13 мин.

Finlandia Trophy 2017: Нет дыма без огня

Финляндия Трофи была моей юбилейной пятой бешкой, отсмотренной за эту осень. Заступая на пост у монитора, я практически ощущала себя Елизаветой Туктамышевой, с ее уверенным чесом по разным мелким турнирам в начале чемпионского сезона. В общем, вы поняли, я безумно собой горда) Кроме шуток, первые разминки одиночников на бешках – это зрелище не для слабонервных.

Но финны начинали с интересного - с пар. А то бы я ушла делать чай всерьез и надолго ;)

Кристина с Лешей в своих программах с каждым стартом мне нравятся все больше и больше. То ли вся эта театральщина раньше мешала мне рассмотреть их достоинства, то ли ребята действительно спрогрессировали. Еще бы косячили поменьше…..и сняли с Леши этот желтый галстук. Не, я понимаю, что у партнерши платье желтое, но честно, это не повод обзаводиться подобным аксессуаром.

Мне понравились обе программы Любы и Дилана. Симпатичные, стильные, со штучками. Но проходные и совершенно не Олимпийские. Ок в качестве эксперимента, но не с такими программами выходят на главный старт четырехлетия и пик своей карьеры. От них я ждала большего, тем более все данные для этого имеются.

Оставив за скобками, что версию Besame mucho можно было найти и получше, скажу, что короткая у Столбовой - Климова шикарная. Зрелая, эффектная…..и зловещая. Почему-то именно это слово крутилось у меня в голове. Внешний вид традиционно отвал башки.

О произвольной что-то говорить трудно, кроме банального: «Хорошо, что всего лишь шнурки, а не проблемы со здоровьем». Но перед бесстрашием Ксении снимаю шляпу, лихо впрыгнуть в последнюю поддержку, завалив две предыдущие…..тут надо иметь стальные нервы или отсутствующее чувство самосохранения, а лучше и то, и другое. И значит, все же традиционное прочтение. Мне почему-то казалось, что они рискнут пойти в модерн и сделают что-то в стиле черной Кармен Тессы и Скотта.

Человек я уже пуганный, на этот раз была морально готова лицезреть Маттео Гуаризе в спандексе в облипку и с этой пипкой на голове. Теперь я хоть программы сумела толком разглядеть. Красивые программы, кстати. Итальянцы чуть было не сотворили мини-сенсейшен. Если бы их пп была чуть более магнифико, могли бы и выиграть турнир.) Особую пикантность этой ситуации добавил бы тот факт, что они активно консультируются у Нины Мозер.

Танго китайцев Пен – Джин очень классное по хореографии, видно, что ставил профессионал. И им на удивление идет. Хорошая получилась пара – разноплановая. Не повезло ребятам только со жребием. После Столбовой их очень даже хорошее танго смотрелось по-юниорски. Не по хорео, а по исполнению. Зато все элементы шик. И куда все улетучилось в пп? Ту нудьгу с завалами я еле досмотрела до конца, всю вторую половину мысленно представляла золотую медаль на крепкой груди Маттео) Мечтать не вредно, сказали мне судьи и медаль осталась у китайцев.

После итальянских крупных планов, зевающего словацкого оператора и передовой немецкой трансляции казалось, ну чем финны могут нас удивить? А они смогли) Поддали жару в зимний вид спорта. Произвольная парней была с дымком и огоньком. В прямом смысле. Пожарная тревога, перепуганный китайский вьюнош, эвакуация, телеграфирующий с места событий Адам Риппон. Не произвольная, а целый блокбастер.

Эх Кевин, Кевин…..вот что с тобой делать?( Печалька сплошная и беспросветная. Зато костюмы красивые, в произвольной просто умереть не встать как хорош. Что тут сказать, мои нервы и раньше догадывались, что Патрик будет катать обе программы за команду….но теперь это решение явное и обжалованию не подлежит. *Нервы, что из крепких напитков мы предпочитаем в феврале? *

Калейдоскоп программ Петрова. А вот и заявленная в межсезонье кп под Танец с саблями. И она безусловно лучше того нечто, что было на Ломбардии. Так что, огласите весь список, пожалуйста. Вдруг там еще чего более-менее приличного завалялось. Но в целом, что Петров, что Лазукин переезжают из Италии в Финляндию с той же формулировкой – «Обнять и горько плакать».

*Любовно поглаживая алый гобелен с золотым львом* К Паулю Фенцу у меня, как у фаната Игры престолов, большой вопрос. Зачем надевать костюм Джейме Ланнистера, чтобы в музыкальной нарезке ни разу не прозвучала тема Ланнистеров?!! Мой внутренний Ланнистер оскорблен до глубины души. 

В сезон массовых возвращений Михал Бжезина копнул глубже всех, вернув ни прошлогоднюю программу, ни даже программу этого цикла. Из недр сундука были извлечены японские барабаны. Сия короткая датирована аж сезоном 2010-2011. С нее стряхнули пыль и выглядит очень ничего так, а вообще-то это моя любимая программа Михала. И даже костюмчик не сожрала моль сидит как новенький. Произвольная тоже обошлась без масштабных завалов, уже какой-то позитив, хотя, только шестое место. Учимся радоваться мелочам.

