9 мин.

Сезон 21/22. Кубок Мира. Женщины. Этап 4

Начался 4-й, завершающий этап первого триместра сезона 2021-2022 с женского спринта. У меня эта гонка вызвала смешанные чувства. С одной стороны пятое место Кристины. С промахом. С другой - провал Ларисы Куклиной. С одной - стрельба Иры и Светы. С другой - с одним промахом обе проиграли много. Ульяна два промаха сделала - тоже к негативу. На этом с впечатлениями от одной гонки заканчиваю, перехожу к цифрам.

Что произошло у команды со скоростью? По сравнению с предыдущим этапом ускорились все, без исключения. Лучшую скорость с начала сезона показали Кристина, Ульяна и Ира. У Иры медленный постоянный рост скорости. Слабо заметный. Света и Лера вернулись к скоростям первого этапа. Лариса пока нет. Сказка Кристины в спринте продолжилась, и достигла пока пика для неё. Интересно, это пик хода или она свою линию ещё ниже опустит, а то и сможет загнать ниже нулевой отметки? Вопрос для меня остаётся открытым: как будет выглядеть Кристина в январе-феврале? Такая Резцова команде, конечно, нужна. Надеюсь, тренеры смогут сделать всё, что можно, и сохранят /вернут ей форму к Олимпиаде. Ульяна по линиям на графике ускоряется, и заметно, хоть впечатление бывает и другое. Ну, и ладно с ним, с впечатлением. С цифрами не поспоришь.

Любопытная картина с изменениями в раскладке. У Светы видно сближение по кругам. По сравнению с Хохфильценом заметно ускорила 2-й и (особенно) 3-й круг. Ульяна продолжает ускорять свой первый круг, на котором проигрывала много. На протяжении декабря Ульяна ускорила первые два круга, третий - в меньшей степени. Надеюсь, всё это останется с ней и в январе. Ира стабилизировала ход по кругам, третий стал на уровне первых двух. Думаю, что это хороший знак. Про круги Ларисы писать особо нечего: продолжает проседать 3-й круг. В целом отставание слишком большое для КМ. Лера вернулась к плюс-минус скоростям первого этапа. По пути "потеряв" третий круг, и снова обретя. Кристина после плохих 2-го и 3-го кругов в Хохфильцене очень резко их улучшила. Теперь они оба лучше 1-го. Надо бы стабилизировать раскладку.

На следующих графиках раскладка в прошедшем спринте. У всех наблюдается вогнутость на втором круге. Даже у Казакевич, если присмотреться. У Ульяны третий круг оказался не лучшим, хуже второго. Усталость?

Гонка преследования принесла такую же смесь эмоций. Ледяной ушат от Кристины на второй лёжке и один промах на четырёх рубежах от Светы при обеих чистых стойках. Приемлемые два от Иры и тут же три от Ульяны. Ну, и стрелковая катастрофа у Леры. Порадовали Света и Кристина успешной "зарубой" с Доро. В итоге две девушки в 10-ке (8-я и 9-я). Не избалованы мы в последнее время таким. Приятно. Ульяна начала медленно, при этом последний круг у неё, как и в спринте, не лучший. Спишем на усталость?

Нельзя не упомянуть о том, что в МС у нас будут участвовать сразу 4 девушки. Во-первых, само по себе нечастое явление. Во-вторых, год назад в первом МС участвовала одна Ира Казакевич.

Что касается составов на январские этапы КМ. В двух гонках в Анси критерии выполнила также Светлана Миронова. И на данный момент известны пять спортсменок на январские этапы: Резцова, Нигматуллина, Миронова, Казакевич и Шевченко. Васнецова не выполнила критерии, но она для меня - первая кандидатура на тренерское решение. На всякий случай скопирую сюда критерии на январские этапы КМ:

2. На 5-6-7 этапы Кубка мира в состав команды включаются спортсмены, выполнившие следующие критерии:

2.1. - 5 женщин и 5 мужчин по итогам выступления на декабрьских этапах Кубка мира:

2.1.1 входящих в топ 30 общего зачета Кубка мира по биатлону;

2.1.2 занявшие 2 раза с 1 по 20 места в индивидуальных дисциплинах на этапах Кубка мира;

2.1.3 по решению тренеров спортивной сборной команды.

2.2. - 1 женщина и 1 мужчина по результатам выступления на этапах Кубка IBU, призеров в индивидуальных дисциплинах на этапах Кубка IBU".

На момент завершения поста уже официально объявили составы. Шашилов с Майгуровым подтвердили, что Васнецова в январе будет на КМ. Лично я поддерживаю. С уходом Шевченко на КМ интерес к Кубку IBU не пропадёт: набирает ход Гореева, интересно будет посмотреть на Буртасову. Ну, и на Вику Сливко.

Масс-старт. Дождались! Поздравляю Кристину Резцову с её первым личным подиумом! Команду и нас всех с первым личным подиумом в сезоне!

