9 мин.

Finlandia Trophy 2016: Чудная страна, Финляндия!

Пропустить Finlandia Trophy я никак не могла. По личным причинам. Личных причин было аж две, и расстроили они меня далеко не так сильно, как могли бы. Но обо всем по порядку.

Finlandia Trophy 2016

Соревнование пар вышло вяленьким и не захватывающим. Австралийские юниоры очень даже ничего, а мы знаем, что они могут и лучше. Тут у меня только два вопроса: как Мозер разрешили тренировать конкурентов и как прыгающую девочку отпустили кататься в пары за Австралию? Типа не жалко – забирайте?

Запомнилась произвольная Тары Кейн - Дэниела О'Шеа – сложная, с наворотами, и платье у Тары эффектное. Если американка Эшли Кейн хочет кататься на высоком уровне, пора определяться парница она или одиночница. Усидеть на двух стульях не получится. Шансов выбиться в люди в парах будет побольше.

Программы Мари Вартман - Рубена Бломаэрта я продолжаю не вкуривать. Перекреативили. Но очередная бронза в копилку немцев.

Кристину и Лешу сперва похвалю, а потом поругаю. Похвалю за мужество посмотреть правде в глаза и признаться, что тщательно вынашиваемая идея, над которой много работали, которой прониклись, вжились в образы, на деле оказалась пшиком. И поменяли музыку, а не стали, как многие их соотечественники, до последнего цепляться за свою идею, внося кучу мелких и никому не нужных изменений.

А поругаю за то, что не хватило мужества сделать то же самое с пп еще на стадии постановки. Сиквел редко бывает лучше оригинала, вот и Куклу 2.0 постигла та же участь. Уже просто не интересно. Сумбурно, много музыкальных кусочков, не особо сочетающихся друг с другом. У них была хорошая часть из рок-оперы Моцарт, почему было не взять эту тему для программы? Ну и технические косяки. Я надеюсь, что опробовав 3й ритбергер на бешках, пара откажется от этой идеи на национальном чемпионате. Ну, если они сами хотят попасть на главные старты, а не ждать воли судьбы, что кого-то нужно будет заменить.

Дюамель - Редфорт прилично наваляли, чем вызвали резкое повышение уровня йада на форумах и ветках. А я уверена, что эти программы еще подымут не один зал, и залу будет фиолетово, что это не «парное катание в его классическом смысле».  Только выброс 3а – разрушитель любой хореографии. Такое же впечатление, как от Алены с Робином, что вот сейчас они остановятся и докатывать программу не будут. Дырка посреди кп. Но Меган дама целеустремленная, так что будет штурмовать аксель с упорством носорога. Стоит ли игра свеч – вопрос пока открыт.

Finlandia Trophy 2016

Результат у девушек оказался, мягко говоря, неожиданным.

Сима – печаль и боль. Нельзя сказать, что она в плохой физической форме, на разминке прыжки шли неплохо. Значит, проблема в голове? Если Сима хочет продолжать карьеру, нужно опять начинать с малого. Как когда-то Каролина Костнер. И пусть в программе будут тулупы да сальховы, зато, начнет чисто выкатывать и не будет очередной психологической травмы от заваленной программы. И так по чуть-чуть добавлять.

С мыслью о том, что Моцарт у Лизы переходит в танго я уже смирилась - это не самая большая проблема этой постановки. Лиза в ней мееееедленная. Не томно-тягучая в Моцарте и страстная в танго, а именно что медленная и с плохим обкатом площадки. В пп – та же фигня. А стоит еще и прыжкам не получится, то впечатления нет совсем. Лизе нужна такая музыка, чтобы подстегивала ее, чтобы зал хлопал в такт, тогда она кайфует на льду, тогда многие эти недостатки незаметны. Короче, всякие Сандю ей противопоказаны.

