4 мин.

Карлтон Коул: «Молодым стоит снова начать чистить бутсы»

Интересное интервью с Карлтоном Коулом. Автор Laurie Whitwell. Газета Daily Mail. Перевод с сокращениями.

Карлтон Коул находится в задумчивом настроении, оглядываясь на свое прошлое, рассматривая настоящее и размышляя о будущем. Всякий раз, когда нападающий «Вест Хэма» говорит, он делает это открыто и честно, и несмотря на тонкую природу его текущей ситуации, это интервью не отличается от других.

Он говорит о своем желании вернуть место в стартовом составе на «Аптон Парк», о своем умозаключении, что жизнь может наладиться за границей, если новое соглашение не будет заключено летом, и о своем мнении, что «избалованные» игроки молодежной команды должны учиться уважению к старшим.

Последнее мнение откровенный Коул высказывает экспансивно. Бывший нападающий сборной Англии и «Челси», 29 лет, полагает, что слишком многим из сегодняшнего «золотого» поколения не хватает этики, которая была у него в его молодые годы. Он думает, что старые добрые методы воспитания, начиная с чистки бутс, должны быть введены снова.

«Я как раз разговаривал об этом с нашим администратором», – говорит Коул. – «Когда я был молод и впервые попал в команду Премьер-лиги, я из кожи вон лез. Я получил свой первый профессиональный контракт в 17 лет. Я ездил с командой, но тем не менее я должен был мыть бутсы Денниса Уайза».

«На наши домашние игры я обычно пробирался с толпой людей, идущих на игру, а затем сидел на скамейке. Это когда я уже дебютировал. После игр на выезде я должен был дождаться пока все выйдут из раздевалки, чтобы взять сумки с формой».

«Теперь молодые не должны этого делать. Они думают, что все дается легко. Я делал много всякого. Я играл игру Премьер-лиги и после садился в автобус, чтобы ехать домой. На чем эти парни ездят домой сейчас вы сами знаете, нет?»

Коул смеется, когда задает этот риторический вопрос, в режиме по умолчанию для человека с мегаваттной улыбкой, но в глубине души он серьезен.

«Честно, я думаю, они разбалованы», – говорит он. – «Я думаю, им следует вернуться к корням. Эти парни должны озознавать, что это работа. Они общаются с нами, и принимают это как должное. Они идут в душ и оставляют свою форму на полу. Там стоит контейнер для формы, но они оставляют все на полу. Я говорю: «Что это за фигня»? Просто неуважение».

«Мы пытаемся говорить с ними, но они не слушают. На самом деле, находиться рядом с нами должно быть привилегией для них. Мы были такими и делали это, но они не этого понимают. Они думают: «Ну, это нормально. Я могу поболтать с Карлтоном в любое время, когда я захочу». Они толкутся вокруг, хвастаясь перед своими приятелями. Да они бутсы должны мыть, чтобы понимать, кто они есть».

«Я работал шесть дней в неделю, чтобы попытаться попасть туда, куда я попал, когда был молодым. Я пожертвовал всеми своими приятелями. Я рассказываю моему брату, что я прошел. Ему 15 лет и он был на просмотре в «Сандерленде» и «КПР». Иван Томпсон Коул его зовут. Он попадет туда, если проявит твердость и прекратит слушать всех подряд. Его проблемой было то, что он думал, что у него есть я, и он может попасть в любой клуб».

«Молодые должны понимать, что могут получить отказ. Меня послали из «Брентфорда», когда я был молодым: «Жаль, дружище, но контракт ты не получишь». Шесть месяцев спустя я попал в «Челси». Я им потом: «Что за скаут там у вас? Талантов не замечает!»

Четырнадцатимильные поезки на велосипеде на вечерние тренировки ежедневно, а утром в школу, таков был график Коула в то время.

«Я ездил туда в темноте», – говорит он. – «Руки мерзли, но я был вознагражден за усилия тем, что потом играл за сборную Англии. Эти парни должны понять, что это все нелегко».

Прямо сейчас все нелегко для Коула. Его контракт в «Вест Хэме» заканчивается летом, а Энди Кэрролл обычно выходит в роли единственного нападающего. Маруан Шамах пришел на правах аренды в январе и были слухи, что Коул мог уйти в «Рединг», «Норвич» или даже в «Касымпашу» из Турции.

«Я не был готов уйти в январе», – говорит Коул. – «Другие клубы говорили с моими агентами, но я не слушал. Я все еще сосредоточен на «Вест Хэме». Я люблю клуб всем сердцем, и я хочу видеть, что он преуспевает. Если я смогу быть частью этого, я буду. В противном случае я пожелаю им всего лучшего. Иногда пути должны разойтись. Так бывает. Я могу остаться в Премьер-лиге или уехать за границу. Прямо сейчас я открыт. Если я не буду в «Вест Хэме», все возможно».

Полный текст интервью здесь.