6 мин.

Далер Кузяев - игрок, который заменит Маурисио в «Тереке»

Кузяев Далер Адьямович родился 15 января 1993 года в Набережных Челнах. Его отец футбольный тренер и не удивительно, что два его сына пошли по стопам футболистов.

Руслан старший сейчас играет за команду "Север". А Далер изучал азы футбола в Оренбурге, где Кузяев старший тренировал «Газовик», после Далера даже позвали в академию Питерского Зенита, где провел всего один сезон 2011/12. Но не получилось, в дубль он не попал.

Кузяев младший перешел в клуб второго дивизиона «Карелия», которую на тот момент тренировал его отец. Возможно покажется, что карьеру футболиста ему сделал отец, но многие специалисты отмечали талант Далера. Просто в питерском Зените талант не расценивали достойно, и таких ситуаций множество.

Спартак в свое время не дал шанса братьям Комбаровым, а сейчас Дмитрий уже капитан красно-белых. Но мы вернемся к Кузяеву, во второй лиге он поиграл всего сезон, по окончании которого «Карелию» расформировали, но Далера заметил клуб Национальной Футбольной Лиги «Нефтехимик», а это уже первый дивизион.

В Нефтехимик он пришел по просьбе нового главного тренера команды Руслана Хузина, как не удивительно Кузяев старший попросил Руслана обратить внимание на талант сына, и вот уже из клуба второго дивизиона в команду НФЛ. Начал Далер уверенно, завоевав место в основном составе, ведь Хузин потерял перед началом сезона некоторых ключевых футболистов для команды.

by Sergey Malashenko

Что собой представляет клуб Нефтехимик? Так как он расположен в республике Татарстан, а рядом есть клуб премьер лиги Рубин, не удивительно, что вся та молодежь которую мы не видели у Казанцев играла в Нефтехимике: Алексей Котляров, Руслан Махмутов, Ильсур Самигуллин, нападающий Даврон Мирзаев, Георгий Нуров, Игорь Портнягин, Вагиз Галиулин, Соломон Кверкелия и поверьте многие многие другие.

В общей сложности Далер отыграл 14 матчей за Нефтехимик. Играл он в основном справа в полузащите, но бывали случаи, когда Хузин пробовал играть с лотералями, вот тогда Кузяев закрывал весь фланг.

Проявил он себя достаточно для того, чтобы начались разговоры о возможной смене клуба. Поговаривали о возвращении в Зенит, ведь, как ни как он провел в их академии год. Но еще больше он приглянулся Рашиду Рахимову, и в середине сезона, сразу после Нового Года, Кузяев переходит в Грозниский Терек, клуб Премьер Лиги России.

Перейдя, он довольно долго адаптировался в клубе, правда успел дебютировать еще в сезоне 2013/14 в матче против Рубина, пускай и на 10 минут, но это был старт.

В этом сезоне Рахимов стал все чаще привлекать юношу к игре в основе. Кузяев уже успел заявить о своих амбициях, Терек прервал выигрышную серию Зенита на старте сезона 2014/15, во многом благодаря нему, его великолепной игре в центре полузащиты.

 - Вы одногодки с Павлом Могилевцем. Дружили с ним, будучи зенитовцем?

В детстве мы играли вместе с Могилевцем и Евсеевым, которые сейчас периодически попадают в заявку "Зенита". Неплохо общались в то время, но сейчас никак не контактируем. Будет приятно с ними встретиться вновь, вспомнить прошлое.

 - У вас на "Петровском" будет большая группа поддержки? 

 - Конечно. Придут мои родные и друзья, которые будут болеть за "Терек".

 - С отцом часто общаетесь? Следите за тем, как складывается его тренерская карьера в питерском "Динамо"?

Мы с папой созваниваемся каждый день, обсуждаем с ним различные новости, он дает мне футбольные советы. Сейчас у "Динамо" вроде более-менее пошли дела, команда набирает очки. Надеюсь, все будет хорошо.

 Сам отец очень переживает за карьеру своего сына, ведь он играет в Премьер Лиге в свои 21, и ему нужна поддержка и советы.

by Sergey Malashenko

«Говорили, чтобы был готов, не стушевался. Все-таки серьезный соперник. У Далера все идет нормально, ему стали доверять. Остается только работать. В «Тереке» ему все нравится, руководство к нему относится с большим уважением. Собрался очень хороший коллектив, но и конкуренция серьезная.»  - И.о. главного тренера питерского «Динамо» Адьям Кузяев

 Номинально он правый атакующий, но видно, что Рашид ищет место для Кузяева. Он играл с Зенитом в центре, с Локомотивом он играл правого защитника, правда данная установка, во многом связана с травмами и дисквалификациями основных игроков (Уциев, Комаровский).

А на сборах приходилось и слева в обороне отрабатывать. Но уже сейчас видно, что тренер Терека доверяет молодежи и русским парням: те же Уциев, Кудряшов, Семенов который уже сейчас готов стать сменщиком Игнашевичу и Березуцкому, и вот появился молодой Кузяев.

by Sergey Malashenko

Что стоит отметить в Далере Кузяеве, как игроке центре поля. Не сказал бы, что он чистый опорник, даже в матче с Зенитом. Кузяев старается вступать в борьбу до приема мяча опонента, пока идет передача он в плотную сближается с соперникам и вынуждает отыгроваться одним касанием. Если же противник принимает другое решение, то за счет напора старается отобрать мяч и разогнать атаку.

После передачи вперед, Кузяев остается позади одноклубников. Да временами он страховал партнеров достаточно глубоко, но при возможной контратаке, Кузяев мог мгновенно ее нейтрализовать.

Уже сейчас в свои 21, он уверенно ведет себя на поле, показывая, что уровнем игры ни чуть не уступает более возрастным и опытным игрокам. Технически достаточно оснащен, чтобы принимать и обыгрывать.

Есть негласное правило в футболе, что игрок в центре поля просто обязан обводить соперника один в один, чтобы создавать пространство для себя самостоятельно.

Так вот Далер при приеме мяча, не старается сразу искать партнеров. Он старается получить время и пространство, чтобы успеть оценить ситуацию на поле и выбрать правильный вектор атаки.

by Sergey Malashenko

Как особенность Кузяева, можно отметить, его предпочтение игры в короткий и средний пас, преимущественно низом. А техническая составляющая позволяет ему контролировать и выполнять пасы с высокой точностью.

Еще что стоит отметить, при подключении фланговых игроков, Далер способен подстраховать бровку, не теряя в качестве игры. Так как он довольно долгое время играл справа в полузащите.

Рахимов может рассчитывать на него в случае подключения того же Лебеденко, его зона будет перекрыта от атак соперника.

Уже сейчас Рахимов тактически готовит боевую единицу, видно, что в игре Кузяева присутствует ключевая роль в том же центре поля уже сейчас. От его работоспособности зависит именно отбор, подстраховка и разгон атаки.

Возможно, пока что плеймейкером в команде является Олег Иванов (капитан), он больше находится с мячом, но в обороне он не так хорош и тут в дело вступает Кузяев, он берет своей работоспособностью, желанием и уверенностью, делает что сейчас лучше будет для команды, откладывая свои личные пожелания.

Ну, а мы пожелаем удачи Далеру Кузяеву, надеюсь тренер сборной России скоро оценит его талант и даст ему возможность прогрессировать, ведь игра в сборной это неотменная составляющая формирования спортсмена высочайшего уровня. Удачи тебе Далер Кузяев.

Не забываем подписываться и ставить плюсы, если вам понравилась статья и самое главное.