Защитник «Торино» захотел обнулить ЖК перед «Юве»: снял футболку, уходя на замену – но арбитр справедливо оставил его без желтой

Идея провалилась.

В воскресенье «Торино» обидно проиграл «Удинезе» (0:2): уже после 90-й минуты схватили удаление (постарался Роландо Мандрагора), пенальти и пропустили оба мяча – от Молины и Пуссето. Но особенно после игры грустил защитник туринцев Алессандро Буонджорно: уходя на замену, он специально снял футболку, чтобы получить желтую – но арбитр справедливо решил его не наказывать.

Арбитр увидел снятую футболку Буонджорно: правильно не показал ЖК и попросил быстрее пройти на скамейку

Алессандро ушел с поля на 52-й минуте: поменяли на арендованного из «Милана» Томмазо Побега. Тут Буонджорно и провернул свой неожиданный трюк: приближаясь к скамейке, он снял футболку – прямо на глазах у арбитра Антонио Рапуано.

Очевидно, Буонджорно хотел специально получить желтую карточку. Она стала бы для защитника пятой в чемпионате – дальше дисквалификация на один матч. Мотивы Алессандро понятны: в следующем туре, 12 февраля, «Торино» ждет домашняя встреча с «Венецией», а вот потом – принципиальное дерби с «Ювентусом». Перед ним Буонджорно захотел обнулить карточки, полученные до этого.

Но арбитр оставил итальянца без предупреждения: только попросил его быстрее проследовать на скамейку и не задерживать матч. И здесь Антонио Рапуано не ошибся: согласно правилам, обязательно желтая карточка выдается только при праздновании гола.

Оказавшись на скамейке, Буонджорно заметно нервничал – его идея полностью провалилась и теперь нужно готовиться к аккуратной игре против «Венеции».

Два месяца назад Аспас специально получил желтую, празднуя гол. Он понял, что травмировался, и решил совместить дисквалификацию с лечением

А вот у Яго Аспаса все получилось. Он отыграл всего 16 минут против «Валенсии», после чего ушел из-за травмы. Но за это время символ «Сельты» очень многое успел.

Во-первых, он забил шикарный гол – финтом раскачал Уго Гильямона и ткнул мяч в дальний угол.

Во-вторых, ярко его отпраздновал – снял футболку, хотя шла только 11-я минута игры. За это нападающий схватил желтую карточку. Она стала пятой для Яго в чемпионате – дальше дисквалификация на один матч.

Аспас этого и добивался. В моменте с голом нападающий травмировался – и он явно понял это, потому что почти сразу опустился на газон. Через несколько минут его заменил Ренато Тапия. Очевидно, что Аспас сообразил: матч следующего тура с «Мальоркой» он по-любому пропустит – и это возможность обнулить полученные прежде карточки.

Но тут арбитр не мог оставить испанца без предупреждения.

В феврале 2019-го специально получил желтую Рамос – в матче с «Аяксом», чтобы пропустить ответку. Правда, там «Реал» разгромили.