в меньшинстве "Дьер" у бровки и расписал спасительную атаку с выведением на бросок Эдуарды Аморим.

Как не принять было за досрочную развязку феноменальную канонаду из трех голов той же бразильянки в начале овертайма? Но и на это у девчат Ирины Дибировой и Роберто Гарсии Паррондо нашелся симметричный ответ.

Как отыскался он у них и в критические минуты удаления Драганы Цвиич и отрыва соперниц на три мяча.

А чего стоит последняя в итоге минута, в которую "Дьер" влетал, уже торжествуя по поводу "плюс двух", но умудрился пропустить, потерять мяч в нападении и выпустить в итоге на свои ворота контратаку с Андреа Чанаджией в главной роли!

Собственно, на этом эпизоде история лигочемпионских финалов пока прерывается. Заполошный бросок хорватки ловким выносом правой руки выловила Эва Кишш.

Когда пятью минутами раньше Мартин поднимал со скамейки эту "этажеристую" с виду ученицу, он вряд ли догадывался, что принимает пока самое удачное решение в своей тренерской карьере...

"Дьер" и Мартин выиграли три из пяти проходивших в Будапеште "финалов четырех", хотя один из них и пропустили.

"Вардар" (и это рекорд) сыграл во всех пяти. Но так и не добрался до титула, о котором страстно мечтал все эти годы. В два последних сезона он приближался к триумфу на расстояние овертаймов, проигранных в мяч.

Подходящие слова для утешения Ирины Дибировой, Инны Суслиной, Полины Кузнецовой и Татьяны Хмыровой как-то не находятся. Да и зачем они им нужны?

13.05. Матч за 3-е место. БУХАРЕСТ (Румыния) — Ростов-Дон (Россия) — 31:30 (19:14).