2 мин.

Фанаты «Твенте» за раз носят по 48 бокалов пива. Но это не рекорд: там же видели болельщика с 50 бокалами

Когда лень возвращаться в бар.

«Твенте» и «Виллем II» выдали ничью с двумя удалениями (1:1 – и по голам, и по красным), но в сети после матча завирусилось другое. Фото молодого болельщика, который в перерыве вернулся на трибуны с 48 бокалами пива. Пять «этажей» с пенным напитком – и ни одной пролитой капли!

23-летний голландец Кристиан Ретгеринг признался в интервью The Sun, что просто не хотел возвращаться обратно: «Я всегда хожу на игры с друзьями и каждый раз у кого-то из нас есть работа, связанная с доставкой пива. На этот раз была моя очередь – и мне не хотелось постоянно ходить туда-сюда к бару. Поэтому я решил получить все за один визит. Мне пришлось переносить подносы через коридор и подниматься по лестнице, но все прошло нормально».

Кристиан говорит, что теперь на него свалилась мини-популярность. «У меня 300 запросов на добавление в друзья в инстаграме. В воскресенье я смотрел хайлайты по телевизору, и мой телефон просто взорвался. Хотя это не рекорд – моему другу Йохену в прошлом удавалось переносить 50 бокалов пива за раз».

Кажется, это вообще не редкость для болельщиков «Твенте». На том же матче заметили еще одного большого любителя пива. По пути его активно поддерживали другие зрители на трибунах.

Да что там, «Твенте» даже играет на стадионе с пивным названием. Арена «Гролс Весте» названа в честь спонсора – местной пивоварни Grolsch, которую основали еще в 1615 году. С начала XIX века пивоварня располагается в родном для «Твенте» Энсхеде, но вторая часть в названии стадиона («Весте» – «Крепость») отсылает к Грунло, где когда-то впервые начали варить это пиво.

Нидерланды входят в топ-15 стран по потреблению пива на душу населения – примерно 80 литров в год на человека (в России, для сравнения, чуть больше 55 литров). Кстати, на минувшем Евро в матче против россиян отличился датский болельщик, который пронес минимум 12 бокалов.

Датчане пьют пива меньше голландцев, но побольше россиян – по 60 литров в год на человека.

А вот чехи пьют по 180 литров. Все о том, как Чехия и Дания превратили пиво из локального напитка в мировой бизнес

Пивные дожди – хит болельщиков Дании. Традиции под названием Kastet уже больше 50 лет 🍺

Фото: instagram.com/fctwente