8 мин.

Александр Деревень: «Я помогаю «Спартаку», а он — мне»

В интересно подобранном составе московского "Спартака" у Александра Деревеня роль заметная. Но все же пока это не вполне та величина, на какую рассчитывал спартаковский штаб, приглашая минувшим летом игрока из звездного македонского "Вардара". Стать лидером-бомбардиром с большим игровым временем на площадке осенью Саше помешала очередная травма. Так что к лидерским спартаковским дерзаниям 26-летний полусредний постепенно подключился в зимней середине сезона. И в недавнем ничейном бою с "Чеховскими Медведями", который открыл "красно-белым" прямую дорогу к выигрышу регулярного чемпионата, был по-хорошему на виду. Мы решили, что пора задавать вопросы.

— Довольны тем, как сложился матч против "Чеховских Медведей"?

— Результат нормальный. Значит, и игра удалась. Немного обидно, конечно, что не получилась концовка. Могли вырвать победу, но опять чего-то не хватило.

— Может, вам стоило больше брать игру на себя, когда она стала поворачиваться в сторону "медведей"?

— Не думаю. Такие натягивания одеяла чаще всего заканчиваются плачевно. У нас получались командные взаимодействия, проходили отличные комбинации. Начни кто-то играть по принципу "все мячи мои", ни к чему хорошему это не привело бы.

— Для "Спартака" принципиально закончить "регулярку" именно первым?

 Безусловно. Хочется всегда быть на вершине, независимо от того, регулярный ли это сезон или плей-офф. Важно остаться лидерами до начала матчей на вылет. Да и уверенности это придаст.

— А как насчет завоевания чемпионского титула? Если не ошибаюсь, изначально перед "красно-белыми" такой задачи на ставили…

— Аппетит приходит во время еды. Сейчас уже всем — и руководству клуба, и болельщикам, и нам самим — хочется выиграть золото и прервать гегемонию "медведей". Тем более в клубе много игроков, поигравших в Чехове. Для них нет другого достойного места, кроме первого. Не скажу, станет или нет катастрофой, допустим, второе. Это будет зависеть от того, как сложатся серия в целом и конкретные решающие матчи. Но будем стремиться выиграть плей-офф. Это обещаю.

— Чеховские болельщики не встречали хлебом-солью? Давно ведь не виделись…

— Обошлось без подарков. Хотя перед матчем подходили многие. Говорили, что помнят мою игру за "медведей".

— Вы поиграли уже и в двух сильных российских командах, и в европейском топ-клубе. Увидели много отличий?

— Сходств гораздо больше. Главное, что все эти клубы ставят престижные цели, не размениваются на вторые-третьи места. Тренировочные процессы тоже построены по схожим схемам. Разве что в Македонии гандболистов часто узнают на улице — там просто влюблены в "Вардар". Сейчас уже и у "Спартака" есть поклонники, довольно много любителей спорта увлеклись нашим видом, ходят на матчи, поддерживают. Хочу, чтобы со временем мы стали популярной командой и обзавелись целой армией болельщиков.

— Удивила аудитория в две с половиной тысячи на недавней встрече "Спартака" с "Невой"?

— Нет. Мы помнили, сколько зрителей пришло в Лужники на январский матч против чеховцев, и надеялись, что на замечательной "ВТБ-Арене" их будет не меньше.

— Допустим, "Спартак" попадет в Лигу чемпионов. Для успешного выступления в ней необходимо усиливаться…

— Ну, это вопрос не ко мне, а к руководству клуба.

— Речь вот о чем. В случае возможного масштабного усиления легионерами не пострадает ли имидж "народной команды", которым уже обзавелся "Спартак"?

— Все мы приветливы и открыты. Всегда сфотографируемся после матча, дадим автограф, поговорим, ответим на вопросы, если они возникнут. Это знают все болельщики, которые бывают на играх. И несколько новых игроков в таких теплых отношениях с публикой ничего не изменят.

— Более требовательные болельщики у "Вардара" или у "Спартака"?

— Если речь о серьезных разговорах с игроками после неудач, то такого нет ни в одном клубе, ни в другом. В Македонии даже после проигрышей команде аплодируют. Так же и в Москве. Помню, после поражения от "Динамо-Виктора", первого в истории клуба, нам писали в соцсетях, чтобы не расстраивались, что у нас все впереди.

— Команда преодолела спад, который подмечали в ту пору специалисты?

— Плей-офф покажет.

— Возвратимся в минувшее лето. Насколько трудно далось решение вернуться в Россию, расставшись с одним из сильнейших клубов мира? Обычно наши гандболисты поступают наоборот.

