8 мин.

Символическая сборная «Гамбурга»

Я выбрал классическую схему 4-4-2, другая в данной команде слабо представляется возможной. Помимо количества и качества сыгранных матчей, определяющим фактором при отборе кандидатов была причастность футболистов к знаковым для "Гамбурга" событиям:  3-е место в 2000 и 2006, участие в групповой стадии Лиги Чемпионов в тех же годах, выход в полуфинал Кубка УЕФА 2009 и Лиги Европы 2010.

 

Вратарь: Франк Рост

Перешёл в "Гамбург" из "Шальке" в январе 2007 и прочно завоевал пост №1 в ганзейском клубе, прекратив двухлетнюю игру в чехарду среди голкиперов команды. Выбор был не из простых, ведь в запасе пришлось оставить Ханца Йорга Бутта, забившего за "Гамбург" как-никак 14 голов.

Альтернатива: Бутт, Пикенхаген

Правый защитник: Джером Боатенг

Чудо-находка гамбургских скаутов, взятая летом 2007 у "Герты" за 1 миллион Евро. Не по годам уверенный и хладнокровный защитник стал универсальным солдатом, надёжно играя как центрдефа, так и фуллбека. Такой боец не мог не приглядеться скаутам суперклубов - летом Джером был куплен "Манчестер Сити". Опытные Демель и Бенджамин остаются не у дел.

Альтернатива: Демель, Бенджамин

Центральный защитник: Даниэль Ван Бюйтен

Пара центрдефов Ван Бюйтен - Буларуз остаётся одной из самых надёжных в новейшей истории клуба, однако просуществовала она всего 2 сезона. В чемпионате 2005/06 "Гамбург" стал самой малопропускающей командой и попал в Лигу Чемпионов с 3 места. Ван Бюйтен, в свою очередь, был капитаном этой талантливой дружины Томаса Долля. Прямо перед стартом Лиги Чемпионов оба звёздных защитника были выгодно проданы - Буларуз ушёл в "Челси", а Ван Бюйтен в "Баварию". Оборонительная связка принесла в кошелёк клуба чуть более 20 миллионов Евро, при том как двумя годами ранее за обоих было заплачено не более 5.

Альтернатива: Компани, Хугма, Райнхардт

Центральный защитник: Йорис Матийсен

Йорис - продолжатель славной гамбургской традиции приглашения в клуб харизматичных голландско-фламандских стопперов, ставший в конце десятилетия незаменимым звеном обороны клуба и сборной.

Альтернатива: Буларуз, Уйфалуши

Левый защитник: Деннис Аого

Деннис пополнил "Гамбург" перед стартом сезона 2008/09 как сменщик любимчика Мартина Йола Тимоти Атуба. По первости, Аого не баловал стабильной игрой, но после травмы Атуба, нигерийский немец прочно застолбил позицию левого бека себе, дошёл с командой до двух полуфиналов Лиги Европы и получил вызов в сборную Германии на Чемпионат Мира в ЮАР.

Альтернатива: Атуба, Холлербах

Опорный полузащитник: Давид Яролим

Этим летом чех отметит 8-летие с момента пребывания в Гамбурге. По молодости, резкий и настырный хавбек, изгнанный из "Баварии", использовался в роли правого полузащитника, когда эта позиция не была занята иранцем Махдавикией. Чуть позднее, набравшись опыта, Яролим стал умело закрывать зону опорного полузащитника, выступая в роли плэймейкера и волнореза одновременно. Этакий бокс-ту-бокс.

Альтернатива: Де Йонг, Нико Ковач

 

Правый полузащитник: Мехди Махдавикия

Один из самых экзотических футболистов "Гамбурга" за всю его историю. Купленный из небезызвестного "Персеполиса" иранец, провёл за ганзейский клуб 8 блистательных сезонов на позиции правого латераля и вингера, дважды взяв приз лучшего игрока "динозавров" в сезоне. Своё прозвище "Ковёр" Мехди получил за удивительную способность ловко пролетать мимо соперников, словно "ковёр-самолёт" из арабских сказок. С уходом иранца в 2007 достойной замены так и не нашли. Ни травмоподверженный Кастелен, ни переведённый на правый фланг Троховски, ни выдвинутый вперед Демель должного эффекта не показали. Надежды возлагаются на прогрессирующего в этом сезоне Питройпу.

