7 мин.

«Сандерленд» в четвертьфинале Carabao Cup! На очереди «Арсенал»!

Два шага вперед, один назад, так следует описать текущее состояние команды.

После потопа в «Портсмунде», «черных котов» ожидал относительно легкий календарь. Матч с «Оксфорд Юнайтед» был перенесен, а значит дальнейшие матчи против - «Гиллингема» и «Крю» и «Чарльтона», не должны были доставить каких-либо проблем.

Однако, выезд в «Гиллингем» заставил фанатов и главного тренера Ли Джонсона сильно понервничать. Глупейшее удаление Эмблтона поставило команду в уязвимое положение. Пришлось отдать инициативу, владение и вдесятером держать оборону оставшиеся 25 минут. Владение упало с 72% в первом тайме, до 45% во втором, но что очень приятно – команда не рассыпалась и до сих пор отлично чувствует себя, играя вторым номером.

Пару слов о героях матчей.

Хоффманн потрясающе играет на линии! Ловкость, реакция и прыгучесть, делают из него отличного шот-стопера, а еще не забываем о том, что он прекрасно играет ногами (спасибо школе «Баварии»). Он классно выбирает позицию при выходах 1 в 1, а также вовремя успевает сокращать угол и атакует нападающих. Из минусов – ужасен при стандартных положениях и навесах в штрафную. Очень надеюсь, что в ближайшем будущем, молодой немецкий голкипер, адаптируется к силовому Английскому футболу, но прямо сейчас, складывается ощущение, что Торбен паникует во время подачи угловых. Здорово, что в последних матчах, данный минус не отразился на результате, а в свою очередь, блестящая реакция и прыгучесть вратаря, принесла команде 3 очка.

Даниель Нил – Мы о нем уже говорили довольно много, но молчать просто невозможно! В свои 19 лет, парень не боится брать игру на себя и в обоих матчах отличился голевыми передачами. Обратите внимание на первые голы «Сандерленда» в матчах с «Гиллингемом» и «Крю»! Пока-что, соперники не играют персонально по Даниелю, и все чаще он использует дриблинг, разрезая оборону и врывается в штрафную, для обострения. Есть ощущение, что этот прием, Даниель позаимствовал у Эйдена МакГиди. Естественно, Эйден и Даниель — это совершенно разные футболисты, как по набору навыков, так и стилистически, но определенные элементы, действительно прослеживаются. Кстати, о трансформации Эйдена можно читать тут. Основной недостаток, который бросился в глаза – плохая игра в отборе. Нил, теряет соперников и «засматривается» на мяч, из-за этого, более опытные соперники получают преимущество при приеме мяча, и просто прокидывают мяч мимо Даниеля в свободные зоны.

И отличная новость – Нил, на улучшенных условиях, продлил свой контракт с клубом до 2025 года! Ура!

safc.com

О’Брайен – завоевывает доверие Ли Джонсона. Медленно, но, верно, Эйден вступает в борьбу за место в основе, тренер все чаще доверяет ирландскому вингеру. Эйден очень прямолинейный игрок и не смотря на недостаток креативности, приносит много пользы команде, терроризируя соперников своевременными рывками за спины защитников. К тому-же, это очень быстрый футболист, с поставленным ударом и врожденным голевым чутьем. В этом матче благодаря своим качествам и самоотдаче, он наконец сумел отличится в Лиге 1.

Матч с «Крю» не принес сюрпризов, без особых проблем «черные коты» разобрались с соперником, который скорее всего в конце сезона отправиться в Лигу 1. По матчу отметить можно продолжение голевой феерии Стюарта и забег Леона Даяку, который медленно адаптируется к Лиге 1 и клубу.

Опять они!

«Чарльтон» самый неудобный соперник для «Сандерленда». В последних 5 матчах 2 ничьи и 3 поражения, а главное «черные коты» испытывают проблемы в завершающей стадии, даже 1 гол забить проблематично. В последний раз более одного гола «Сандерленд» забивал «Чарльтону» в далеком 2002 году, когда обе команды играли в АПЛ. Самое обидное, что сейчас, «Чарльтон» в совершенно разобранном состоянии, занимает 22 место из 24, набрано всего 12 очков в 14 играх и имеет реальный шанс очутится в Лиге 2.

