3 мин.

Пандев настолько старый, что едет на Евро с игроком из своего клуба. Он так и называется – «Академия Пандев»

А капитанит там братишка Горана – Сашко Пандев.

Северная Македония впервые в истории сыграет на Евро. В последнем товарняке перед турниром македонцы размялись на Казахстане – победили 4:0.

На чемпионат Европы македонцев вывел главный футболист страны – Горан Пандев. Именно он в прошлом году забил в решающем матче, оставив без Евро Грузию.

В июле ветерану исполнится 38 – он на 3 недели старше Жиркова, на этом чемпионате македонец станет вторым по возрасту полевым игроком после 38-летнего Пепе.

Вместе с Пандевым на турнир также поехал полузащитник Марьян Радески. Он воспитанник клуба под названием «11 октября» (в честь важной для Македонии даты антифашистского восстания). Но интересен 26-летний игрок тем, что представляет команду «Академия Пандев».

Это не просто совпадение – Горан владелец клуба. Еще в 2010-м он основал академию в родном городе Струмице (55 тысяч жителей), а затем у нее появилась профессиональная команда, которая с 2017 года выступает в высшей лиге Македонии.

Пока самым успешным годом для «Академии» стал 2019-й, когда она взяла Кубок страны и бронзовые медали в чемпионате. После этого команда даже попробовала себя в Лиге Европы, но уже в первом раунде квалификации ее выбил боснийский «Зриньски» (0:3, 0:3).

В этом сезоне команда финишировала на 7-м месте из 12 команд. За исключением хорватского защитника Марко Мартинаги и сербского Марио Маслача – клуб полностью играет македонцами.

Так Горан дополнительно помогает родной стране, городу и даже семье. Вы удивитесь, но в «Академии Пандев» – Пандев не только владелец, но и капитан.

Повязку носит 34-летний Сашко Пандев – младший брат Горана. Он тоже нападающий, тоже начинал в команде из родного города «Беласица», но затем его забросило в «Динамо» Загреб. Там у него закрепиться не получилось – и если Горан после Македонии уехал в миланский «Интер», то Сашко отдали в аренду в «Интер» Запрешич.

Поездив несколько лет по арендам, Пандев-младший в итоге оказался в азербайджанском «Мугане», где ничем на поле не запомнился и вернулся доигрывать в низшие лиги Македонии. Однако в 2017-м карьера Сашко резко перезагрузилась. Вы же помните, что в том году «Академии Пандев» забралась в высшую лигу? Конечно, для игрока с фамилией Пандев там очень быстро нашлось местечко.

В этом сезоне Сашко провел в чемпионате 24 матча (только 5 из них в старте) – забил 1 гол, заработал 5 желтых и одну красную карточку. Несмотря на капитанскую повязку, у него самая низкая стоимость в команде по версии Transfermarkt – 50 тысяч евро.

Гораздо больше пользы команде приносит Радески, которого и взяли на Евро. С 7 голами он стал лучшим бомбардиром команды в этом сезоне. Также у него 4 голевые.

Примерно такие же показатели в этом сезоне у Горана, но в Серии А. На счету форварда 7+3 в 29 матчах за «Дженоа». Горан впервые сыграл за сборную еще в 2001-м, тогда же и дебютировал в Серии А. Сейчас Пандев рекордсмен сборной по сыгранным матчам (117) и лучший бомбардир в истории (37).

Евро может стать красивой точкой для завершения карьеры. В феврале в интервью DAZN Горан сказал: «Я изо всех сил пытался оправиться после последней травмы, но я все еще наслаждаюсь собой и чувствую себя хорошо. Посмотрим. Думаю завершить карьеру после Евро, но мы еще ничего не знаем наверняка».

Македония отказалась от новой формы через два дня после презентации. Из-за протестов Пандева и фанатов!

У Бельгии почти самая старая сборная Евро-2020, а самая молодая – у Турции. Главное о возрасте команд