6 мин.

Джуд Беллингхэм – молодой, фартовый талант из Бирмингема

Превью:

Согласно одной легенде, на месте строительства стадиона бирмингемцев «Сент-Эндрюс» в 1906 году находился цыганский табор, и руководство клуба выгнало цыган с места для строительства. Разозлившиеся цыгане якобы наслали проклятие на бирмингемцев, заявив, что те в течение ближайших ста лет не добьются ни одной значимой победы на стадионе. По наиболее распространённой версии, цыгане пригрозили, что бирмингемцы не выиграют ни одного Кубка Англии. В ходе следующих ста лет существования клуба бирмингемцы выиграли только один раз в 1963 году Кубок английской лиги. К 1980-м годам среди игроков, тренеров и болельщиков сложилось мнение, что цыгане действительно наслали какую-то порчу на команду. Тренеры предпринимали различные попытки исправить ситуацию: Рой Сандерс обращался за помощью к священнику и даже красил подошвы бутс игроков в красный цвет, а Барри Фрай даже мочился на каждый угловой флажок.

В 2006 году исполнилось 100 лет с момента открытия арены и так называемого «цыганского проклятия», однако ситуация не поменялась. На Рождество 2007 года фанаты неожиданно получили буклеты от клуба, в которых неожиданно обнаружили список трофеев, которые Бирмингем не выигрывал никогда в своей истории. Как оказалось, кто-то по ошибке перепутал буклеты «Бирмингема» и «Астон Виллы» и впечатал не ту информацию. В том же году «Бирмингем» вышел в Премьер-Лигу, откуда вылетел по окончании сезона. В 2011 году «Бирмингем» впервые за долгие годы выиграл Кубок лиги, и некоторые из болельщиков заявили, что проклятие цыган удалось снять.

Джуд Беллингхэм / Бирмингем Сити

  • 29.06.2003

  • 181/72

  • Центральный полузащитник (№10, №8, ПП, ЛП, ЦАП)

  • Смелость, жесткость, скорость, универсальность и удар.

  • Длинный пас, часто нарушает правила.

Сегодня наш герой юниор из «Бирмингема», Джуд является настоящим воспитанником команды, в академию он пришел в 8-ь лет. Уже в 14-ть стал играть за U-18, в 15-ть забивал четыре гола академии «Ливерпуля», что позволило им выиграть турнир. Провел 12-ть матчей за команду U-23 «Бирмингема». В 15-ть уже отправился на первый сбор основной команды в Португалию, а в 16 лет и 38 дней дебютировал в официальном матче, став самым молодым игроком «Бирмингема», рекорд держался практически 40 лет.

Беллингэм в академии играл центрального полузащитника, мог равноценно исполнить десятку или восьмерку, тренеры отмечали его универсальность. Джуд способен отработать сзади и создать спереди, так называемый box-to-box современного футбола.

Шанс который получил молодой англичанин, был вызван больше травмами и в поездку на сбор элементарно не хватало игроков, поэтому Пеп Клотет вызвал пару ребят из дубля. Ему посоветовали молодого Джуда, совсем юного, но про возраст не сказали, когда Пеп увидел его в деле, а потом взял информацию о нем, то был крайне удивлен. Беллингэм не выглядит на свои 15-16 лет, да и по уровню игры он не уступал дядькам из «Бирмингема», а физические данные позволяли ему не теряться среди более взрослых партнеров.

Клотет был доволен юношей на сборах и решил его взять в ротацию на сезон. Но в дело вмешался случай, сезон начинается с победы, но потом следует 1 ничья и 2 поражения, травмы начинают выводить из состава «Бирмингема» футболистов + ко всему, Гарднер и Вальяльба – просто валят сезон и играют крайне неубедительно.

Пеп решается в матче со «Суонси» после третьего безответного мяча, на последние 15 минут он выпускает Джуда (в 16 лет и 57 дней, его дебют был в кубке лиги Англии). Полузащитник выходит на позицию под нападающим, все свое время он моторит, прессингует, с ногами выгрызает мяч. После матча разочарованные болельщики, расстроенные результатом, отмечают желание и рвение 16-ти летнего игрока. Которые летел на взрослых игроков, постоянно просил мяч и не боялся стыков.