Короткая программа Ани Погорилой мне очень нравится. Она в ней такая взрослая, уверенная, появился лоск. Нравится она мне буквально до дорожки шагов. Вот эти тумц-тумц дико дешевят постановку. В общем, "перья" с плеча слегка ободрать, эгегей из дорожки убрать и будет отлично. Произвольная не произвела впечатления, три кусочка музыки (зачем? хотя, сами по себе все три части замечательные) и абсолютно безвкусное платье. Все это можно себе позволить только при чистом, уверенном прокате, в противном случае – сумбур.

Мао Асаде очень повезло, лучшего фона для презентации новых программ пожелать было трудно. На фоне остальных ее постановки были как от кутюр в сетевом магазине. Изысканные, музыкальные, а какие потрясающие дорожки шагов! На этот раз Лори постаралась на славу. Программы мне настолько понравились, что я даже не сильно расстроилась сдваиваниям и отсутствию 3а. Все же Мао не 16, а на 10 лет больше, держать форму весь сезон тяжело, и явно не на осенней бешке ей надо быть в форме.

Победа Кейтлин Осмонд это, конечно, неожиданность) За что и она удостоилась порции йада от наших болельщиков. Да, судьи Кейтлин любят, и готовы щедро одаривать плюсами и компонентами, когда она катается более-менее чисто. В чем-то я могу их понять. Красивая девушка, в красивых программах, подающих ее с лучшей стороны, в красивых платьях, с хорошим скольжением, разнообразными связками, не низкими прыжками. И пусть в меня трижды плюнут тем самым йадом, я рада за Кейтлин, что она смогла оправиться от травм и провального прошлого сезона. В конце концов, это просто бешка. Но борьба в женской сборной Канады будет интересной.

Finlandia Trophy 2016

Турнир мужчин я ждала с ужасом и заготовленным коньяком)

Больше всего расстроилась за Даню Самохина. Совсем плох был парень( Неужели пресловутый пубертат?

Спасибо Юрию Белоградскому за удовольствие наблюдать Томаша Вернера в кике. Сколько нервов мне попортил Томаш в свое время! А вот теперь можно спокойно любоваться без вреда для нервных клеток.

Иван Ригини снова отжигал в боХатых костюмах без приличного прыжкового контента. Саша Петров сдал по сравнению с Небельхорном. А еще я заметила, что у него в пп блестящий пиджак. Ой.

Зато Йорик Хендрикс раскатывается, распрыгивается и в целом по катанию смотрелся достойно в своей разминке. Скоро запишусь в его фан-клуб)

Расстроилась за Мишу Коляду. Старая кп совсем не смотрится и катал он ее совсем без настроения. Неужели забракованная новая была настолько плоха? Но еще больше расстроилась тому факту, что его пп собственно все в том же стиле. Стиле далеком от лоска и эпитета «дорогой». Для показаться-запомниться самое оно, но дальше надо же что-то думать.

В финском лесу сдохло что-то крупное - Ковтун приехал на бешку. Максим похудел, Максим старался, Максим боролся. Поэтому Максима я ругать не буду. И дальше по тексту Гончаренко: "Значит, они работают больше. Надо пахать". Кп у Макса прикольная - такой нестандартный выбор музыки. Мьюз в пп мне не зашел, видимо, в этом сезоне у меня overMused) 

Патрик скотина такая Чан. В этом сезоне Патрик решил довести своих поклонников (и меня в их числе) до инфаркта. Сначала объявил, что тренер от него ушла - стресс, потом огласил состав новой тренерской команды - шок. Недавно в танцевальной заметке я написала:

"Не справившись с потяжелевшей на 8 кг (а по некоторым источникам на все 10 кг) Викторией Синициной, Никита Кацалапов уронил ее с поддержки прямо на хрупкую Майю Шибутани, Марину Олеговну с собачкой, а так же на, разучивавшего четверной сальхов под руководством Олега Эпштейна, Патрика Чана."

Видимо, ушиб был сильный. Всего Патрика. Включая его мозг. Зато в интервью говорит, что счастлив......Хорошо, что я уже нахожусь на той стадии боления за Чана, когда счастлив ну и ладненько.

