4 мин.

Лига чемпионов. Плей-офф для Бреста: напугать Париж и не умереть

Пятидесятилетний юбилей Сергея Бебешко немного обидно увязнет в толще времени. Таких круглых дат в полном арифметическом смысле не бывает в биографиях тех, что появился на свет... 29 февраля. Через несколько дней календарь обидно и в миг прокрутит невозможный в 2018-м день рождения рулевого чемпионов Беларуси. Но на все эти обиды на астрономию неукротимому Бебехе будет теперь далеко плевать! У него уже есть потрясающе дорогой подарок от команды — победа над непобедимым "Пари Сен-Жермен". Она третий сезон кряду вывела брестский клуб имени Мешкова в плей-офф главного клубного турнира континента.

Мужчины. Лига чемпионов. Группа "В"

БГК ИМ. МЕШКОВА (Брест, Беларусь) — ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН (Франция) — 29:28 (19:13)

БГК: Пешич, Мацкевич; Рутенко (1), Ященко (1), Юринок (1), Потеко, Никуленков (1), Стойкович (3/2), Шумак (3), Вукич (2/1), Горак (2), Разгор, Баранов, Джорджич (10), Шилович (5), Астрашапкин.

ПСЖ: Корралес, Омейе; Степанчич (1), Кейта (3), Сагосен (3/1), Кунку (1), Дамьянович, Ремили (4/2), Абало (4), Л.Карабатич (3), Нарсисс (4), Нильсен (2), Н.Карабатич (3).

Вдогонку этому матчу нужно договорить совсем немногое. Главное, что благодаря головоломному сюжету он вышел круче и эпичнее еще свежих в памяти исторических викторий мешковцев над "рейнскими львами", "Вардаром" и "Виве".

Парижане приехали в Брест с самоощущением великих гроссмейстеров. Они уже выиграли группу. Они думали о скором важнейшем матче чемпионата Франции против "Монпелье". И потому они готовы были даже великодушно, еще до первого хода, снять с доски пару-тройку тяжелых фигур. В заявке гостей не оказалось звездных Миккеля Хансена и лучшего бомбардира всей лиги Уве Генсхаймера. А заодно и главного тренера — Нока Сердарушич доверил выездной матч ассистенту Стаффану Олссону.

Много повидавший швед оказался катастрофично не готов к лихому дебюту команды Бебешко. Брестчане не стали расшаркиваться перед заезжей "сборной мира". Они со стартового свистка понеслись во весь опор и выдали абсолютно лучшие в биографии команды 20 минут: 4:0, 7:1, 12:4, 16:6!

В это плохо верилось. И в это не хотелось верить. Потому что было понятно: играть так, как начал матч БГК, на протяжении двух таймов не под силу ни одной команде на планете. Тому, кто заведомо уступает сопернику в классе, куда резоннее дерзить подобным образом ближе к развязке, когда у оппонента остается меньше времени на то, чтобы прийти в себя. У "ПСЖ" такое время оставалось. И потому брестский блицкриг был обречен на торможение.

Парижане поняли, что легкой разминки перед "Монпелье" не получилось, и разъярились. БГК отдавал свое счастье-червонец двумя "траншами". Сначала, по ходу первого тайма, его перевес уполовинился. Затем, после перерыва, выдался отрезок 0:6, после которого приумолкшая "Виктория" горестно рассмотрела на табло "минус 2".

Играть оставалось десять минут. Вот это и было скоротечное время истины. Когда вдруг захлебнулись одышкой и закачались от нехватки сил и надежной подмены уже парижские гранды. Когда стала горой за своих и погнала их вперед неистовая брестская публика. Когда мы окончательно разглядели в брестских парнях незримо копимый ими реальный класс и опыт. Когда феерично завершил свой бенефис победным выстрелом неподражаемый Петар Джорджич, заставивший забыть об обидной травме напарника Саши Шкуринского.

В плей-офф брестчан досрочно выводила даже ничья. Они дерзнули шагнуть даже дальше своей мечты. И там оказалось совсем не страшно.

Год назад примерно так же в Бресте был уложен на тарафлекс блистательный "Вардар". Несколько месяцев спустя он выиграл Лигу чемпионов.

К чему последнее наблюдение? Так ведь просто хочется великодушно утешить битый "ПСЖ". У него будет возможность утвердить добрую для грандов и для всех нас примету: уезжать с "баранкой" из Бреста в феврале.

Новиков

Фото: пресс-служба БГК им. Мешкова

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграмм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast