5 мин.

В 2009-м «Астон Вилла» билась за топ-4 и попадание в ЛЧ, но посыпалась после поездки в Москву

Хотя предпосылки начались раньше.

Давайте перенесемся в АПЛ- 2008/09. Лучшие бомбардиры – Анелька (19), Роналду (18), Джеррард (16) и Торрес (14). «Тоттенхэм» завершил сезон на 8-м месте, «Манчестер Сити» – на 10-м.

После 25 туров «Астон Вилла» Мартина О’Нила взлетела на третье место, опережая пятый «Арсенал» на 7 очков. В декабре О’Нила признали тренером месяца в АПЛ, но главной задачей коуча было удержаться в топ-4. Попадание в Лигу чемпионов – это то, о чем мечтала вся команда.

Весь январь «Астон Вилла» не проигрывала. Проблемы начались в середине февраля. Сначала команда вылетела из Кубка Англии, проиграв в 1/8 финала «Эвертону» (1:3). За это не было стыдно: «Эвертон» тогда входил в топ-5 Премьер-лиги, выбил в Кубке «Ливерпуль» и «МЮ», уступив только в финале «Челси». Затем была ничья с ЦСКА (1:1) в Кубке УЕФА и поражение от того же «Челси» (0:1) в АПЛ. Впереди команду О’Нила ждал ответный матч в Москве, после которого начался настоящий кошмар. The Athletic поговорил с участниками тех событий, мы приводим главное.

Жирков и Вагнер Лав выбили «Виллу» из Кубка УЕФА. Но англичане мечтали об ЛЧ, поэтому приехали полурезервом

О’Нил был человеком привычки. У него был костяк из 13 футболистов, которых он почти не менял. Тренер считал, что нет необходимости в ротации, если команда побеждает. А она побеждала. «Наш менталитет состоял в том, что мы могли обыграть любую команду, – говорит воспитанник «Виллы» Габриэль Агбонлахор . – Был это «Арсенал» или «МЮ», не важно. Мы никого не боялись».

Вот, что о методах тренера говорил защитник Кертис Дэвис: «Если вы в его стартовом списке, вы для него все, если нет, то вы ничто». Именно поэтому все очень удивились, когда перед ответной игрой с ЦСКА О’Нил предоставил выходной своим лидерам – Гарету Бэрри, Брэду Фриделю, Эмилю Хески, Джеймсу Милнеру, Эшли Янгу, Габриэлю Агбонлахору, Карлосу Куэльяру и Стилияну Петрову.

В Москву тренер повез резервистов в средней и атакующей линии, оставив в команде лишь основных защитников. Так в «Лужниках» за «Астон Виллу» дебютировал будущий чемпион Англии в составе «Лестера» Марк Олбрайтон. Но с Юрием Жирковым и Вагнером Лавом он и его молодые партнеры не справились. Оба забили по голу и выбили «Астон Виллу» из Кубка УЕФА на стадии 1/16 финала. Сами москвичи уже в следующем раунде проиграли будущему обладателю трофея донецкому «Шахтеру», зато Вагнер Лав с 11 голами стал лучшим бомбардиром турнира.

Минус 14, неудобное искусственное поле и снова поражение. Такие впечатления остались от Москвы у Стивена Сидуэлла: «Матч прошел на том же стадионе, что и финал Лиги чемпионов годом ранее, когда я был здесь с «Челси». Мы тогда проиграли «Ман Юнайтед» по пенальти. Сразу вернулись плохие воспоминания, а еще это был самый холодный матч, в котором я когда-либо играл».

Игроки «Астон Виллы» с сожалением говорят, что сильнейшим составом они наверняка прошли бы ЦСКА. И очень жалеют о решении тренерского штаба. «Нам нравились игры против таких команд, как «Аякс» и «Гамбург», – говорит защитник Вилфред Боума. Фанаты «Виллы» были в бешенстве, они только входили во вкус еврокубковых баталий и всерьез рассчитывали на трофей.

После Москвы «Астон Вилла» выиграла только 2 игры в 12 матчах. Команда не справилась с давлением

Спустя три дня после ЦСКА команду О’Нила ждал домашний матч со «Стоком», который весь сезон не побеждал на выезде. Большую часть матча ничего не предвещало беды. К 88-й минуте «Вилла» вела 2:0, но затем за две минуты пропустила дважды. 2:2 – падение началось.

О’Нил был в ярости. «Если у вас была плохая игра, Мартин был безжалостен, он прямо давал вам знать об этом. Если ты не выиграл, ему наплевать», – говорит Агбонлахор. «Мы играли очень хорошо, но допустили две ошибки, – вспоминает Петров. – Вот тогда-то мы и полетели вниз».

«Астон Вилла» уже не играла в Кубке, поэтому появившиеся выходные О’Нил решил использовать с пользой. Чтобы отвлечь игроков от давления команда отправилась тренироваться в Дубай. Поездка не помогла. Некоторые игроки признались, что это наоборот выбило их из привычного ритма. «Вилла» проиграла еще 4 матча подряд, а следующие три игры закончила вничью.

На пресс-конференциях постоянно всплывали вопросы о трипе в Москву, давление со стороны фанатов и медиа усилилось, в то время как соседний в таблице «Арсенал» набирал темп.

«От негативной атмосферы было трудно уйти, – говорит Сидуэлл, который в этот отрезок был травмирован. – Это сказалось на парнях. Когда мы почувствовали, что первая четверка от нас ускользает, появилось больше напряжения, давления и нервов. Казалось, это снежный ком. Те 8 игр (после поездки в Москву), где мы не могли выиграть, стали настоящим ураганом».

После поражений в раздевалке постоянно вспыхивали споры. Все были разочарованы. Только в 9-й игре «Астон Вилла» минимально обыграла «Халл» (1:0). Но если «Арсенал» в последних 13 турах чемпионата проиграл только один раз, то «Вилла» выиграла лишь два матча.

В итоге «Арсенал» обошел на 10 очков «Виллу» и застолбил за собой четвертое лигочемпионское место. Команда О’Нила пропустила еще «Эвертон» и финишировала шестой. Отличный результат для нынешней «Астон Виллы», которая три последних сезона играла в Чемпионшипе, а сейчас идет на предпоследнем месте в Премьер-лиге. Но тогда фанаты были очень разочарованы.

«У нас была отличная команда, которой просто нужно было еще несколько точечных усилений, – говорит Агбонлахор. – Но о ней не вспомнят, потому что мы так ничего и не выиграли».

Капитан «Астон Виллы» разыграл футболку, в которой забил победный в дерби (и подрался с фанатом). Деньги отправил службе здравоохранения Британии

Новый глава совета директоров ЦСКА – Максим Орешкин. Он стал министром экономразвития в 34 года, болеет за клуб с 90-х