3 мин.

Суперлига. «Спартак» захлебнулся «Невой»

Питерские гандболисты слишком долго и тщательно примерялись в этом сезоне к неприятностям для московского "Спартака", чтобы так и не сварганить как минимум одну. Она случилась в первом матче полуфинальной серии Суперлиги. Тем самым "Нева" похвально подогрела интерес к чемпионату и заставила гадать в преддверии продолжения: а что же значится в ее планах под грифом "как максимум"?

3.05. Мужчины. Суперлига. Полуфинал. Первый матч

Университет-Нева (Санкт-Петербург) — Спартак (Москва) — 27:26 (12:13)

Университет-Нева: Шиманский (7/28=25%), Морозов (1/6=16%); Кунгуров, Киселев (8/17), Размаев (н.в.), Емельяненко (3/3), Столяров, Тураев (4/7), Смахтин (н.в.), Измайлов (н.в.), Солодовников (н.в.), Богданов (3/6), Воронин (1/4), Бабкин (2/3), Синицын (6/8), Исаков.

Спартак: Сураев (9/31=29%), Никулин (2/7=28%); Муратов (н.в.), Песков (3/5), Ковалев (6/8), Евдокимов (1/2), Черноиванов (2/3), Рябов (н.в.), Макаров (н.в.), Деревень (5/8), Южбабенко (0/1), Скопинцев (1/2), Трушин (н.в.), Шелестюков (2/4), Семенов, Цахариас (6/7).

Второй и третий (при необходимости) матчи пройдут в Москве 7 и 8 мая.

"Спартак" всю весну играет без запаса прочности и вынужден почти в каждом матче тратить эмоции и силы с таким перебором, что приходится сомневаться в бесперебойном их пополнении. В этот раз на максимуме в Питере команда Василия Филиппова точно не сыграла.

А вот Дмитрию Торогованову и его парням календарь велел никаких козырей в рукаве не придерживать. Только победа в узких стенах родной Кировской школы делала реальными расчеты на финал.

Игра получилась предельно простой. Показалось даже, что Филиппов и Торгованов проявили себя как прожженные фаталисты и по молчаливому умолчанию повели поединок в стиле "будь что будет". Команды играли так, будто получили в раздевалке простое наставление: попробуем показать все лучшее, что умеем, а там — как получится.

Никаких тактических каверз с неожиданными вариантами "старта" либо перестроениями по ходу игры оппоненты друг другу не предложили. Обе команды действовали исключительно "от себя", поправок на достоинства и просчеты соперника не делали. В результате игра и счет почти постоянно напоминали раскачивание маятника и намекали на простую развязку — в пользу того, на чье удачное колебание маятника придется сирена.

Единственным отрезком, явно выбившимся из сюжета, было начало второго тайма с тремя кряду голами "Спартака". При 12:16 на табло запахло коренным поворотом игры в пользу гостей. Но его предотвратили спешный тайм-аут питерцев и удаление Евгения Семенова у москвичей. Времени штрафа хватило для бравой голевой серии Александра Синицына и Александра Емельяненко — левый крайний и линейный на время затмили в голевом промысле Дмитрия Киселева.

А затем игра вернулась в странный при ее значимости размеренный ритм, где расчет соперников был исключительно на удачу. Она улыбнулась хозяевам. Сначала — когда самый важный из пяти своих "семериков" не забросил Виталию Шиманскому капитан "Спартака" Дмитрий Ковалев. А затем — когда в эндшпильной перестрелке фатальный промах допустил Евгений Цахариас, бросавший в "прорезке"...

"Нева" дотянула до победы, атакуя после тайм-аута при поднятых судейских руках.

И теперь совсем не выглядит натяжкой афишное предисловие к московской части спора — про "битву двух столиц".

Новиков

Фото: пресс-служба ГК "Спартак".