5 мин.

Раскрыта тактика Польши на стык с Россией: автобус. Большой такой, с колесами – так Шченсны подшутил над новым тренером

Припомнил ему критику от Левандовского в закрытой игре.

Сборная Польши долго выбирала главного тренера на место ушедшего во «Фламенго» Паулу Соузы. Остановились на бывшем тренере «Легии» (не том) и молодежной сборной: Чеслава Михневича назначили в конце января.

А потом Михневич поехал с туром по игрокам сборной Польши – обсуждать тактику и просто поговорить. Самый забавный момент случился при встрече с Войчехом Шченсным.

Кипер затроллил тренера за автобус – это отсылка к критике от Левандовского

Вратарь «Ювентуса» на планшете для тактических зарисовок изобразил стратегию команды при Михневиче.

В штрафной – автобус, впереди – только Левандовски, на бровке – Ч.М. (инициалы тренера). Но и Михневич, и Шченсны улыбались.

Все это очень похоже на отсылку ко временам работы Чеслава с польской молодежкой. После вылета команды из группы на Евро-U21 работу тренера раскритиковал сам Роберт Левандовски:

«Еще до турнира я знал, что именно так все и будет. Все ради результата. Не было никакой игры. В таких условиях невозможно понять, как футболист встроится во взрослую команду. Если мы уже в 20 или 21 год играем от обороны, как научим молодых игроков брать на себя риски?»

Тогда Михневич ответил, что легко критиковать, когда ты играешь за «Баварию».

Тренер уже обсудил тактику с Робертом. И объехал чуть ли не весь состав по Европе

Есть ощущение, что Левандовски тогда действительно переборщил с критикой. Польша заняла третье место в тяжелой группе. Обыграли Италию с Кьезой, Бареллой, Бастони и Пеллегрини – 1:0 и неслабую Бельгию. Но потом проиграли 0:5 Испании с Фабианом Руисом и Дани Ольмо – и опустились на третье место (выйти можно было только с первого).

Конечно, Михневича спросили про критику Левандовского и на первой пресс-конференции в качестве тренера взрослой сборной. Чеслав ответил: «Вопреки некоторым мнениям, я люблю играть в атаку, что не всегда получается, но больше всего я люблю побеждать. Я поговорю об этом с Робертом и спрошу его, как он представляет себе игру сборной. Мы должны создавать моменты для него. Решение будет за мной, но я буду прислушиваться к лидерам».   

После этого Михневич как раз и поехал в тур по футболистам. И Левандовски был первым в списке. Любопытно, тактический планшет тоже здесь. И там, судя по всему, совсем не автобус.

Тот же планшет мелькает на встречах с Камилом Гликом и с Петром Зелиньским.

Аркадиуш Река и Якуб Кивер тоже что-то нарисовали.

А вот с Каролем Линетти и Бартошем Берешиньским встретились просто в ресторанах.

Заехал Михневич и во Флоренцию к вратарю Бартломею Дронговски и Кшиштофу Пионтеку, и к Лукашу Скорупскому из «Болоньи» с Шимоном Журковским из «Эмполи». И даже к Матеушу Клиху в Лидс.

А вот поляку Мэтти Кэшу из «Астон Виллы» выдали домашнюю работу: к приезду тренера состряпать серник – польский вариант чизкейка. Кэш справился.

Вот так сборная Польши готовится к матчу с Россией.

Презентация нового тренера сборной Польши: отбивался от вопросов про «Спартак», договорняки и конфликт с Левандовским