Этот матч апогея всех бед и проклятие «Сандерленда» (в матчах с данным соперником). «Чарльтон» с новым тренером (дебютная игра), пропустивший голы в 15 из 16 матчей, забивает нелепейший гол и выигрывает с минимальным преимуществом, оставляя свои ворота нетронутыми. Один из тех дней, когда у «черных котов» все пошло не по плану.

И главное событие! Carabao cup!

В матче с «КПР» из Чемпионшипа, «Сандерленд» добился ничьей, переведя игру в серию послематчевых 11 метровых ударов, где «черные коты» оказались лучше.

Ли Джонсон, немного удивил с выбором стартового состава. В воротах Бердж, на левом фланге неожиданно появился Хьюм, правда через 25 минут, его заменил Деннис Сиркин (как оказалось правильнее, фамилия произносится через С, а не Ч – приношу свои извинения, за допущение ошибок в прошлом), по всей видимости у Хьюма опять травма… Так-же в центре защиты появились Алвес и Райт (вместо привычных Дойл и Фланаган), плюс в основе вышли Даяку и Гуч. В целом, уровень игроков позволяет Ли Джонсону экспериментировать с минимальной потерей в качестве, но глядя на стартовый состав, не покидала мысль, что на многое, против «КПР», «Сандерленд» не рассчитывает, а желает поберечь силы основного состава на выездной матч с «Ротерхэмом», которые набрали потрясающую форму.

Первый тайм прошел под диктовку «КПР» и складывалось впечатление, что «Сандерленд» побаивается соперника, что, в свою очередь, привело к охапке с моментами у хозяев. «Черные коты» постепенно прочувствовали скорость игры, стиль в котором «КПР» играет и, адаптировавшись, ушли на перерыв «сухими». Четкие инструкции Ли Джонсона в перерыве и замены на 65-70 минутах, полностью поменяли ход игры во втором тайме: 55% владения и 0 допущенных ударов в створ ворот. «Сандерленд» атаковал острее, лучше распоряжался мячом и полностью контролировал ход игры, словно играет против команды Лиги 1, а не одним из претендентов на повышение в АПЛ (на момент написания статьи 5 место в Чемпионшипе). В конце матча обе команды стали раскрываться, что привело к возможностям не дать завершить матч со счетом 0:0, однако плохая реализация «черных котов» и не везение соперника +, по-моему, неправильно отмененный гол «КПР», свели матч к пенальти.

Пожалуй, главный герой матча, снова вратарь – Ли Бердж очень уверенно заменил Хоффмана. По всей видимости, Ли Джонсону в первую очередь, требовался вратарь, который хорошо умеет реагировать на подачи (чем сильно грешит Хоффманн) и играть на выходах, а так как игра ногами в конкретном матче не была столько важна, то выбор был очевиден и в основе вышел Бердж. Ли выглядел очень убедительно, снимал весь верх и здорово проявил себя в нескольких эпизодах, а основную порцию славы он получил в серии пенальти.

«Сандерленд» здорово себя проявил в конкретном матче и может гордится данным выступлением. Приятно осознавать, что команда готова играть с соперниками такого уровня и, скорее всего поднявшись в Чемпионшип, сможет там удержаться.

Полный обзор матча (более детальный и наглядный, на 10 минут) тут – https://www.safc.com/news/team-news/2021/october/qpr-carabao-cup/highlights-vs-qpr , а короткий, как обычно ниже.

Далее нас ждет настоящая проверка - буквально вчера, жеребьевка свела «Сандерленд» с «Арсеналом». Последний матч между клубами состоялся в сезоне 2016/2017, когда дубль оформил бывший игрок «Арсенала» Алексис Санчес.

Матч пройдет на великолепном «Emirates» 20 декабря. Параллельно пройдут матчи «Тоттенхэм» - «Вест Хэм», «Брентфорд» - «Челси», «Ливерпуль» - «Лестер». Очень приятно видеть «Сандерленд» - команду с огромной историей, но на данный момент представляющую Лигу 1 (3 дивизион Англии), в компании клубов АПЛ, не так ли?