В короткой программе Патрик услышал мои мысленные пожелания, и надел лаконичную черную рубашку. Ему очень идет. То ли похудел, то ли черный стройнит. Так вот, значит, надел черную рубашку с подтяжками.....Подтяжки снять и отходить ими Чана по жопе за перформанс в Финляндии. Произвольная - мне надо с этим как-то смириться.....Тот редкий случай, когда фигурист НАМНОГО сильнее музыки. Эх....ему бы Паяцов Быченко.....Как Марина с ее музыкальным вкусом вообще терпит это творчество Рэдфорда под крышей своего катка?!

Натан Чен -  это было очень амбициозно. И кп у него замечательная. Надеюсь, будущий костюм корсара не испортит впечатление. В пп с 5ю квадами места на хорео изыски не осталось, но музыка хоть как-то вытягивает. Но, я все равно против гонки вооружения. И я чего-то не поняла, он теперь тоже у Зуевой тренируется, или она выводила его, как хореограф? Потому как меня гложут смутные сомнения, удастся ли ее тренерской команде сохранить все это квадовое богатство.

В связи с новыми приобретениями предлагаю Марине на заметку новые тезисы для интервью - "А твои глаза цвета виски". Раз уж голубые озера утекли......

Finlandia Trophy 2016

И самое животрепещущее напоследок - танцы.

Понравился мне произвольный танец литовцев - красивый, культурный, прочувствованный.

У поляков Калишек - Сподырева был симпатичный блюз. Потом зачем-то начался треш с переодеванием. За пт спасибо - очаровательный танец. Жаль, что танцоры так редко брали "Грязные танцы", многим бы очень подошло.

Кт датчан оставил странное впечатление......он им как будто не по возрасту. Может, потому что было тяжеловато и грузно? Произвольный симпатичный, но прошлогодний был в разы сильнее и глубже. А еще меня постоянно отвлекало ее эмм....платье. Это был какой-то закос под Габриэллу Пападакис в Моцарте только в черном? И ура товарищи! Николай Соренсен поборол твизлы!

Фиолетовое платье-ночнушка с торчащим бельем, разрез, подвязка, ярко-красные волосы.....звучит, как верх пошлости. Удивительно, но Тиффани идет. Бывает же такое) Хорошо, что вернули старый пт, все равное его никто толком не видел. В прошлом году Жулин поставил им танец полностью в современном тренде, без его любимых креативных склеек. Танец хороший и красивый, но это радио Lounge FM, как включилось на первой разминке так и не выключалось (за редким исключением). Интересно, судей все эти однообразные танцы еще не утомили? Тиффани и Джон очень яркая пара, хочется им чего-то более индивидуального.

Игорь Шпильбанд, Марина Зуева, итальянская и русская федерации, да и канадская тоже должны скинуться и проставиться Дюбрей-Лозону за устранение конкурентов в лице Хаббелл - Донохью. Этот короткий "танец" не спасает ни харизма Зака, ни приличный конек пары. Как?! Вот как можно было поставить такой катучей, сексуальной паре вот это?! Если так жалко выкинуть - пусть оставляют для показательных, там этому всему самое место. На фоне кт произвольный почти шедевр. А по факту все тот же lounge вид в профиль( Я в печали.

Саша Степанова в брюках.....эти бесконечные ноги....*тут должен быть смайлик падающий в обморок* Да только за одни ноги можно накинуть в компонентах!) И кт мне у них понравился, особенно последняя часть - круто, драйвово, прямо в кайф. Не ожидала, что именно у них хип-хоп получится настолько удачно. Удивили! Над блюзом бы поработать....паттерн не то чтобы впечатляющий. Танго на фоне тотального lounge смотрится выигрышно. Но комплиментов о постановке не скажу.....вот есть танго танец, а есть танго программа. У них второе. Ну не танцуют танго на расстоянии метр друг от друга. Но для них самих это хороший шаг вперед. Неожиданно приятно удивили.

На этом все. Skate America is coming.......