8 мин.

Несбывшиеся мечты

Всем привет!

Мы очень неплохо "вкатились в сезон", и впереди нас ждали очень серьезные игры в Кубке Швеции и в Чемпионате. На волне успеха, руководство предложило мне новый контракт, который я принял с радостью по двум причинам: 1) Мораль игроков после этого взлетела до небес 2) Важно было показать свою приверженность клубу перед важными матчами в кубке. Все вокруг, включая журналистов рассуждали о наших шансах выиграть кубок и попасть в Лигу Европы. К сожалению, не обошлось и без плохих новостей. На месяц выбыли Симон Хедлунд и Одисе Роши, что по сути оставило нас без выбора на флангах атаки. Грустить было некогда, тем более, что Карлос Эмбало набрал фантастическую форму. В полной боевой готовности мы подходили к домашнему матчу в Кубке с Хэккен - на кону был выход в финал Кубка Швеции:

МЫ В ФИНАЛЕ!!!

Блистательная победа!!! Наш дуэт Эмбало - Бедиа просто разорвал защиту соперника!!! Обе команды начали матч с оглядкой, много возни в центре поля, и после очередного перехвата нашего ЦЗ, Суад Груда изящным пасом перевел его на левый фланг, откуда последовал блистательный навес в штрафную, Бедиа открыл счёт. на волне успеха, буквально через 3 минуты ещё одна фланговая атака - и отличный навес Кордеро завершает "наш Дрогба". немного остудил наш пыл нападающий гостей Веккия, после обычной стенки с форвардом по фамилии Фрайдэй, в упор расстрелял нашего голкипера. После перерыва всё было спокойно, однако фол Бедиа на угловом привёл к пенальти в наши ворота, и тут случился переломный момент - Абубакари пробил по птицам летавшим над стадионом, и буквально в следующей атаке, после навеса нашего КЗ гости срезают мяч в свои ворота, 3:1! Ну а на 57 минуте Бедиа просто снял все вопросы о победителе в матче, замкнув очередной навес. Результат был сделан, и главное было доиграть без эксцессов, а на 73 минуте Скаччабароцци отлично сместился с фланга и пробил чётко в девятку. 5:1 - невероятная победа, которая вывела Далькурд впервые в истории клуба в финал Кубка Швеции!

А ВОТ И СКАЗКЕ КОНЕЦ...

Сразу скажу, что через 2 дня после победы в полуфинале на тренировке получил травму Карлос Эмбало...3 недели без нашего главного полузащитника означало, что он пропустит минимум 4 игры чемпионата + финал Кубка. Фактически, мы остались только с Ронни Сабо, которому 29, он слабее во всех аспектах, и не особо в форме. Почти выздоровели Симон Хедлунд и Одисе Роши, но это явно не тот расклад, о котором я мог мечтать перед финалом. Лучшая головная боль тренера - когда все игроки здоровы, и ты думаешь, кого поставить в состав. Я оочченннь долго изучал соперника, его игры и тактику, и пришёл к 3 выводам:

• Юргорден очень похож на ЦСКА времен Вагнера и Думбия. Тактика команды сводится к быстрой доставке мяча в атаку, и форварды которые очень плотно играют к ЦЗ за счёт ловкости, дриблинга, скорости и быстрого перепаса проникают в штрафную.

• Фланги играют со смещением в центр, чтобы разыгрывать мяч для доставки в центр нападения. Очень популярный приём - один из крайних ПЗ смещается в центр и пасом в касание по диагонали отдаёт под рывок форварда.

• Крайние защитники очень разноплановые игроки - если левый защитник очень часто ходит в атаку, то правый - наоборот сосредоточен только на защите. Это объясняется и разницей в умениях, и составом команды.

Финал проходил на стадионе Friends Arena - было продано 53 000 билетов. Сразу скажу, что только на этом матче мы заработали 0,5 млн евро.