Ульяна провела хорошую гонку. А вот по Свете и Ире явно просматривается усталость. У обеих слабый финишный круг получился. У Иры к тому стрелковый завал. Не соглашусь с Шашиловым, что она в МС стреляла быстрее. Быстрее получилась только вторая стойка. Остальные рубежи - на уровне её средней скорострельности в этом сезоне. Причина промахов, на мой взгляд, не в скорострельности. В МС допустила три промаха на лёжке - явно Ира не в порядке. Перерыв, похоже, к месту.

А теперь посмотрим на стрелковые итоги.

Звучит как сюрреализм для многих, но лучшую точность в Анси продемонстрировала Света Миронова. ГП (а это 4 рубежа) прошла с одним промахом, причём обе стойки отстреляла на ноль. Не впервые ли на международных соревнованиях? У неё же лучшая скорострельность в команде на этапе. У Кристины формально вторые точность и скорострельность, но они почти такие же, как у Светы. Хорошие точность и скорострельность продемонстрировала и Ульяна. У Ульяны на этапе абсолютно одинаковая точность стрельбы с обоих положений. Подпортила в ГП себе картину Лера Васнецова (в СП у неё один промах был). По моему разумению, такая стрельба Леры - показатель того, что она не в порядке. Ситуация для меня схожая с той, что и у Иры. Лариса провела лишь одну гонку. Спринт получился неудачным. В стрелковом плане в первую очередь. Подсвечивать не стал из-за того, что провела лишь одну гонку.

Теперь две линии точности уходят ниже 75%. Но я не стал менять параметры оси.

Что видим по динамике точности? У Светы прям экспоненциальный рост получился. Завершила триместр сказочными 90% точности. Даже, если она дальше будет выбивать 85%, я ничего против не буду иметь. Хочется, конечно, чтобы больше. И ведь Света может! Ульяна сломала тренд на снижение точности, и это хорошо. График у Кристины характерный: начала сезон с аккуратной стрельбы на тех скоростях, с которых начала сезон. Затем при наращивании скорости ("а я вот как могу бежать!") была потеря точности. Вполне понятно. И на 4-м этапе наконец срослось. Итог - "бронза" в МС. Здорово! У Леры рваный график точности по триместру. Но всяко лучше, чем в предыдущем сезоне. Ира после сказочных 90% на третьем этапе настреляла в ГП, и опустилась до 80%. И это тоже лучше, чем в предыдущем сезоне.

Не могу не упомянуть фантастические 97,5% у Насти Шевченко на этапе Кубка IBU в Обертиллиахе. 1 промах на 40 выстрелов - это впечатляет. Пожелаю Насте и здесь не тушеваться, показать, что может.

А вот по скорострельности картина привлекательная: у всех без исключения (даже у Иры) скорострельность выросла. Пятеро теперь в пределах 30 сек на рубеж. Интересно, почему все так натужно стреляли в начале сезона, на первых этапах? Что касается Иры, то в спринте Анси она стреляла 32,8 сек лёжку и 28,9 сек стойку. В среднем это 30,9 сек. С одним промахом. Тоже ведь может намного быстрее, чем её среднее сейчас. У Васнецовой в СП средняя скорострельность - 29,3 сек, и тоже с одним промахом. Тоже может! Раскрепощайтесь, девушки. Вы - можете!

Ещё один приятный итог декабря хочу отметить: Кристина Резцова ворвалась в топ-10 ОЗ КМ (сейчас она 9-я). Показатель, однако. Ульяна на 13-м месте (топ-15 - пропуск в МС ОИ). Света уже 25-я (а это МС на этапах КМ). Ира сейчас 28-я. Учитывая провальный старт, очень неплохо. Лера на этом этапе заработала очки только в СП, и находится на 45-м месте. По итогу декабря, наверное, справедливо. По потенциалу - не её место. Желаю и жду реализации этого потенциала.

Проценты в блине поменялись. Теперь Кристина единоличный лидер команды в зачёте Кубка Наций. Убежала от Ульяны. Подтянулись Света и Ира.

Впервые в сезоне в столбике отсутствует оранжевый цвет - Ульяна в спринте оказалась четвёртой из наших. Второй этап подряд очки в этот зачёт приносит Ира Казакевич. На сегодня только две биатлонистки, Кристина и Света, приносили очки в зачёт Кубка Наций на каждом этапе.

В этом зачёте наши девушки остались на 6-м месте. На одно очко приблизились к белорускам и на 34 к немкам. Норвежки оторвались, и переместились на 3-е место, обойдя сборную Германии. Ситуация вовсе не выглядит безнадёжной или критической. А вот от 7-го места теперь отделяет 241 очко. Но 7-е нам не интересно.

Вот так стремительно пролетел первый триместр. Есть желание сделать итоговый обзор, где хочу дать дополнительную аналитику. Надеюсь найти время. Тем более, что до следующих гонок ой как далеко.