4 мин.

Суперлига. Полуфинал не значит полустрасти

По итогам трехматчевого полуфинального противостояния в Суперлиге его оценками поделились с БЦ главные тренеры питерской "Невы" и московского "Спартака".

Дмитрий Торгованов: "Зачем мы вообще здесь играем?"

— За несколько часов до решающего матча мы получили постановление комиссии по организации и проведению соревнований, в котором уважаемые люди нашего гандбола отчитались: признаков предвзятого судейства во втором матче не обнаружено, жалобу главного тренера Торгованова отклонить, рекомендовать оставить в силе назначение судей и инспектора на третий матч.

И что мы имеем? До сих пор не могу найти подходящих слов для ребят. Для чего они сражались весь сезон, для чего шли к этому рубежу? Чтобы их беспардонно убили? Ко мне подходили болельщики "Спартака" и прямым текстом говорили, что им стыдно за такую победу.

Мне ничего не оставалось, как сесть и снова строчить жалобу. На сей раз — не на предвзятое, а на неквалифицированное судейство Володькова и Зотина. И добавил ошибочные решения судьи-инспектора Худоерко, которые напрямую повлияли на исход матча.

Теперь, конечно, никто не будет, как накануне, спешить с рассмотрением жалобы. Но хочу дождаться результатов. А пока у меня есть вопрос: а зачем вы вообще играем в Суперлиге, если в ней все расписано до матча? Может, лучше заявиться в Балтийскую лигу?

Могу напомнить ситуацию финала 2014 года. Тогда мы выиграли у чеховцев первый матч дома, а затем проиграли два подряд в гостях. Я тоже подавал жалобу на судейство пары Тарасиков — Чернега. А инспектором был кто? Правильно, Худоерко Валерий Николаевич. Тогда судьям выписали штраф по 6000 рублей. Сегодня пишу жалобы на арбитров Володькова и Зотина, инспектора Худоерко, а рассматривают ее среди прочих членов комиссии по организации и проведению соревнований экс-арбитры Тарасиков и Чернега!

Еще один штришок к матчу: директор "Спартака" запретил нам собственную видеосъемку. Он сослался на некие нормы регламента, согласно которым мы должны заранее подавать заявку на ее проведение. Такого же вопроса перед матчем накануне на Малой арене ВТБ ни у кого не возникало.

Согласно регламенту, тренер после матча должен пожать руку судье-инспектору. Подошел к судейскому столу, протянул руку, но Валерий Николаевич отказался ее пожать. Я так и простоял какое-то время с протянутой рукой. А потом была небольшая стычка с участием игроков и тренеров команд, но ее быстро удалось погасить.

Василий Филиппов: "Нева" не могла играть спокойно"

— Сумасшедший матч. Для зрителей, наверно, это драйв, но для тренера — мука и испытание. Все эмоции выплеснуты. Но смогли вытянуть эту игру.

Досадно, что со стороны тренеров и игроков "Невы" с первых минут почувствовали такой настрой, будто их будут засуживать. После вчерашней жалобы Торгованова они изначально были уверены в предвзятом отношении. Команда была подготовлена тренером именно так, и конечно, она не могла играть спокойно.

— Что произошло между вами и Торговановым у судейского стола через минуту после матча?

— Началось с того, что Дмитрий Киселев с криками и кулаками полез на судью-инспектора. Мне кажется, игроку в любом случае нельзя так себя вести. Я хотел успокоить Киселева, а Дмитрий Николаевич подумал, будто я хочу ему что-то предъявить. Все были заведены, но я старался и в игре, и в той ситуации сдерживаться. Уважая Дмитрия Торгованова как большого игрока и тренера, просто отошел. Мне конфликты с такими заслуженными людьми не нужны.

— Непопадание в финал чемпионата России стало бы для "Спартака" и вас большим ударом?

— После регулярного чемпионата, где мы финишировали вровень с "Чеховскими Медведями", думаю, это можно было бы назвать трагедией.

— Шикарный матч провел вратарь питерцев Шиманский!

— Все три игры с Питером складывались для нас благоприятно и в нападении, и в защите. Но и накануне, и сегодня Виталий Шиманский отыграл просто блистательно, причем, в самые важные моменты. За счет его спасений "Нева" навязала равную игру. Ну и Дмитрия Киселева необходимо отметить. Несмотря на то что наша оборона работала с акцентом на него, он все равно вел все атаки.

— "Спартак" прошел самого принципиального соперника?

— Наверное. Даже две ничьи с чеховцами в эмоциональном плане дались попроще. А все без исключения шесть игр против "Невы" получились очень нервными и упорными.

Шмельков