12 мин.

Сезон 21/22. Кубок Мира. Женщины. Этап 3

Второй этап показал, что есть вопросы по всем нашим биатлонисткам. В Хохфильцене хочется увидеть, что западение скорости на третьем круге в спринте у Светы, Иры, Леры и Ларисы, неудачный этап эстафеты в исполнении Ульяны - это "несчастный случай". Что слабая скорость Ульяны в ГП - это просто локальная усталость. Ну не готова она пока. Делая такое допущение в отношении Ульяны, я, конечно, делаю это и в отношении остальных, пока не бегущих.

Открыт вопрос по Кристине Резцовой: насколько её хватит, учитывая, что она готовилась по планам Норицына? Как эти планы и послеродовой эффект скажутся на выносливости Кристины по сезону? На этот вопрос в Хохфильцене мы вряд ли получим ответ. Пусть сказка Кристины продолжается.

Собственно, про предстартовые эмоции - всё. И обзор этапа начну сразу с цифр по итогам спринта.

Посмотрев график скорости в Хохфильцене, решил снова сравнить динамику с прошлогодней. Зацепила фраза в комментариях про то, что Света "встала", а раньше такого не было. Было. Привожу график скоростей по прошлому сезону. Сравнить можно четверых: Свету, Иру, Ульяну и Ларису.

Год назад, как видим по первому спринту Хохфильцена, замедлились трое, кроме Ульяны. Света - существенно так "встала". То есть, динамика скорости у Светы пока повторяется. Сейчас проигрыш оказался бОльшим, чем год назад.

Спринт и скорость. Что произошло в спринте в пятницу? На показатель Ларисы смотреть очень грустно. Относительно прошлого года и остальных наших картина повторяется, но проигрыш скоростным лидерам больше, чем год назад. Про динамику Светы на первых трёх этапах написал выше - повторяется, но тоже с бОльшим отставанием. Ульяна и Ира сломали свой прошлогодний тренд на этих этапах. Причём разнонаправленно: Ира в пятницу была чуть быстрее себя прошлогодней, а Ульяна - чуть медленнее. Ира чуть ускорилась относительно второго этапа, а Ульяна - чуть замедлилась. Как видно из графика, ничего существенного со скоростью Иры в Хохфильцене пока не произошло. Заметного рывка пока не последовало. Впечатление создала точной стрельбой. Как и результат. На всякий случай: я рассматриваю скорости хода относительно среднего времени пятёрки быстрейших биатлонисток.

Скорости Кристины и Леры сравнивать ни с чем не будем. Нет таких данных для сопоставления. Кристина продолжает быть самой быстрой в команде. По скорости может претендовать не только на "десяточку" (с одним промахом в пятницу), но и стучаться на подиум. Уж в "цветы" точно могла забежать. Такое писать приятно, конечно. То, что она чуток замедлилась после второго спринта, я предлагаю списать на эффект акклиматизации, и не рассматривать как начало спада. Если уж упомянул акклиматизацию, то вполне допускаю, что она затронула всех. Даже Иру, единственную относительно ускорившуюся в Хохфильцене. При акклиматизации один день может поменять картину. Поэтому допускаю, что кто-то нас приятно удивит скоростью уже в ходе субботней эстафеты.

Скорость (и динамика) Леры лично у меня - пока один сплошной вопрос. Но, опять-таки, будем ждать. Да и заменить её как-то не видится, мягко говоря, первостепенной задачей для этой команды.

А теперь посмотрим, где по дистанции девушки улучшали или ухудшали свои скоростные показатели. По-прежнему, синим показан первый круг, оранжевым - второй, серым - третий. В качестве лирического отступления: после четвёртого этапа уже не получится дать эти графики в одну линейку. Будут в две. Света: ярко заметно, что просела на 2-м и 3-м кругах. Ульяна улучшила первый круг (особенно заметно это было на первой отсечке, для себя просто "рванула"), но заметно ухудшила третий, свой "коронный". По крайней мере, в двух первых спринтах 3-й круг был лучшим. Ира сбросила большое отставание с третьего круга, которое случилось на предыдущем этапе. По сути, вернулась к раскладке первого спринта. За счёт третьего круга ускорилась относительно второго спринта. У Ларисы отрицательная динамика на всех трёх кругах. По скорости Ларисы есть надежда, что ускорится. Не хочется думать, что предсезонка с Шашиловым ей не "зашла". Тем более, не зашла настолько, что она весь сезон будет медленнее себя в прошлом сезоне. У Леры на первых двух кругах видно замедление, но провала на третьем круге в предыдущем спринте избежала. Хоть и оказалась далеко от скорости третьего круга в первом спринте. Кристина снова ускорила первый круг. Возможно, это и сыграло злую шутку на остальных. С учётом возможной акклиматизации. Посмотрим в двух других гонках этапа.

