2 мин.

Петер Саган впервые в карьере надел желтую майку лидера «Тур де Франс»!

alt

 

Вслед за Кэвендишем Петер Саган (Tinkoff) тоже впервые примерил желтую майку лидера. Сделать ему это позволила победа на сегодняшнем этапе. Жулиан Алафилипп (Etixx-Quick Step) второй, Алехандро Вальверде (Movistar). Последние километры получились очень драматичными.

В ранний отрыв отобрались обладатель горной майки Пауль Восс и его партнер по команде из Bora - Argon 18 Чезаре Бенедетти, а также Яспер Стейвен (Trek - Segafredo) и Вегард Бреен (Fortuneo - Vital Concept). Первую часть этапа отрыв контролировал Стивен Каммингз (Dimension Data), но гонщикам африканской команды долго никто не хотел помогать. В какой-то момент разрыв стабилизировался и даже начал расти. Общими усилиями отставание сократили до 3.45 за 30 километров до финиша, но на следующих 20 километрах отыграли только 2 минуты. На коротком подъеме за 8 километров до финиша Стейвен сбросил своих попутчиков и казалось бы поехал за победой. Но пелотон на последних километрах набрал очень высокую скорость. В итоге Яспера догнали за 450 метров до финиша. В финишном спринте в гору Саган оказался сильнейшим.

Неудачниками дня стали Ричи Порт и Альберто Контадор. Австралиец получил прокол колеса за 5 километров до финиша и проиграл на финише 1.45, Контадор страдал из-за вчерашнего падения и проиграл 0.48.

Протокол второго этапа «Тура»

alt

 

Генерал «Тура»!

alt

 

Ох, ребята! Все только начинается :) Что думаете по поводу Порта и Конты?