4 мин.

«Зеленое дерби» прошло в одну калитку. «Ак Барс» уверенно обыгрывает злейшего противника на своем льду

Вторая серия «Зеленого дерби» прошла в Казани. Сегодня стало известно, что у «Ак Барса» у небольшой части игроков были обнаружены симптомы ОРВИ, а возможно от той самой надоевшей болезни, но это мы, возможно, узнаем попозже. По сравнению с прошлой игрой не играли нападающие Доус, Тихонов, Дыняк, Петров и Зарипов, который пропускает уже 3 игру подряд, а также защитники Викстранд, Ярулин и вратарь Рейдеборн. Поэтому из фарм клуба казанцев «Барс» были вызваны вратарь Артур Ахтямов, защитники Дмитрий Мужиков и Константин Лучевников. Из игроков атаки в «Ак Барс» вызваны Руслан Галимзянов и Дмитрий Кателевский, которому в начале года исполнилось 17 лет. Также оптимизма у болельщиков «Ак Барса» не вызывает 3 последних поражения подряд своей команды. У «Салавата Юлаева» же проблем куда больше. Уфимский клуб уже провел несколько матчей своим полу резервным составом, в котором отсутствуют основной вратарь Юха Метсола, защитник Григорий Панин, нападающие Теему Хартикайнен, Сакари Маннинен, Никита Сошников, Александр Кадейкин и многие другие основные игроки клуба, в общем и целом в лазарете у Уфимцев 15 хоккеистов, но стоит отметить, что этим составом в прошлой игре была уверено побеждена другая команда из Татарстана «Нефтехимик».

Команды начали игру довольно таки сдержано. Отличиться первым сумели хозяева реализовав удаление Семенова, заработанное нападающим Кувардиным. Реализовывать удаление вышла спецбригада состоящая из Лямкина, Галиева, Да Косты, Галимова и Воронкова. Уфимцы защищались очень пассивно. И в итоге забросил шайбу кистевым броском в дальнюю девятку Стефан Да Коста.

Казанцы после заброшенной шайбы в большинстве не стали тянуть кота за хвост, а принялись удваивать свое преимущество. Отличный момент забросить шайбу имел Артем Лукоянов. Нападающий «Ак Барса» выходил на рандеву с голкипером «Салавата» Александром Скрынником, но вратарь сумел отразить бросок в дальний от себя угол. Ну а затем же сам герой последнего эпизода Скрынник мог учудить гол, но в итоге сумел исправить свою оплошность.

В целом хозяева обладали очевидным преимуществом и по броскам 11 против 6, и времени в атаке (04:39-02:25), и по созданным моментам, но счет 1:0 скользкий, поэтому расслабляться нельзя.

Во втором периоде игра не изменилась. Хозяева снова владели преимуществом, теперь даже более очевидным, но парадоксально отличились теперь уже гости. На синей линии замешкался защитник Педан, упустив шайбу из вида, что позволила Пустозерову перехватить шайбу и передать большой привет Билялову в домик 1:1.

После пропущенной шайбы «Ак Барс» увеличил давление на ворота соперника, и завершил период с четырёхкратным перевесом по броскам (20-5).

Ну а в третьем периоде забивали только хозяева. Как бы ни хорош был вратарь «Салавата» Скрынник юркий Азеведо сумел забросить ему издевательскую шайбу. Канадец направил шайбу на пятачок уфимских ворот с нулевого угла с расчётом, что шайба попадёт во внутреннюю часть щитка вратаря. Это собственно и произошло 2:1.

Пропустив шайбу, гости ничего не придумали более уместного, чем схлопотать очередное удаление. На этот раз реализовал удаление Артем Галимов, забросив шайбу броском из прекрасной позиции.

Вообще казанцы сегодня неплохо играли в большинстве. Отлично двигали шайбу по льду, выводили под бросок Галиева и Да Косту из убойных позиций и не позволяли сопернику выводить шайбу из своей зоны. Поэтому на пресс-конференции главному тренеру «Ак Барса» Дмитрию Квартальнову не придется отбиваться от вопросов журналистов по поводу плохой игры в большинстве. За две минуты до конца игры гости сняли вратаря в надежде совершить камбэк. Но ни к чему, кроме гола Да Косты это ни привело, у француза в сегодняшней игре 2+1 по системе гол плюс пас.

«Ак Барс», как и две недели назад выигрывает «Зеленое дерби» со счётом 4:1. Казанцы сумели прервать свою серию из 3-х поражений подряд. «Ак Барс» после этой победы вышел на 2-е место в таблице Восточной конференции, обойдя «Салават Юлаев», которые теперь идут 3-ми.