А теперь картина по кругам собственно пятничного спринта. К сожалению, пришлось увеличить ось отставания у Светы (на 5 сек) и Ларисы (сразу на 10). А вот для графика Леры, наоборот, уменьшил на 5 сек относительно графика раскладки в предыдущем спринте. Раскладка поменялась почти у всех. Ульяна и Ира относительно ровно прошли гонку (Ира улучшила третий круг, Ульяна ухудшила). Света и Кристина "задохнулись". Может быть, это слово можно и без кавычек употребить, учитывая возможный нюанс с акклиматизацией. График Леры сохранил свой вид, улучшила третий круг.

Эстафета. Произошли изменения как по составу, так и по расстановке. До гонки расстановка выглядит вполне перспективной, учитывая нынешнее состояние девушек, а также предыдущую эстафету. И для первого этапа, на мой взгляд, больше подходит Лера, чем Ира. Посмотрим на этот эксперимент. Кристина с её характером (как я его понимаю) не должна дрогнуть на 4-м этапе. Раньше про Свету применительно к эстафете звучало, что она перегорает в ожидании этапа. По предыдущему сезону такого нельзя было сказать, поскольку уж больно разными были эстафеты в её исполнении. Что ж, оценим её на втором. Ульяна когда-то успешно закрывала первый, но в прошлом году заявила, что первый этап она предпочла бы не бегать. Что ж, посмотрим на третьем. Надеюсь, будет готова к эстафете лучше, чем неделю назад.

А теперь о том, что получилось по факту. Получился фурор. Результат превзошёл ожидания. Мои - так точно. Надеялся на 4-е место.

Но сначала цифры. Красный шрифт - лучшие (хорошие) результаты, жёлтый фон - худшие (плохие).

По сравнению с предыдущим обзором эстафеты добавил ещё одну табличку - "Время прохождения круга". То, что в прошлый раз называлось "Время прохождения круга", на самом деле - время на лыжне. Теперь так и называется. Если кого ввёл в заблуждение, приношу свои извинения.

По сопоставимым показателям Кристина в большинстве случаев лучшая. На два доппатрона потратила сравнительно немного времени. Да и некритично это уже было. Не думаю, что с нулями на стойке Кристина догнала бы Ханну. Отрыв был уже существенный.

Ульяна оказалась лучше готовой к этой эстафете. Почти "классическая" её раскладка. Почти - второй круг относительно медленным получился. Зато третий пролетела, если сравнивать с Лерой и Светой.

Суммарно Ульяна на лыжне проиграла Свете 4 секунды. Но время прохождения кругов у Ульяны на 6 секунд лучше, чем у Светы. Разница получилась из-за времени на рубеже на стойке. Так что на 2-м и 3-м этапах сегодня почти идентичные результаты.

Васнецова свой этап точно не провалила. Второй и третий круги как у Мироновой. То, что она стреляет медленно, было известно и до гонки. Да, на этом проиграла много. Скоростью в целом была неплоха: 4-й ход, отставание от Тандреволд - 8,8 сек.

Свету и Ульяну поздравляю с успешным прохождением по краю - не ушли на штрафкруги. Но нервы пощекотали. И хочу отметить, что обе лёжку отстреляли со своей прошлогодней рабочей скорострельностью. Это уже радует, хоть пока и редкое явление.

А теперь от души поздравляю и девчат, и тренеров, и всех нас с подиумом! Неожиданным, но от этого ещё более приятным. То, что не бежали несколько потенциально сильных биатлонисток из других команд, не отменяет наличия наших собственных проблемных мест. Резервы у этого состава видны невооружённым глазом: стрельба. У каждой из четвёрки промахов сегодня много. Каждая может стрелять на ноль. Да, ветер, это понятно. Но с нашей низкой скорострельностью каждый промах даёт дополнительный проигрыш во времени. Поскольку такого в истории ещё не было, чтобы в эстафете не случилось совсем промахов, можно представить не 10, а 5 итоговых промахов. Для нынешней слабой скорострельности женской сборной это выльется в 45-50 секунд. Есть ещё резерв и в скорости. У Леры и Светы - точно. Уверен. Да и Ульяна пока не очень-то в форме. Я не предрекаю Ульяне спада по сезону. Синдром второго сезона к ней не применим.

Расстановка получилась вполне работоспособной. Я думаю, до Пекина мы увидим ещё как минимум один вариант. Какой - для начала будет зависеть от состояния девушек в Рупольдинге. Шашилова знаем как консерватора, не склонного к шараханию. Поэтому стоит отметить, что пошёл на изменение расстановки. Ульяну - внутрь, Кристину - на финиш. По текущему состоянию спортсменок - вполне логично, по-спортивному. А вот по решению на первый этап - лично для меня кандидатура Леры больше подходит. Что касается Иры: ещё какое-то время любое решение, любые слова Михаила Викторовича о ней будут подвергаться критике. Точнее, то, что я имею в виду, и что наблюдаю, называется "критиканство" и "нападки". "Собака лает, караван идёт".