— Не скажу, что решиться на возвращение мне было трудно. После лечения тяжелой травмы получал в "Вардаре" мало игровой практики. Сидеть на лавочке и смотреть оттуда гандбол не хотелось. Понимал, что нужно менять обстановку. Узнал про клубный проект с названием "Спартак". Стало интересно, решил поехать на сбор. Ребята, которые раньше играли в Чехове, были этим проектом тоже увлечены. Было ясно, что команда собралась с амбициями. В итоге пришли к единому мнению: я смогу помочь "Спартаку", а он — мне.

— Обратная дорога в Европу закрыта?

— Нет. Но пока все мысли и планы связываю со "Спартаком".

— Ваш партнер Евгений Цахариас, рассказывал, как удивился на первом сборе, когда увидел именитый состав новой команды, в том числе вас.

— Ну, я не удивился подобно Жене. Потому что заранее был на связи с Димой Ковалевым, Егором Евдокимовым и о многом знал.

— Понимали, что в такой компании реально бороться за золото?

— Знаете, пара-тройка опытных и мастеровитых гандболистов — это, конечно, хорошо. Но нужен и подбор игроков для полноценного тренировочного процесса. Необходима длинная скамейка для безболезненных замен во время игры. Поэтому только в ходе сезона выясняется, насколько хороша команда. Так вот, у нас подобрался отличный коллектив. Пусть и не совсем ровный, многие игроки молоды. Но ничего страшного: недостаток возраста и опыта они восполняют желанием и самоотдачей. А мы им в этом помогаем.

— С появлением вашей команды в чемпионате повысилась конкуренция, обострился сюжет. Это шаг к популяризации мужского гандбола?

— Считаю, в любом случае нужно начинать с низов. С детских школ. Чтобы с ребятами там занимались по-настоящему. Не так, как порой происходит: мячи бросили — играйте. Только при системном подходе можно вырастить звезд, которые смогут вновь сделать гандбол популярным.

К примеру, в "Вардаре" даже второй тренер Давид Давис проводил с детьми тренировки, мастер-классы. Это часть испанской системы подготовки. Результат будет только в том случае, если у тебя будут таланты. А если консервировать знания только на высшем уровне, то приток классных игроков сократится.

— Против кого в России сейчас тяжелее всего играть?

- Я после травмы еще не так много был в деле, чтобы точно ответить. Лучше вернуться к вопросу по окончании плей-офф. Но если говорить о вратарях, то огромные неудобства доставляет Дима Павленко. Но так вам ответят, думаю, большинство игроков Суперлиги.

— Кто в "Спартаке" главный заводила и душа команды?

— Ну, заводила — наверное, я. На тренировках постоянно подначиваем друг друга. Например, если Ковалев и Евдокимов стоят в защите, а я выхожу в нападение, то после заброшенного мяча не упущу случая его прокомментировать. Они, впрочем, тоже. Так появляется азарт, тренировка становится интереснее.

— Василий Филиппов никогда не повышает голос. Это благо?

— Ха, кто вам сказал, что не повышает? Редко, но случается. И не вижу в этом ничего страшного. Иногда нужно прикрикнуть, чтобы вывести гандболиста из ступора.

— Вы левый полусредний. Именно на этой позиции чаще играют бомбардиры. Вопрос: что предпочтете — забросить три из трех или семь из пятнадцати?

 Еще года три назад, предпочел бы второй вариант. А теперь скажу: три из трех. Вот положил ты семь штук — молодец. А где остальные восемь? Думаю, как минимум четыре — в твоих воротах после контратак соперника. Так что лучше сыграть надежнее, чем швырять из любых положений. Пусть тебе запишут не гол, а пас — и это будет полезнее для команды.

— Для вас важно присутствие на трибуне близких людей?

 Не скажу, что это вызывает у меня повышенную нервозность. Но мне привычнее, чтобы они наблюдали за матчем по телевизору или в интернете.

— Сами тоже так гандбол смотрите?

— Только Лигу Чемпионов.

— Ваша супруга Дарья Вахтерова считалась в своем возрасте одной из самых талантливых вратарей страны. Она сейчас не рвется на площадку?

— Пока что все силы моей любимой жены уходят на воспитание дочки. Ей совсем недавно исполнился год. Все делаем для нашей маленькой принцессы и наперед ничего не загадываем.

— И все же о чем-то мечтаете?

— Если говорить о спорте, то одна мечта уже осуществилась: я выиграл с "Вардаром" Лигу чемпионов. Теперь хочется побед в составе сборной России. А главная мечта совсем простая: чтобы мои близкие были здоровы-счастливы и все у нас было хорошо.

Козлов

Фото: пресс-служба ГК "Спартак".