Клотет после матча Кубка Лиги и 15-ти минут в Чемпионшипе, решает дать шанс молодому игроку + кадровые проблемы. В матче со «Стоком» на 30-й минуте матча получает очередную травму игрок основы Монтеро и Пеп поднимает Беллингэма, практически час игрового времени. Выходит на левый край полузащиты со смещением в центр поля, Джуд не теряется в матче, постоянно лезет в борьбу, делает зрелищные перехваты, пускается в дриблинг. А в конце так и во все забивает победный гол, чем приводит Клотета просто в удивление.

На следующую игру с «Чарльтоном» Джуд получает место в старте и снова левый край. на 52-й минуте игры парнишка снова забивает, это его второй гол в 3-х матчах Чемпионшипа, второй тур он лучший игрок «Бирмингема» и теперь место в основе/ротации на несколько недель у парня в кармане. Средний возраст «Бирмингема» 27,5 лет и тут в основу пробивается 16-и летний полузащитник, да помимо таланта, старания есть еще и удача, случай – кому как нравится.

Беллингхэм на юношеском уровне был ярким игроком, но мало кто надеялся на ранний дебют от парня. Но выйдя в кубке Лиги, в матче со «Суонси» Джуд показал себя очень уверенно. Тут не было волнения, паники или боязни, парень принимался толкаться, выгрызать мяч, просить передачи, разгонять атаки и конечно делать результат, забивая голы.

Джуд универсальный малый, его место конечно в центре поля, а сейчас он просто закрывает брешь, которая образовалось из-за спадов и травм. Но в любой момент, он сужает и помогает партнерам в центре поля. Технически юноша оснащен довольно сильно, на юношеском уровне он мог взять мяч в центре поля, обвести пару соперников и отдать передачу форварду под удар. В его арсенале есть много приемом для удачной обводки в совокупности со скоростью и физическими данными, отобрать у него мяч не так и просто.

Многие специалисты и скауты отмечают у Беллингхэма отличное ускорение на 15-30 метров, которым он моментально съедает оппонента в прессинге и так же быстро он может убежать от него. Как вингер ему будет не просто, потому что на длинной дистанции Джуд уже не так хорош. Потому целесообразно его использовать в центре поля, где тебе хватает техники и скорости, чтобы обвести-оторваться, и можно искать передачей партнеров.

Из минусов стоит отметить длинный пас, учитывая что он играл крайнего полузащитника – его кроссы в штрафную не всегда доходили до партнеров. К тому же игрок правша, а играл на левом фланге, что создавало еще одну проблему, ведь подачи с рывка или после обводки он не мог сделать. Нужно останавливаться и перекладывать или делать не подготовленной ногой. Правда Клотет не ставит такой футбол в «Бирмингеме» поэтому от Джуда просили разворачивать или искать центр низом. Для сравнения «Бирмингем» в среднем делал всего 13 кроссов за игру, это «худший» результат в лиге, лидер «Лидс», да тот самый с контролем мяча Бьелсы 26 кроссов – практически в два раза ниже показатель.

У «Бирмингема» есть проблемы в игре, одна из главных это результативность, подходов к воротам мало, да и те нападающие не особо используют. Приходится помогать полузащитникам, поэтому находка Беллигхэма, который на кураже и фартовый, позволила Клетоту сохранить работу. Держаться он будет в ближайшее время за Джуда, так что мы сможем понаблюдать за прогрессом юного футболиста.

  • 4 игры

  • 2 матча в старте

  • 227 минут

  • 2 гола

  • 84 передачи

  • 76% точность

  • 6 перехватов

  • 50% выигранных единоборств

Так что ребята, начинаем следить за EFL Sky Bet Championship, там стали появляться и находится молодые таланты. Пример Джеймса в «МЮ» и Маунта в «Челси». А тут парнишка в 16-ть лет покоряет Англию, возможно уже зимой он может перебраться в топ академию, потому что удержать его «Бирмингему» будет не просто. А вам если понравился выпуск, то ставьте лойс, подписывайтесь на сообщество и пишите в комментариях, за кем уже нужно начинать следить.

vk.com/greentime