Альтернатива: альтернативы нет

Левый полузащитник: Пётр Троховски

Польский немец, как и Яролим в своё время был недооценён мюнхенскими тренерами и в январе 2005 перешёл в "Гамбург". Уже в 21 год низкорослый и юркий Пётр стал основным игроком многообещающей команды Долля, то и дело блистая выверенными длинными передачами и прицельными дальними ударами.

Альтернатива: Янсен

Атакующий полузащитник: Рафаэль Ван Дер Ваарт

Если вы говорите "Гамбург", то первая ассоциация, приходящая на ум - Ван Дер Ваарт. Для многих стало удивлением, что летом 2005 талантливый хавбек выбрал именно предложение "Гамбурга", а не других более мастеровитых клубов. Как мы все убедились, голландец не прогадал. И на то были свои причины. Во-первых, Гамбург находится не так далеко от Нидерландов. Во-вторых, компанию Рафаэлю составил Де Йонг, также проследовавший по маршруту Амстердам-Гамбург. В-третьих, Буларуз и Ван Бюйтен помогли земляку адаптироваться. И, наконец, в-четвёртых, неповторимая атмосфера, царившая в "Гамбурге" при Долле, пошла Рафаэлю на пользу - клуб и игрок стали взаимозависимы. Именно здесь Ван Дер Варт состоялся как игрок и вырос в европейскую звезду. Город до сих пор помнит своего капитана - символа эпохи 2000-х и ждёт его возвращения.

Альтернатива: Вики, Зе Роберто

Нападающий: Сергей Барбарез

Нестареющий любимец гамбургских болельщиков - главная ассоциация с началом 2000-х. Полностью раскрыться босниец смог именно в команде "красноштанников". Преданный делу, умный и тонко понимающий игру футболист, умелый распасовщик и хладнокровный бомбардир, "дядька" на поле и открытый для общения человек за его пределами, Барбарез до сих пор переживает за свою бывшую команду. Недавно Сергей выступил перед прессой, комментирую неразбериху в администрации клуба: "В руководстве находится очень много людей, которые не имеют представления о футболе. Команда не выполняет поставленных задач. Те футболисты, которые есть в наличии, способны на большее".

Альтернатива: Герреро, Йебоа

Нападающий: Ивица Олич

Ещё один балканский нападающий, который пользуется уважением в фанатской среде. Приглянувшийся немцам после очной встречи ЦСКА и "Гамбурга" в Лиге Чемпионов Олич был и сам не против сменить обстановку. Быстро вписавшись в командную игру ганзейцев, вскоре Ивица стал главной ударной силой "динозавров". Годом позже их связка с другим хорватом - Петричем достаточно громко прошлась по Европе. 115 игр и 48 мячей - итог яркого пребывания Олича в Гамбурге.

Альтернатива: Петрич, Бернардо Ромеро

Главный тренер: Мартин Йол

Выбирать есть из чего. За минувший десяток лет я насчитал у "Гамбурга" 9 главных тренеров. Сравнивая результаты команды и вспоминая манеру игры, пришёл к выводу, что в минувшую декаду лучше других поработал Мартин Йол.

Специалист собрал всё лучшее от предыдущих тренеров воедино: уверенность и мощь обороны "бронзовой" команды Долля, азарт в атаке дружины Стевенса, от себя добавив привезённой из Англии "физики" и быстроты в обращении с мячом. Что и говорить, реактивный переход из обороны в атаку "Гамбург" унаследовал до сих пор.

Хотя тренер проработал в коллективе всего год, болельщики были довольны проделанной работой и возлагали на него большие надежды. Ведь Йол поставил игру в первый же сезон, заняв в чемпионате 5 место и попутно доведя "динозавров" до полуфинала Кубка УЕФА. Мартин неоднократно выражал желание остаться в клубе, но руководство посчитало нужным "продать" Йола "Аяксу" за солидную компенсацию...

С удовольствием выслушаю ваши замечания и предложения по составу и предлагаю вместе определить лучшего игрока "Гамбурга" десятилетия!

P.S. Матч с "Санкт-Паули" состоится 16 февраля в 20:45 по Москве.

Подписаться на блог: