На «первый-восьмой». Плей-офф женской Суперлиги — готово!

В двух пятничных матчах выяснялось, доживет интрига в формировании плей-офф женского чемпионата России до последней игры регулярного чемпионата или восьмерка сильнейших определится на пару дней раньше. В итоге случился второй вариант, а девятым лишним оказался АГУ-"Адыиф". Клуб из Майкопа в этом сезоне косвенно поучаствовал в розыгрыше первого места и напрямую — в споре за четвертьфинал. Но нигде не преуспел.

9.03. Женщины. Суперлига. Университет (Ижевск) – АГУ-Адыиф (Майкоп) – 34:23 (17:11)

Университет: Решетникова — 10, Чужанова — 5, Трухина — 5, Портягина — 5, Вахрушева — 3, Кунгурцева — 2, Тургенева — 1, Альшанова — 1, Береснева — 1, Закиуллина — 1. Вратарь: Пойлова — 21/44 (47%).

АГУ-Адыиф: Волкова — 7, Серадская — 5, Кириллова — 4, Лихач — 3, Головко — 2, Неупокоева — 1, Мартыненко — 1. Вратари: Кожубекова — 8/30 (26%), Баскакова — 3/15 (20%).

Результат встречи "Динамо-Синары" и "Уфы-Алисы" из предыдущего тура принес хорошие новости для обеих команд, игравших теперь в Ижевске. Неожиданное поражение волгоградок на своей площадке означало, что АГУ даже в случае пятничной ничьей мог рассчитывать на плей-офф, а "Университет" и вовсе оказывался там автоматически. Неизвестно было лишь итоговое место удмуртского клуба — оно могло быть как седьмым, так и восьмым.

Несмотря на отсутствие особой мотивации, команда Роберта Минабутдинова хорошо провела заключительный матч "регулярки". Только полтайма у майкопчанок получалось навязать хозяйкам равную игру. Дальше ижевское ударное трио Портягина — Трухина — Решетникова стало разрывать оборону АГУ-"Адыиф", и уже к перерыву набежало "+6" в пользу "Университета".

Не сказать, что гости сразу выбросили белый флаг. Нет, какое-то время они сопротивлялись, пытались сократить отставание. Но когда в середине второй половины вместо быстрой контратаки у АГУ вышла нелепая потеря и Береснева без помех расстреляла вратаря, у гандболисток Майкопа опустились руки.

За пять минут добившись двузначного перевеса, хозяйки не стремились уничтожать и без того поверженного противника и спокойно сохраняли преимущество. Этой победой "Университет" запротоколировал свой самый успешный сезон, перекрыв клубный рекорд по набранным очкам.

Поражение АГУ-"Адыифа" лишило его всех шансов на продолжение борьбы за топ-8. Даже победа над уфимками 7 марта не поможет майкопчанкам опередить "Динамо-Синару". В случае равенства очков у двух или более команд на первый план выходят результаты их встреч, а там преимущество у волжанок. Всего на мяч…

9.03. Женщины. Суперлига. Луч (Москва) — Ставрополье-СКФУ (Ставрополь) — 21:27 (9:12)

Луч: Атькова — 6, Сударикова — 5, Борисова — 4, Портягина — 2, Юрина — 2, Терехова — 1, Ершова — 1Вратари: Кушнырь — 11/37 (29%), Булатова — 0/1 (0%).

Ставрополье-СКФУ: Никифорова — 5, Коблева — 4, Шичкина — 3, Пастух — 3, Иринина — 3, Стрельцова — 3, Королева — 2, Лунина — 2, Игнатович — 2. Вратари: Ламзина — 23/43 (53%), Степаненко — 1/2 (50%).

Для "Ставрополья"-СКФУ эта встреча в турнирном значении ничего не решала – они загодя обеспечили себе шестую позицию в итоговой табели о рангах. Москвички же очень хотели победить, тем более что выигрыш как минимум на два дня уводил их с последнего места. Но все решили пять минут в конце первого тайма и такой же начальный отрезок второго. Отыграть дефицит в 6 мячей, возникший за это время, "Лучу" было не под силу.

Положение команд: Лада — 36 очков (20 игр), Астраханочка — 36 (20), Ростов-Дон — 35 (20), Кубань — 28 (20), Звезда — 26 (20), Ставрополье-СКФУ — 15 (20), Университет — 13 (20), Динамо-Синара — 10 (20), АГУ-Адыиф — 8 (19), Уфа-Алиса — 7 (19), Луч — 5 (20).

Таким образом, пары соперников в предстоящих четвертьфинальных сериях составили "Лада" — "Динамо-Синара", "Астраханочка" — Университет", "Ростов-Дон" — "Ставрополье"-СКФУ, "Кубань" — "Звезда".