Росс Майнер катал что-то симпатичное и даже что-то не очень помирательное. Что не помню. Помню, что в целом понравился. Коляда продолжает свои скачки по турнирной таблице. Нет, Миша, с 10го на 1е, как на Непеле, мне нравилось гораздо больше.

Адам, ну шо за подстава? Я же ждала в кп Рианну в твоем собственном исполнении. Предвкушала….и где? А тут опять прошлогодний бар «Голубая устрица». Но хорош чертяка, без квада, со своими улыбочками и подмигиваниями и даже бордовой рубашкой-сеткой. Вот, никому такое нельзя, а Риппону можно. Произвольная мне понравилась еще в прошлом году, нравится до сих пор. Но, птичку жалко(

Адам, где так учат строить глазки? Запиши меня на мастер-класс!

Короткая программа Винсента под очередные нудли в сером трико мне не зашла. Вот так пойдешь в кп на четверные лутц и флип, недокрутишь оба, получишь 76 баллов и проиграешь бесквадовым Риппону, Бжезине и Медведевой на Непеле.  Произвольная у Жу по принципу вот тут я прыгаю свои квады, а хорео я покажу вам как-нибудь потом…..может быть....в другой раз. Но на ЧСША будет интересно: квадильщики против катальщиков и Макс Аарон, который никак не определится он к умным или к красивым.

А знаете, я вижу у Бояна прогресс в катании, старается парень. И короткая мне нравится, хоть и кажется, что они с Михалом катают одну программу на двоих. То ли дело в костюме к произвольной, то ли парень возмужал и окреп, но мне Боян показался плотнее, чем я его помнила с прошлого года. Не знаю как прыжкам, но линиям это пошло на пользу. Произольную снова ставила Лори, да?

Нет, у нее к китайским фигуристам точно что-то глубоко личное.

27 прекрасных леди, две из них сжалились и снялись – это еще по-божески, это осилить можно.

Осилить то я осилила, но немного позеленела от зависти. Какие там попадаются красотки! Автралийка Амелия Скарлетт (имя то какое) Джексон, эстонка Аннели Вахи, местная красотка Эмми Пелтонен…..хороши, как на подбор. Не прыгают, правда, тоже как на подбор. Лапоньки, ну зачем вам то фк, зачем портить такую красоту синяками?

Примерно так же выглядела и Полина Эдмундс…..без слез не глянешь. И все это душераздирающее зрелище под символическую композицию Time to say goodbye.

Да Бин Чои похоже никак не вспомнит, что домашняя Олимпиада близко и честь страны кому-то спасать все же надо. Пора бы уже открыть свою внутреннюю богиню Юну Ким хотя бы процентов на десять.

Что думает об Олимпиаде Габи Далеман мне тоже не ясно. Не ожидала я ее увидеть настолько неготовой. Травма? Тогда, наверное, не стоило показываться на людях в такой форме, так и весь ореол призера ЧМ можно растерять. Ее Кармен мне понравилась, а вот в пп ждала более мощную нарезку Гладиотора, потому что вот эта лирика это не ее от слова совсем.

Алена Леонова молодец! Давно она так не каталась. Очень удачная у нее получилась Индия, намного приличнее того трешо-отжига, что ей ставил когда-то Николя. И ярко, и колоритно, и со вкусом. Не понимаю, как она могла проиграть этой скучнейшей американке Ванг, чьих программ я уже не помню. И платье Аленке новое для кп пошили тоже красивое. Ну, прямо порадовала)

Лиза, Лиза….что с тобой делать, а? Только в короткой программе обнадежила, я уже было поверила, что Ломбардия была просто досадным недоразумением, что Лиза еще поборется за поездку на Олимпиаду. И тут на тебе произвольная….никогда такого не было и вот опять( Предлагаю в качестве эксперимента не возить их с Лазукиным на одни и те же старты, может поможет.

Я люблю Каролину, и судьи любят Каролину. И я их понимаю. Как и их желание поддержать и мотивировать, а в ее лице и других фигуристок кому за 20, показать, что не детсадом единым должно развиваться современное фк. Сердцем я все это понимаю, но иногда случается перебор. В Финляндии был конкретный такой перебор. Ну правда, зачем? И даже самой Каролине вы лучше не сделаете, не тот она человек.

По сравнению с контрольными прокатами Маша Сотскова сделала уверенный шаг вперед. Прыжки (особенно в кп) выглядели выше и увереннее, программы симпатичные, особенно пп, мне кажется, Маше она стилистически больше подходит. Сказать, что программы ах и чудо как хороши не могу, но они культурные и не это сейчас самое главное. То ли дело в крое лифа платья к пп, то ли в непривычной прическе, но мне показалось, что плечи и грудная клетка у Маши расширились…..и это может стать проблемой(

Финны знают толк в извращениях, поэтому танцы оставили напоследок.

В который раз хочу отметить британцев Леа Фиар - Льюис Гибсон. Очень симпатичные ребята. Брианская федра может спать спокойно, если она вообще существует переживает, смена подрастает и на уровень Кумс-Бакланда этих ребят вывести можно запросто.

