6 мин.

Сезон 21/22. Кубок Мира. Этап 7, Антхольц. Женщины

Странный этап. Но не только (и не столько) потому, что предшествует Главному старту сезона. Год назад тоже предшествовал. Но год назад впечатление осталось более цельное, что ли. В этом же сезоне какое-то скомканное. То появляется информация, что этап часть команды пропускает. То её опровергают. В итоге полностью пропускают этап Миронова и Шевченко. Неучастие Насти в ИГ по совету врачей автоматически означало пропуск этапа. В этой ситуации на одну ИГ можно было пригласить, к примеру, Женю или Вику? Или это подорвало бы силы перед ЧЕ? Или перед этапом существовала ненулевая вероятность участия Насти в эстафете? На выходе по факту получили четырёх участниц масс-старта.

Но пора переходить к цифрам. В графиках скорости нового ничего не прибавилось, потому как спринтерской гонки в Антхольце снова не было. На всякий случай просто привожу график с предыдущего обзора. Про нюансы скорости хода в отдельных гонках несколько слов напишу ниже, где будут упоминания об этих гонках.

Стрельба. Несмотря на сложные условия, девушки показали большой разброс в точности стрельбы. Если у Казакевич и Васнецовой заметное падение, то у Ульяны и Кристины - рост. Про пристрелку Ульяны Загурский доходчиво объяснил. Другим такой подход должен быть примером. Кристина отстреляла хорошо. Правда, не участвовала в ИГ, но то такое. У Иры МС получился в плане стрельбы лучшей гонкой. Начала приноравливаться? Хорошо, если так. У Леры похожая динамика внутри этапа. Снова отмечу скорострельность Васнецовой. Не похоже, что это стало причиной низкой точности: на предыдущем этапе стрельба была ещё быстрее, но при этом заметно точнее. Ира получила хороший холодный стрелковый душ. Надеюсь, поможет в Пекине.

Динамика точности. Кристина и Ульяна возвращают точность. У Леры и Иры падение. Для меня вполне объяснимое: это Антхольц, к тому же сошлись сложные условия и какой-то недостаток в базовой работе, недостаток опыта. Дальше с каждым разом должно быть лучше.

Динамика скорострельности. Здесь видно дружное замедление стрельбы. При этом у Васнецовой второй этап подряд скорострельность одна из лучших (в отсутствии Мироновой просто лучшая). Глядя, сколько тратила Лера на стрельбу в начале сезона, диву даёшься такому прогрессу в течении сезона.

В ИГ стартовали трое: Ульяна, Ира и Лера. Камнем преткновения для двух последних стала стрельба. Ира в точности повторила прошлогодний результат по количеству промахов и занятому месту. Что касается скорости хода в ИГ, то Лера прошла дистанцию на уровне Светланы год назад. Здесь это была лучшая скорость среди троих участвующих. У Иры на 4-м и 5-м кругах видно резкое падение скорости. Я толком не понял, что произошло на 4-м, про падение на 5-м Ира рассказала после гонки. В итоге на лыжне Ульяну и Иру разделили 12-13 секунд.

Эстафета. Цитировать себя - не очень-то хорошо, но вот что написал в обзоре Рупольдинга: "девушки, если уж в сезоне должен быть штрафкруг, сделайте его, пожалуйста, в Антхольце. Не откладывайте на Пекин". Спасибо, сделали. Ира вот перевыполнила. Более чем достаточно. В Пекине теперь спокойно, без боязни, без груза обойтись без этого. Высказывал опасения по Ульяне. Третьим кругом в эстафете несколько успокоила (после ИГ было непонятно). Ира два круга держала скорость. На третий пока не хватило (держим в уме лишние 450 метров). Есть осторожный оптимизм. Если смотреть на относительную скорость, то, похоже, Ира и вправду слишком быстро пошла на втором круге. Слишком быстро, чтобы на рубеже спокойно отработать. Что ж, опыт сам по себе не приходит. В том числе опыт лидирования в контактной гонке. К этому тоже надо привыкать, нарабатывать. Цифры Леры по времени на лыжне смотрятся приемлемо (учитывая, что перед этим неплохо прошла ИГ). Отдохнувшая Кристина ходом, похоже, на каждом круге была быстрейшей у нас. Хоть местами и на чуть-чуть, но лучше. Красные цифры в её колонке красноречиво :) на это указывают. В эстафете Рупольдинга картина отличалась (там Лера и Света показывали лучший ход, чем Кристина). Это подтверждает тезис, что Кристина "наелась" по сезону. Может быть, больше психологически, чем физически. И даже пропуск одной длинной гонки пошёл на пользу. Скорострельность в эстафете у команды в целом на сей раз ниже предыдущих. Вполне вероятно, что чего-то похожего стоит ждать на Олимпиаде. Где также высота и ветер.

Масс-старт. Первый МС на КМ в карьере Васнецовой. Получила недостающий опыт. Успела по ходу гонки полидировать на пару с Кристиной. Приятный и полезный момент, хоть и короткий. 15-е место - вполне себе результат для первого раза. У меня сложилось впечатление, что Лера, что называется, входит во вкус. Гонка к тому же полезная для всех с точки зрения наработки стрельбы к Пекину. Трое показали одинаковый ход (Кристина была быстрее, что по сезону привычно). При этом с одинаковым количеством промахов Лера выиграла у Иры 30 секунд, и пять позиций в протоколе. Это цена скорострельности - Лера в МС стреляла быстрее остальных в команде. Чем снова удивила. Чего в МС не хватило? До гарантии участия в МС на Олимпиаде Ульяна недотянула. Кристина тоже недотянула. До подиума. Жаль. Пусть дотянет на Олимпиаде.

Вклад в зачёт Кубка Наций. Пропуск ИГ Кристиной и Светой снизил немного их проценты. Но в целом картина почти не поменялась. Кристина остаётся явным лидером.

Кристина также остаётся единственной, кто на каждом этапе приносит очки в эту копилку. Ира пятый этап подряд пополняет запас. А Лера как-то незаметно стала третьей по вкладу в зачёт Кубка Наций.

В итоге девушки поднялись на 4-е место в этом зачёте. Благодаря эстафете. В Кубок Наций ещё принесут очки три спринта, одна классическая эстафета, одна смешанная и один сингл-микст. Как видим, отрыв совсем небольшой. Возвращение Пройсс и хорошие спринты от белорусских девушек заставляют переживать за квоту. Что внушает осторожный оптимизм, так это лучшая, чем в предыдущем сезоне, точность стрельбы. Антхольц уже позади, после ОИ впереди Контиолахти, Отепя и Холменколлен.

Теперь с нетерпением, надеждами и тревогами ждём стартов на Олимпийских играх. Где нас ждёт, похоже, стрелковая лотерея. Пожелаю нашим девушкам во время гонок такой же ветровой обстановки, как на пристрелке. И штрафных кругов не больше, чем у соперниц. Что касается "физики", то видна динамика. Загруженные Шашиловым девушки приходят в себя. Пытаются временами скоростить, но пока тот темп, который они хотят, не могут держать всю гонку. У Ульяны в этом плане всё наоборот. Пожелаю всем хорошего самочувствия и удачи в Пекине!