4 мин.

Яя Туре тренируется с командой 4-го дивизиона из Лондона. Тренер подумал, что это шутка, когда ему позвонил агент (а Селюк в бешенстве)

А ведь мог зажигать в «Тамбове».

В пятницу лондонский «Лейтон Ориент» удивил кадрами с тренировки: 

«Да, это Яя Туре, черт возьми», – пронеслось в мыслях примерно у всех и в твиттере «Ориента». «Лига 2 к этому не готова», – следующий панч.

Наверняка у вас возникли вопросы. Разве Яя Туре не завершил карьеру? В каком дивизионе выступает «Лейтон Ориент»? Как они вообще сошлись? Попробуем ответить.

Яя Туре в 2019 году чуть не оказался в «Тамбове» – если помните, были серьезные разговоры о том, что он может как войти в штаб Александра Григоряна и быть играющим тренером, пока учится на курсах, так и быть просто игроком.

На самом деле слухи, хоть и звучат довольно забавно, были вполне оправданы: у агента Яя Дмитрия Селюка хорошие отношения как с «Тамбовом», так и со спортивным директором клуба Павлом Худяковым. Еще за год до обсуждений перехода Селюк выкладывал видео, где они с Яя желают тамбовчанам выбраться в РПЛ.

«Поначалу он хотел прийти к нам как футболист, а потом – как помощник тренера, – признавался Худяков. – Но затем у него появился хороший вариант в Азии, и он уехал туда. Но мы на самом деле обсуждали такой вариант, это правда».

Вместо «Тамбова» Туре поехал в «Циндао» – клуб китайской ФНЛ. Он помог команде выбраться в Высшую лигу, но в последнем туре смазал все впечатление: пнул соперника в первой атаке и получил красную карточку на 10-й секунде матча.

Карточка стала последней каплей для «Циндао» – контракт с высокооплачиваемым Туре продлевать не стали, он вернулся в Англию – в Лондон, где и живет с перехода в «Ман Сити».

При этом, похоже, 37-летний ивуариец не планирует завершать карьеру. Именно поэтому он попросился потренироваться с «Лейтон Ориент». «Это огромная возможность, так как это непросто, особенно в условиях вируса. Я просто хочу наслаждаться этим до последней минуты, так как футбол для меня – это все, – рассказал Туре. – Здорово, что мне позволили тренироваться с ребятами, и все приветствовали меня здесь. Я просто хочу сделать все возможное и упорно тренироваться. Сегодня я просто приводил в порядок ноги, но думаю, что с понедельника я буду активнее, буду больше работать с мячом».

Тренер Росс Эмблтон считает, что наличие Яя на тренировках – огромный плюс. «Со мной связался его агент дней 10 назад. Я подумал, что это шутка! Но мы все равно следили за развитием ситуации, и скоро я понял, что тут все реально, – посмеялся Эмблтон. – Возможность заполучить игрока такого уровня, одного из лучших в мире, – это невероятно. Он производит очень хорошее впечатление, и у наших ребят будет отличная возможность поучиться у него».

Конечно, Туре вряд ли будет выступать за «Ориент» – клуб небогатый, играет в четвертом дивизионе. Но, похоже, с футболом пока заканчивать не планирует. К слову, Селюк, который больше не представляет интересы Яя (но продолжает с ним общаться), в бешенстве от тренировок своего бывшего подопечного с такой слабой командой.

«Дегенерат, который называется его агентом, задурил голову Туре. После «Олимпиакоса» я ему сказал, что надо заканчивать и переходить на тренерскую работу. Яя был бы талантливым тренером, и он мог бы тренировать на высоком уровне, но он на меня из-за этого обиделся. Потому что есть такие дебилы, как его агент, который ему в уши льет, что в 37 лет карьера только начинается, – негодует Селюк. – Мне грустно, что Яя ведется.

Реклама 18+

Я понимаю Яя, потому что я его знаю как своего ребенка. Конечно, ему хочется играть, он чувствует силы еще выступать, но нужно уметь уходить из футбола вовремя. Это вот то, что я ему сказал, но он захотел еще немного поиграть во второй лиге Китая, а сейчас тренируется с командой из второй лиги Англии. Он этим свою блистательную карьеру только принижает.

Яя должен услышать меня, остановиться и начать учиться на тренера. И вот тогда его карьера перезапустится, и все будет нормально. В любом случае я желаю ему добра. Это наш конфликт, который называется «отцы и дети». Он как нашкодивший ребенок, который хочет мне что-то доказать, но, к сожалению, он ничего не докажет перед моим опытом. Я считаю, что я прав в том, что ему нужно идти учиться на тренера. Эти шоу в разных клубах из низших дивизионов, где он поддерживает свою форму, его совсем не красят, и мне грустно от этого».

«Ман Сити» 2010-х: 10 из 11 игроков куплены до Пепа. В воротах – Харт

Самое серьезное интервью в карьере Григоряна: разборы до 5 утра, анализ жестов и проблемы обороны в РПЛ (и даже говорил про Яя)

Фото: twitter.com/leytonorientfc; twitter.com/dmitriseluk