Гонка преследования. После подиумной эстафеты хочется продолжения банкета. И он в определённой степени случился. Во-первых, все девушки улучшили свои стартовые позиции. Да, у Светы по большому счёту гонка не получилась. Но год назад на первом этапе Хохфильцена она в ГП совсем не попала. Второй год подряд Света в Хохфильцене ходом, мягко говоря, не блещет. Плюс три промаха сегодня, и всего 4 отыгранные позиции. Приятно удивила, конечно, Ира Казакевич. Обоими аспектами стрельбы. Во-первых, была чистая стойка. Во-вторых, на стойке стреляла не 35 секунд, как в спринте, а 27-28 секунд. При этом всего один промах на двух рубежах стоя. Это успех. Здорово! Ира, можешь, так держать! Ну, и заезд в 10-у у неё случился. Это пока лучший результат на КМ. Заодно вместе с Кристиной и Ульяной уже отобралась на январские этапы. Осталось закрепить такую стрельбу, и с более высокой скоростью появится ещё один вариант на второй этап в эстафету. Ходом в ГП стала второй, после Кристины. Порадовала дерзостью Кристина. Да, загнала себя перед рубежами. Ничего, опыт - дело наживное. Возраст позволяет смотреть в биатлонное будущее. Ульяна снова в 20-е. Ход показала одинаковый с Лерой и Светой. Лера огорчила двумя на первой лёжке, но затем порадовала: остальные три рубежа прошла на ноль. В итоге 17 отыгранных позиций.

Стрельба на этапе и по сезону. Жёлтым не стал ничью стрельбу выделять. У всех на этапе минимум 80%. По сравнению с прошлым сезоном - почти сказка. Лучшая стрельба на этапе у Казакевич. Парадокс? Сама по себе точность в 90% не только для неё - космос. Но учтём, что она не участвовала в эстафете, где наверняка среднюю точность снизила бы. И тем не менее: катастрофа на первом этапе, и 90% сейчас! Красным выделил и точность стрельбы Васнецовой. И вот почему: средняя точность стрельбы в прошлом сезоне у Леры - 73,8%. В этом - не опускается ниже 80%. У Иры похожая картина: в предыдущем сезоне стреляла 76,1%. В этом уже второй этап подряд не меньше 80%. У Светы тоже средняя точность на прошедших трёх этапах выше средней прошлогодней.

Изменения точности по этому сезону посмотрим на графике. Я изменил параметры оси точности. С тем тайным посылом, чтобы и Ира забыла те 53,3% первого этапа. Да и рассматривать удобнее крупную картинку, меньший диапазон. Ульяна и Кристина стабильно снижают точность. К сожалению. Надеюсь, на следующем этапе этот тренд обе сломают. Про рывок в точности Иры уже написал выше. Чтобы не показаться безудержным оптимистом, выражу сомнение, что Ира и дальше будет демонстрировать 90% точности. Думаю, что 85% будет для неё очень хорошо. При ускорении на лыжне, разумеется. Поднимают точность Света и Лера. Это, конечно, радует. Лариса пока не находит себя. По словам Шашилова, что Настя Шевченко появится на КМ "в Оберхофе точно", можно предположить, что у Ларисы есть ещё один этап. Ну не верю я, что она вот так и будет весь сезон мучаться.

Наконец-то график скорострельности порадовал. Причём у всех без исключения скорость стрельбы выросла. У четверых средняя скорострельность уже ниже 30 секунд на рубеж. Все приходят в себя?

Глядя на динамику показателей стрельбы, уже не таким острым видится вопрос о тренере по стрельбе. Надеюсь, острота эта не повысится обратно по сезону.

В целом по этапу настроение, конечно, лучше, чем до него. Это и подиум в эстафете. Это и присоединение Иры к Кристине и Ульяне в борьбе за лучшие результаты. Это и положительная динамика стрелковых компонентов у большинства. Медленно, но верно наблюдаются улучшения. Будем ждать и болеть. Олимпийский сезон - он такой, особенный.

Традиционный блин на закуску. Как видим, в копилке отметились все шестеро. Лариса - только за счёт эстафеты. Остальные и в личных гонках. Явное лидерство продолжают удерживать Кристина и Ульяна.

На этом этапе сразу пятеро отметились в зачёте Кубка Наций. Ира впервые, в личной гонке. Для неё пока это успех. Надо закрепить и развить. Лера добавила эстафетные очки в копилку.

Пожалуй, теперь, после трёх этапов, уже можно следить и за общим зачётом Кубка Наций. Цифири в крайней правой колонке - на сколько отстаём от тех, кто выше, и, соответственно, опережаем тех, кто ниже. После успешной эстафеты отставание от 5-го места заметно сократилось. Да и от 4-го тоже. Нужны хорошие результаты в спринтах. Без них подняться будет очень трудно. Почти невозможно.

На этом обзор третьего этапа КМ завершаю. Если кто пропустил, обзор выступления мужчин здесь.