4 мин.

ЛЧР-2021. Тюмень. Мужчины

Отгремели страсти по допуску Матвея и Ульяны, поэтому уже можно не отвлекаться на страсти околотурнирные. На эту тему выражу удовлетворение от того, что формально по ним принято одинаковое решение. И тревогу, что отсутствие наказания для обоих может аукнуться для сборных в будущем. И какие фактические последствия из-за их (разных) нарушений могут быть, увидим.

Цифровые итоги я подводил для 18 биатлонистов. Это парни из разных сборных, а также те, кто хоть чем-то отметился перед этим на летних стартах.

Пояснения к таблице. Фамилии выделил фоном в соответствии с завоёванными медалями. Красным цветом выделил лучшие результаты в скорострельности и точности. Общее место, получившее подтверждение на этом турнире: и скорострельность, и точность у парней выше, чем у девушек.

Приступим к персоналиям.

Синим фоном выделил скорострельность Серохвостова и Первушина. Из-за фантастического прогресса в этом компоненте. Семь секунд Первушин, и десять секунд Серохвостов сбросили с рубежа относительно предыдущего сезона (по итогам стартов на Кубке IBU). Первушин при этом чуток уронил точность. А Серохвостов увеличил точность, и заметно. Да, это всё с оговорками, что один старт, да к тому же летний. Но я уверен, что Даниил и дальше будет стрелять точнее и быстрее, чем в прошлом сезоне. С такой стрельбой его перспективы на КМ приобретают более конкретные очертания. Появляется предмет для разговора. В одном из комментариев я назвал Данилу своим героем этого турнира. Итоговые цифры это подтверждают. В эстафете на стойке дрогнул, но устоял, прошёл по грани штрафкруга. Написал про Шевченко в такой ситуации, что это полезный, хороший опыт. Здесь то же самое.

Латыпов провёл турнир на своём уровне. Такой стрельбы вместе с его скоростью хода хватило, чтобы доминировать. По скорости хода у Эдуарда была конкуренция только со стороны Серохвостова. В ИГ быстрее был Даниил, в СП - Эдуард. Параллели с женщинами здесь не 100%-е. Ира Казакевич только в начале пути в лидеры. А у Эдуарда за плечами прошлый сезон, где он в роли претендента на лидерство уже побывал. Ире этот этап ещё нужно пройти. Очень надеюсь, что она этот этап запустила. Отмечу, что в СП и Ира, и Эдуард были быстрейшими на каждом круге.

В обзор я включил Бектуганова, который высоких мест не занимал ни на ЛЧМ, ни в Тюмени. Включил из-за его стрельбы. Парень за 21 секунду на рубеже выдаёт 90% точности. Великолепно. Но очень низкая скорость на трассе не позволяет на что-то рассчитывать. Как будет дальше (на лыжах и в процессе взросления) - узнаем.

Просто великолепно провёл этот турнир Денис Таштимеров. Две медали на взрослом ЧР - здорово для парня 22 лет от роду. Юниора ещё вчера. Для этого ему "пришлось" показать феноменальную стрельбу - один промах в трёх гонках. При этом скорострельность - всего 22 с половиной секунды на рубеж. Что значат эти "22 с половиной" секунды, у тех, кто смотрел эстафету в Тюмени, была возможность оценить в сравнении. В сравнении с хорошим стрелком Елисеевым (один из самых скорострельных в прошлом сезоне в сборной). Стреляли они вместе. И Денис на шесть выстрелов потратил на несколько мгновений меньше времени, чем Матвей на пять. К слову, это и был единственный промах Дениса в Тюмени. То, что Денис ногами не уступил Матвею на финишном круге (а также был быстрее в СП) я всё-таки с оговорками оценивал бы. Оговорка - это роллеры. К тому же ногами проигрывал много и Латыпову, и Серохвостову. Есть над чем работать. Но надежду дал, и это уже хорошо.

Хороший турнир в плане стрельбы провёл и Антон Бабиков. Заодно выиграв и золото в ИГ.

Из остальных отмечу Колотова, который после ЛЧМ прибавил заметно в точности, и завоевал бронзовую медаль. А вот Костюков, отметившись на том ЛЧМ, в Тюмени потерял в стрельбе. Арифметически эту потерю можно найти, например, в эстафете, в трёх промахах на лёжке.

Летние турниры позади. Теперь мы в ожидании отбора, контрольных стартов на снегу. Узнаем, по какому алгоритму пойдут Каминский и Шашилов при определении состава. О чем речь? Давайте представим, что отборы выиграли Миронова и Логинов. Как старшие будут определять победителей отборов? Да, в любом случае тем спортсменам, кто не ожидает тренерского решения, надо показать себя, дать результат на отборе. Стать лучшими среди тех, кто реально будет соревноваться на отборах.

Если у женщин мы посмотрели на всю основу, и хоть что-то можно предполагать, то перспективы у мужчин для меня непонятны. В каком состоянии, например, Гараничев, Поршнев и Стрельцов? Бабиков выдал две разные гонки. Причина в акклиматизации? В ИГ Антон показал совсем не провальную скорость хода. В озвученный состав не попал. По моему разумению, к названной Каминским пятёрке сейчас ближе других находится Серохвостов. Из тех, кого увидели. Пока для меня мужской состав более определён. И более "закрытым", что ли, представляется. Потому как не видно такой конкуренции, как у девушек. Пока не видно. Всё увидим и узнаем позже, на снегу.