«Спартак» в Чехове = «Mедведи» в Лужниках

Интерес к мужскому гандбольному чемпионату России поставили на режим подогрева еще осенью. А к весне он приблизился к точке кипения. Это здорово. И заслуги здесь надо делить между бывалым чемпионом "Чеховскими Медведями" и небывалым отчаюгой-дебютантом московским "Спартаком". Делить по справедливости — то есть пополам. Примерно так, как уже второй раз подряд эти соперники поделили очки, в удивительной точности повторив в Чехове не только исход, но даже счет (!) январского противостояния в Лужниках.

24.03. Мужчины. Суперлига. Чеховские Медведи — Спартак (Москва) — 31:31 (13:19)

Чеховские Медведи: Грушко (0/3=0%), Павленко (6/34=17%); Санталов (6/14), Дземин (н.в), Корнев (2/4), К.Котов (2/2), Андреев (1/3), Шарков (н.в), Куретков (5/6), Беляев (н.в), А.Котов (3/5), Остащенко (6/6), Карлов (1/3), Васильев (1/3), Фурцев, Масленников (4/6).

Спартак: Сураев (9/39=23%), Никулин (1/2=50%), Джусупкереев (н.в.); Муратов (н.в), Песков (4/7), Ковалев (8/10), Черноиванов (1/1), Рябов (1/3), Макаров, Деревень (3/6), Южбабенко (1/1), Скопинцев (4/4), Трушин (н.в.), Шелестюков (7/9), Семенов, Цахариас (2/5).

С началом игры пошли прахом многие из досужих рассуждений сторонних оценщиков событий. Например, о том, будто главный козырь "медведей" в споре с конкурентом — это отменная тактическая выучка, тогда как спартаковцы держатся на табличном верху прежде всего благодаря подбору индивидуально сильных и опытных исполнителей.

Как раз в тактике перевес гостей в первом тайме был очевиден. Василий Филиппов за неделю после тяжело давшейся победы над "Невой" придумал варианты управляться без потерянного из-за травмы Егора Евдокимова и с лишь частично готовым быть в игре Александром Черноивановым.

Активно-авральные защитные построения "Спартака" выглядели откровением для Владимира Максимова и его парней. Те раз за разом терялись в позиционных атаках да и уповали в них в основном на богатырскую бросковую мощь Дмитрия Санталова и Александра Котова.

Интересно, что ощутимый голевой перевес гости обозначили при первом же хозяйском большинстве. Эти две минуты блистательно провел в воротах Роман Сураев. "Спартак" сделал "плюс 3" и затем принялся методично отрываться в мячах все дальше.

Гости атаковали заметно разнообразнее "медведей", использовали для завершения весь фронт наступления и разных игроков. Лучше удавались им и быстрые переходы в нападение. И еще, конечно, москвичи извлекли максимум выгоды из доантрактной беспомощности чеховских вратарей. Их статистика отраженных бросков была синонимом катастрофы — 2 из 21.

В таких обстоятельствах шесть мячей перевеса "Спартака" к перерыву были еще не худшим вариантом для чемпионов.

Но при этом невозможно было представить, что Максимов допустит такую же невзрачную игру своих учеников после производственного совещания в раздевалке.

Так и вышло. Чеховская решимость спасти положение удачно для "медведей" совпала с гостевым намерением заиграть спокойнее и надежнее. "Спартак" практически перестал бежать, предпочитал разыгрывать мяч до верных шансов атаковать.

Возможно, мы признали бы это игровое переключение от Филиппова не поспешно-опрометчивым, а совершенно верным. Однако важным фактором игры чеховцев во втором тайме сделалось "включение" голкипера Дмитрий Павленко. Стоило тому погасить сэйвами пару-тройку размеренных соперничьих атак, как погода на паркете резко изменилась.

Гости задергались. А "медведи" за десяток минут подбежали к ним вплотную — 21:22. Тогда и начался лучший отрезок этого роскошного игрового вечера!

Теперь команды держались в основном рядом. Еще лишь раз стараниями потрясающе наступавшего Дмитрия Шелестюкова "Спартак" побывал в отрыве на три гола — 26:29.

Но уже четыре минуты спустя после четырех кряду удачных акций первый раз за второй тайм повели хозяева — 30:29. Причем — приятный сюрприз — заводилой этого рывка предстал молодой крайний-левша Тимофей Масленников.

Затем, уже в суете концовки, соперники обменяли голами Дмитрия Ковалева и Максима Куреткова (с пенальти). Спартаковец Александр Деревень сравнял счет за две минуты до сирены. Минуту спустя в ответной атаке Санталов торопливо зашвырнул мяч не в ту сетку — экранную за воротами.

А невероятно затяжная по нынешним временам заключительная атака гостей, которую Филиппов еще и мудро разбил тайм-аутом, обернулась-таки выводом на верную позицию Черноиванова. Тот не промахнулся. Однако ничейная сирена застала мяч где-то на подлете к створу ворот...

Если "Спартак" и огорчился такому исходу, то самую малость. Ведь у него осталась табличная стратегическая инициатива. Теперь, завершив победами оставшиеся встречи с "Сунгулем", "Каустиком" и "Динамо", москвичи уж точно выиграют "регулярку".

А если даже и нет, с чего вы взяли, что для них это будет большим горем? Преимущество родных стен для "медведей" в гипотетическом суперфинале будет, пожалуй, чисто условным. Ведь чеховский дворец "Олимпийский" абсолютно родная территория и для большинства лидеров "Спартака". Они не только говорят об этом. Они это и доказали, забросив в субботней встрече 27 из 31 гола своей новой команды.

Положение команд: Чеховские Медведи — 34 очка (20 игр), Спартак — 33 (19), СКИФ — 24 (20), Университет-Нева — 24 (19), Динамо-Виктор — 22 (20), СГАУ-Саратов — 18 (19), Пермские Медведи — 18 (19), Каустик — 17 (20), Сунгуль — 16 (17), УГНТУ-ВНЗМ — 15 (20), Динамо — 10 (20), УОР № 2 — 1 (19).