4 мин.

Суперлига. «Спартак» в финале. Как не сдавалась «Нева»

Отметим редкий по нынешним временам случай: летопись мужской российской Суперлиги приросла противостоянием, которому впору присваивать статус эпохального. Для выявления соперника "Чеховских Медведей" в грядущем суперфинале московскому "Спартаку" и питерской "Неве" пришлось провести три матча плюс десятиминутный овертайм.

8.05. Мужчины. Суперлига. Полуфинал. Третий матч

Спартак (Москва) — Университет-Нева (Санкт-Петербург) — 32:30 (12:14, 27:27)

Спартак: Сураев (12/39=30%), Никулин (1/4=25%); Муратов (н.в.), Песков (1/4), Ковалев (5/7), Евдокимов (2/2), Черноиванов (1/3), Рябов, Макаров, Деревень (8/15), Южбабенко (0/1), Скопинцев (10/12), Трушин (н.в.), Шелестюков (2/4), Семенов, Цахариас (3/8).

Университет-Нева: Шиманский (17/48=35%), Морозов (0/1=0%); Кунгуров (1/2), Киселев (9/15), Размаев (н.в.), Емельяненко (3/5), Столяров, Тураев (6/10), Смахтин (н.в.), Измайлов (н.в,), Солодовников (н.в.), Богданов (3/6), Воронин (4/9), Бабкин (2/3), Синицын (2/3), Исаков.

Первый матч (3.05, Санкт-Петербург) — 26:27. Второй матч (7.05, Москва) — 25:24. Итог серии — 2:1.

Переезд полуфинального спора с тарафлекса в Ледовом дворце ВТБ на паркет скромного спорткомплекса "Кунцева" страстей в нем не убавил. Скорее, увел эмоциональную составляющую соперничества до высот, где участники событий теряют порой здравый смысл, контроль над собой и ходом событий.

Ладно, такая оказия приключилась бы с игроками и тренерами. Но в этот раз по волнам повышенной нервозности, переходившей в неуверенность, поплыли и официальные лица матча. В игре хватало невнятных свистков и не объясненных публике решений. На важных отрезках матча арбитры Евгений Зотин и Николай Володьков не раз и не два теряли взаимопонимание и согласованность с инспектором Евгением Худоерко, суетливо работавшим за столиком.

Когда такое случается, после сирены в зале непременно отыщутся недовольные и обиженные. И, как правило, это будет проигравшая сторона, какая бы из команд ею ни оказалась. Иногда после матча она даже будет разносить в хлам предоставленную ей раздевалку, как случилось в этот кунцевский вечер.

Ну а теперь представьте, какая доказательная база для обид и обвинений появляется у "Невы" хотя бы при взыскательном взгляде в протокол, где соотношение штрафного времени у хозяев и гостей 4:12, а наказаний семиметровыми — 5:12.

Конечно, отчасти такой дисбаланс стал следствием аномальной поведенческой взвинченности питерцев, перенесенной в "Кунцево" из игры накануне.

Но все же любой теоретик гандбольного арбитража скажет вам о методической нежелательности и даже недопустимости таких пропорций в наказаниях. Судей высокого уровня, коими чтятся Зотин и Володьков, они попросту дискредитируют. Особенно на фоне официальной жалобы, которую накатал на них разобиженный еще днем ранее коуч "Невы" Дмитрий Торгованов.

Можно предположить, что в третьем матче для мотивации подопечных он взял на вооружение прием называемый "кругом враги". Иногда полезно заставить команду почувствовать себя гарнизоном осажденной крепости, из которой некуда отступать, а можно только прорываться. Но в таких случаях у гарнизона обязательно должен быть хладнокровный и владеющий собой командир с продуманным планом действий.

О Торгованове такого, увы, не скажешь. Он фатально сорвался за минуту до конца основного времени, когда нецензурно озвучил претензии к столику и заработал "двушник" в довесок к дисциплинарному штрафу капитана Дмитрия Киселева (тот на скамейке пнул ногой бутылку с водой и оскорбил арбитров). Это меньшинство "четыре на шесть" если не помешало "Неве" выиграть, то уж точно осложнило начало овертайма, в котором спартаковцы вышли вперед впервые после 26-й минуты. И больше не отставали.

Поэтому у великолепно игравших "за Питер" вратаря Виталия Шиманского, полусредних Павла Тураева и того же Киселева, линейного Николая Емельяненко есть основания обидеться и на тренера — уж он-то не должен был так из подводить.

В итоге парадоксально выгодным оказалось спокойствие рулевого "Спартака" Василия Филиппова. С конца первого тайма оно воспринималось как нехватка куража и обреченность. И в принципе подкреплялось растерянностью всех игроков, за исключением неистово искавшего голы Александра Деревеня.

Но именно на решающем отрезке боя ясная голова и холодный ум тренера помогли "Спартаку" сделать пару шагов, закрепивших победу.

Впрочем, ясно, что идти с таким скудным охотничьим инструментарием на "медведя" Максимова — это прямой риск не вернуться из леса и быть разодранным в клочья...

Новиков

Фото: пресс-служба ГК "Спартак".