Суперлига. «Спартак» — «Нева»: третий будет!

В нынешнем плей-офф мужской гандбольной Суперлиги наконец-то активирована регламентная опция третьего матча. Он понадобился для выявления победителя в полуфинальном споре московского "Спартака" и питерской "Невы". Этот спор проходит захватывающе.

7.05. Мужчины. Суперлига. Полуфинал. Второй матч

Спартак (Москва) — Университет-Нева (Санкт-Петербург) — 25:24 (13:9)

Спартак: Сураев (12/35=34%), Никулин (1/2=50%); Муратов (н.в.), Песков (3/5), Ковалев (2/3), Евдокимов (1/1), Черноиванов (1/1), Рябов (0/1), Макаров, Деревень (10/16), Южбабенко (1/1), Скопинцев (1/3), Трушин (н.в.), Шелестюков (2/6), Семенов (0/1), Цахариас (4/7).

Университет-Нева: Шиманский (13/38=34%), Морозов (н.в.); Кунгуров (3/4), Киселев (7/12), Размаев (н.в.), Емельяненко (3/3), Столяров, Тураев (1/8), Смахтин (н.в.), Измайлов (н.в.), Солодовников (н.в.), Богданов (2/5), Воронин (3/4), Бабкин (1/1), Синицын (4/7), Исаков.

Первый матч (3.05, Санкт-Петербург) — 26:27. Ход серии — 1:1.

Третий матч пройдет в Москве 8 мая.

Диапазон вариантов настроения спартаковцев, опробовавших в качестве домашней площадки малую арену Ледового дворца ВТБ, был не широк. Он простирался между оптимистичной констатацией "третий будет!" в случае победы и унылым "третьими будем?" при повторении питерской неудачи.

Оставшись без права на ошибку, "красно-белые" построили игру на подчеркнутом стремлении к аккуратности. Они постарались исключить из своего поведения спонтанность и суету, дорожили мячом и каждой атакой.

Это стало важной составляющей успеха. Хозяева, по большому счету, ни разу не потеряли голову. Хотя сопротивление "Невы" было порой красивым и отчаянным.

Тем более показательно, что питерцы за два тайма ни минуты не были впереди. Счет лишь трижды оказывался равным: при нулях на табло, на 16-й минуте — 5:5, и при последнем обороте секундной стрелки — 24:24.

И всякий раз в ситуациях, грозивших стать критичными, Василий Филиппов со своими парнями находили верные ответные ходы. После 5:5 они выдали образцовый 9-минутный рывок 5:0, который в принципе и превратил остаток матча для гостей в изнурительную погоню.

А когда она перед самой сиреной, казалось, уже обернулась ничьей и овертаймом, "Спартак" после совещания у бровки выдал умный и расчетливый розыгрыш, победно завершенный голом связки Александра Деревеня и Егора Евдокимова.

Четырех секунд на бросковый ответ гостям попросту не хватило. А их рулевой Дмитрий Торгованов, как показалось, совершенно напрасно серчал на судейство и даже практиковался после игры в жанре жалобы.

"Спартак" словно разделил этот матч на ударные вахты. Филиппов как будто по заранее утвержденному графику выпускал на авансцену игроков, назначенных солировать. В дебюте это был Евгений Цахариас, немного погодя — Александр Южбабенко, следом — Алексей Песков.

Свой выход провалил, пожалуй, только Дмитрий Шелестюков. Но это не было критичным отклонением от плана, поскольку с похвальным перевыполнением заданий работал на своем участке инициативно и агрессивно атаковавший Деревень. А еще пару идеальных вратарских отрезков выдал Роман Сураев.

И конечно, ключевым фактором спартаковского лидирования (перевес достигал пяти мячей) была оборонительная работа центральной связки Александра Черноиванова и Егора Евдокимова. Они превратили матч в кошмар для левого полусреднего питерцев Павла Тураева и почти весь первый тайм продержали в тени Дмитрия Киселева.

Не получись этого, третьего матча назначать на вторник, возможно, и не пришлось бы. После перерыва питерский капитан команду на подвиг все-таки поднял. И финишный рывок "Невы" к ничьей был демонстрацией не столько ее игровых достоинств, сколько недюжинного волевого потенциала.

А что будет, если она еще и заиграет сильнее?