Битие определяет сознание

Матч Кубка России в Волгограде был интересен не только четвертьфинальной сутью, но и возможностью проверить подозрения о спаде у "Спартака" в преддверии важных поединков москвичей против "Университета-Невы" и "Чеховских Медведей". Но главное, что игра получилась сюжетной и держала в напряжении до конца.

13.03. Мужчины. Кубок России. 1/4 финала. Каустик (Волгоград) — Спартак (Москва) — 31:32 (18:16)

Каустик: Виноградов — 12, Гугняев — 6, Косогов — 4, Мусаев — 3, Мазаев — 3, Фокин — 2, Денисов — 1. Вратарь: Ласаков — 11/43 (15%).

Спартак: Ковалев — 10, Цахариас — 5, Евдокимов —– 4, Скопинцев — 3, Шелестюков — 2, Деревень — 2, Песков — 2, Южбабенко — 2, Трушин — 1, Рябов — 1. Вратари: Сураев — 11/29 (37%), Никулин — 10/22 (43%), Джусупкереев — 0/1 (0%).

Если у спартаковцев и была мысль одержать победу "на тихой волне", то соперники сразу намекнули на эфемерность подобных намерений. Пока "красно-белые" (игравшие, правда, в торпедовских цветах) разбирались в собственных защитных порядках, Михаил Виноградов вел успешный обстрел их крепости. К середине тайма левый полусредний "Каустика" забросил 5 мячей.

Преимущество волгоградцев отражал и счет. Не помогли внести перелом ни тайм-аут Василия Филиппова, ни красивейший "парашют" от Дмитрия Ковалева.

В этот вечер поведение москвичей соответствовало слегка переиначенному постулату Карла Маркса: битие определяет сознание. Только зевнув серию мощнейших ударов и допустив отставание "-6" спартаковцы осознали: для выигрыша придется выложиться по максимуму.

В результате десять минут перед антрактом они сыграли образцово-показательно. Ковалев повел партнеров, и они поддержали порыв капитана. Сравнять счет до перерыва "Спартаку" не удалось. Но после недавних цифр на табло отставание выглядело символическим. Перевес волжан мог и вовсе стать минимальным, однако судейский консилиум решил, что сирена чуть опередила фол, и пенальти в их ворота не назначил.

Впрочем, быстро отыграться у москвичей не вышло и во втором тайме. Помешали потери. Вообще-то ими грешили обе команды, а потому в матче было немало ситуаций, когда после очередной оплошности следовал быстрый отрыв с расстрелом голкипера. Но важно, что гости на время сумели сдержать Виноградова, который пополнял личную статистику в основном с "семериков". А когда ошибок стало меньше, случилось и уравнивание цифр.

Дмитрий Ковалев, Евгений Цахариас и Егор Евдокимов вошли во вкус — за 13 минут до сирены "Спартак" впервые повел. Однако волгоградцы все же затащили матч в нервную концовку, где вполне могли рассчитывать как минимум на овертайм.

И надо же было такому случиться: самая обидная, дикая и нелепая потеря хозяев случилась в решающей атаке, в которой они не дошли даже до девятиметровой линии. После плохого паса мяч, как кусок мыла, выскользнул из рук Андрея Мазаева, прошмыгнул под ногами и упрыгал за боковую.

Цахариас такого не простил — 30:32. В оставшееся время "Каустик" еще пробовал спастись, но москвичи удержали мяч и победу.

Впечатление от матча осталось таким же сумбурным, как и сама игра. "Спартак" критично много ошибался, и его поражение не выглядело бы несправедливостью. Но при этом подопечные Филиппова весь матч действовали на высоких скоростях. А это уже намек на приближение к оптимальной форме.

Билеты в кубковый "финал четырех", помимо "Спартака", уже выиграли краснодарский СКИФ и СГАУ-"Саратов". Последнюю вакансию оспорят 17 марта ставропольское "Динамо-Виктор" и "Чеховские Медведи".