Бедная Макнамарушка( Никак не складывается у нее первый взрослый сезон. Кому только не проигрывают, то гениям конька Смарт-Диас, теперь вот китайцам и малоизвестным мне канадцам……Переживаю, как бы не потухла. Кто ж тогда будет нас радовать эмоушенсами и экспериментами с маминой косметичкой….Я ж расстроюсь.

После феерии, буйства красок и хореографии в прошлое явление латины, китайский короткий я ждала с ужасом и трепетом. И где? Ну, я так не играю( Скромненько как-то…..парень в черном с декольте, все как у людей, платьюшко у девочки бежевенькое….никакого тебе креатива….и тут мои мысли были услышаны) Бежево-розовая юбка явила нам черные трусы.

Ничто не предвещало и опа!) И вот уже весь танец я думаю, что нам этим хотели сказать. Произвольный – нудли классические, беспросветные.

Результаты Сары с Кириллом и заочный проигрыш товарищам по команде совсем не радуют. Танцы у них хорошие, как и не Жулин ставил) Хотя, мне не очень понравились поддержки в пт, как-то они слабо вяжутся с балетной программой и им не хватает красоты позы. Одеты шикарно. Костюмы к пт уже заношу в список одних из лучших. Но что-то никак не сложится, обязательно какие-то косячки да вылезут. Ну, может на дружественной бешке в Минске на баллы не поскупятся.

Сделайте что-то с техникой в коротком у Бетины с Сережей, ну пожалуйста! Классная ведь пара! Я практически готова назначить их любимой женой своей любимой парой в российских танцах. За свежесть впечатлений) Еще бы сняли с Бетины этот гороховых фартук отчаянной бразильской домохозяйки и ваще было бы замечательно. Произвольный вон на третье место накатали, техникой внучков сделали (я б на их месте ТАТ в ближайшее время на глаза не попадалась). Как, вот как они могли не получить Капу?! 

Кэролайн чью фамилию я вряд ли смогу произнести правильно и Шейн Фирус удивили! Считай никто и звать никак, а вышли и запомнились. Особенно в произвольном. Вот, умеют же люди ставить и катать просто танцевальные программы, без историй и либретто. Прелесть. А мы переживали, что после ухода ВМ и УП у Канады никого не останется. Кажется, фамилию девочки все-таки придется выучить.

Николай Соренсен - боль моя…..Мужчина красивый, но косячный( Только я настроюсь получить удовольствие от их произвольного танца, взять бокал вина и мысленно перенестись в Испанию, Португалию…..или про что у них там поется….как на тебе очередной косяк. Ох, не той паре Лозоны поставили этот танец……

Латину у нас в этом году под что только не катают, так почему бы не под Люстру by Sia. Вот если под люстру из Призрака оперы, тады ой…а так, ну почему бы и нет. Опять же, танец как танец, не хуже, чем у других. Саша выглядит роскошно, талия, ноги…..просто упасть в глубокий обморок. Но посыл некоторых растанцовок мне страшно представить…например, вот этой:

Нет, я не пошлая, но глядя на Букина и выражение его лица, мне хочется спошлить.

А если укушу?!

И это еще не было качественной сьемки с крупными планами, чтобы рассмотреть эмоушенсы Вани)

В произольном нагрязнили, нагрязнили много, поэтому пока оценить танец у меня не получается. Но где, где они отрыли этот вокал?! Это же атас…мой сосед Толик по утрам на балконе поет лучше…....правда Лепса, но не суть. И зачем там вокал в принципе? Это прекрасная музыка, прекрасная сама по себе, эти горе певец и певичка просто взяли и удешевили весь танец и всю неплохую задумку! А еще я искренне надеюсь, что вот эта поддержка очень-очень сильно не получилась…..потому что смотрится в лиришном танце это крайне странно.

Ну и чего все боялись, что у Пападакис - Сизерона будет плохая латина? Латина она разная бывает. У кого-то томная, у кого-то нарочито паркетная, у кого-то страстная, у кого-то игривая и задорная. У них получился легкий и танцевальный кт. Легкий не в плане элементов, а в плане восприятия. На мой взгляд, Габи и Гийому очень удачно выбрали стилистическое направление, как раз подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Удивительно, но Габи в танце понравилась больше Гиойма, хотя казалось бы) А вот Гиома хочется приодеть. После лысоватого Гажи в алкоголичке, майкой нас уже не эпатировать, а с костюмом партнерши не гармонирует.

Произвольный замечательный. Такой и должна быть Олимпийская программа пары, идущей на золото. Она как итог их творчества и работы за это четырехлетие. Я не могу сказать, что танец меня поразил, нет, он просто оправдал мои ожидания. Мои высокие ожидания. *Ремарка для поклонников пары: не спешите кидаться в меня тапками– это была похвала и похвала искренняя* Возможно, танец поразил бы меня больше, рискни они в прошлом году попробовать что-то принципиально новое для себя, тогда на контрасте этот танец выглядел бы еще более впечатляюще.

На этом финский уикенд подошел к концу. До встречи на следующих турнирах!)