До Лиги Европы нам не хватило 6 минут...Что ж, это была славная охота, жаль что для нас оказалась последней. Матч начали очень плохо, соперник нас сильно придавил, и не рискуя я отодвинул защитную линию максимально глубоко понимая наше преимущество на "2м этаже", к сожалению и это не спасло. Форвард гостей - Доминик Огу - игрок, которого я пытался подписать предыдущие два сезона каждое трансферное окно, в это межсезонье перешёл в Юргорден - и он просто разрывал наших защитников, делая всю разницу на поле и отдав великолепный пас 1на1 на Джонсона. Наши редкие вылазки на чужую половину не заканчивались ничем опасным. Крепко наорав на игроков в перерыве, на 2 тайм уже вышла другая команда. Мы были чуть жестче в подкатах, чуть точнее в пасах, и чуть острее в атаке. У Бедиа не получалось совершенно ничего в атаке, и он покинул поле на 60 минуте, и это стало переломным моментом - Эрик Торнрос сделал, то что требовалось, а именно стягивал всё внимание защитников на себя. Не секрет - что все наши атаки строятся через фланги, и наш гренадёр умело уводил за собой обоих ЦЗ, перед этим успевая сыграть в начальной фазе атаки в подыгрыше, что и привело к 2м забитым мячам. Сначала Хедлунд в упор расстрелял вратаря противника после навеса с другого фланга, а через 4 минуты Ронни Сабо завершил точь-в-точь такую же атаку с левого фланга. Я моментально попросил игроков успокоится, отойти назад и тянуть время максимально часто и просто держать мяч у себя. Но на 86 минуте Юргорден сравнял счёт. Вдвойне обидно, что голевой пас отдал Стефан Линдмарк - тот самый, которого я гноил на лавке в прошлом сезоне, из-за скверного характера и плохого общения с коллективом и тренером. Я очень долго разглядывал повтор гола - очень похоже, что мяч был забит из офсайда. Ну а дальше судья нас просто уничтожил - абсолютно левейший пенальти, за несуществующий фол на всё том же Огу - и 3:2!

После такого резкого разворота сюжетной линии в финале, игроки уже просто не смогли найти в себе силы ещё раз отыграться. И мне не за что их винить, этот состав, при таком судействе и сопернике - сделал максимум. Наверно, от Бедии я ждал большего в атаке, но в целом я очень доволен тем, как мои игроки сражались в этом финале. Банально, но у Юргордена более сильный сплав молодости и опыта, а нам точно не хватило опыта игры в таких важных матчах. Кстати, Крис Бедиа стал лучшим бомбардиром турнира и прибавил в трансферной стоимости. Теперь мы можем полностью сосредоточиться на чемпионате, ведь там у нас после первых 5 туров хорошие перспективы. Жаль...

Возвращаемся к играм в чемпионате. Некогда грозный Хальмстад - постоянный участник еврокубков, был повержен скромной выскочкой из Уппсала (матч был сыгран перед финалом Кубка Швеции)

Сразу после финала нам в течении 6 дней предстояло сыграть 2 матча: против Гётеборга дома, и в гостях с АИКом. Игроки так устали после финала, что ротация была неизбежна, и естественно я не мог выставить оптимальный состав. А ведь впереди ещё были матчи с Хельсинборгом и Мальме. Мальме - это "шведская Бавария", клуб 5 лет подряд становится чемпионом и два года подряд играет в групповом этапе ЛЧ. Финансовый отрыв от остальных клубов - колоссальный. Будет сложно, но мы не боимся.

Результаты - просто бомба! Итак по порядку: С Гётеборгом мы скорее потеряли два очка, чем приобрели одно. Пропустили первые, но быстро отыгрались. Затем Роши отметил своё возвращение отличным выстрелом в ближний угол. Но, к сожалению, на 92 минуте соперник счёт сравнял. Матч с АИКом был оооочень скучным, но мы были гораздо ближе к победе до 58 минуты. Абайя зачем-то с двух ног прыгнул в соперника и моментально получил красную. Затем в матче не происходило совершенно ничего. С Хельсинборгом мы сами себе устроили интересную игру, эдакий закос под русский менталитет - сначала сами создаем себе проблемы, которые героически решаем. Так и получилось в этом матче, мы пропустили первыми на 32 минуте, и целых полчаса не могли ничего сделать с воротами соперника. Суад Груда - душа и сердце нашей полузащиты с линии штрафной мощно выстрелил в девятку. Он же на 80 минуте отлично сыграл на добивании, и довершил своё MVP в этой игре хорошей голевой передачей на Рошу.

Главный матч, который нас ожидал - против Мальме. Я ессно очень сильно опасался этой игры, т.к. состав соперника в 2 раза сильнее, в несколько раз дороже, да и в целом Мальме - флагман шведского футбола. К моему удивлению, мы просто смяли соперника в 1 тайме, уже на 7 минуте выйдя вперед, а на 22 Хедлунд укрепил наше преимущество, отлично сыграв на опережении. Главный парадокс в том, что Мальме ни создал ни одного(!) опасного момента за весь матч. Довершил разгром соперника Торнрос, и Далькурд заслуженно одержал пока самую главную победу в сезоне, а может и в истории клуба.

После 11 туров - мы единоличные лидеры чемпионата! Сказали бы мне об этом перед сезоном - обматерил бы в ответ человека :-) А теперь и моя любимая фраза - "аппетит приходит во время еды" подходит хорошо. Думаю, что вполне можем претендовать на топ-5 по итогам чемпионата.

Всем спасибо, подписывайтесь на блог, ставьте "+"

P.S. Скинуть автору на пиво - 5536 9137 8350 7094 ;-)