6 мин.

Остров Невезения в океане есть?

Матч с «Торпедо» был наполнен  интригами, во-первых новый тренер, во-вторых, новые сочетания, дебют Шашкова. В-третьих, схема игры, но как оказалось позже в игре мало что поменялось. 

1 период 

Сразу же с первых минут был понятен рисунок игры команды. Биться-бодаться позволила коллективу провести пару интересных атак, что привело к удалениям. Два численных преимущества "Сибирь" реализовать не смогла, не смотря на хорошие движение, однако острее все-таки атаки были у нижегородцев. Получив третье большинство подряд, новосибирский болельщик увидел все, что сейчас происходит в игре команды. Дэнни Тейлор самоуверенно распорядился шайбой, которая, юркнув, убежала с его крюка прямо на клюшку Галузина, которому оставалось только использовать ошибку. Сразу вспоминается первый матч  для канадца в составе "Сибири" в Магнитогорске, где Тейлор пропустил похожую шайбу. Как бы странно это ни звучало, но "Сибирь" сразу же отыгралась, и сделал это угадайте кто? Никита Михайлов, который забрасывает в третьем матче подряд.

2 период

Период начался с самого очевидного удаления у "Сибири". Все шло своим чередом, даже был и высокий прессинг, но именно он и подвёл "Сибирь". Владимир Галузин раздел передачей четверых игроков нашей команды, а Михаилу Варнакову оставалось лишь катнуть шайбу в пустой угол ворот. И виноваты здесь не столько Романцев и Яковлев, сколько Алексеев, который, к сожалению, не доглядел за нападающим "Торпедо". Игра после пропущенной шайбы выровнялась, но удаление Энвера Лисина добавило нервов болельщику, но на этот раз Тейлор действительно выручил команду. Яковлев и Пешехонов сегодня вновь были заряжены на игру, что способствовало четвёртому большинству "Сибири". В очередной раз провал в большинстве у новосибирцев, где Дамир Жафяров выбегал 1 на 1. На это раз Тейлор словно со стальными нервами с лёгкостью поймал шайбу. Андриевский , чувствуя, что игра у третьего звена получается, выпустил эту связку и на большинство, которая даже забросила, но шайба была отменена. Очередное большинство новосибирцев было обречено удалением Владимира Пешехонова за подножку, который, кстати, забросил именно ту шайбу, которая была не засчитана, после чего уже Егор Дугин ударил по клюшке и также отправился отдыхать.

3 период

 Команды демонстрировали вязкую игру, удивило доверие белорусского специалиста в ответственный период  игровое время Никите Шашкову. Но самым примечательным на льду было то, что француз все-таки забил, сколько же ему не везло в матчах. Бертран действительно заслужил. Шарль в этом матче был одним из самых активных игроков, и даже чрезмерная активность привела к удалению. Будто драмматичный сериал происходит на льду, все то же удаление, все та же пропущенная шайба, которая ознаменовала седьмое поражение подряд.

Позитивные моменты

Представляете! А они есть. Например, шайба Шарля Бертрана, за которого я искренне рад. Появился высокий прессинг на всех участках площадке, правда, не всегда действенный. Ну и понемногу  налаживается игра на точке. Например, в  сегодняшнем матче Кори Эммертон наконец-то выиграл больше 50% единоборств, но больше всего меня поразила самоотдача, игроки уже и под шайбу ложатся и 15 бросков за матч блокируют, и идут в прессинг.

Негативные моменты.

Игра в обороне налаживается, теперь на пятаке нет проходного двора, но проблемы начинают  возникать в другом, теперь защитники пятятся к воротам, открывая свободную зону около усов, иногда закрывают обзор собственному вратарю.  Игра в неравных составах пока выглядит не работоспособной, но в реализации лишнего у наших ребят появился прогресс. В этом показателе «Сибирь» уже четырнадцатая, что не скажешь о меньшинстве, здесь «Сибирь» занимает 23 место, хуже лишь московское «Динамо» и СКА. 

Вратари.

Алексей Красиков и Дэнни Тейлор действительно пока не выручают и если у Леши обычно шайбы залетают в ближние углы, то у Тейлора бывают чудеса веселее ( вы сегодня сами все увидели), но хочу отметить, что канадец после той роковой шайбы собрался и показал надежную игру, но коэффициент надёжности 4,14 действительно пугает.

Оборона 

Вот тут можно разойтись и не остановиться в критике, но я не любитель переходить на личности, за меня это уже сказал болельщик. После расторжения контрактов с  Александром Макаровым и подписанием Ивана Глазкова, чувствуется, что на этой позиции еще не все сказано. Например, Оскар Бартулис, хорошо знакомый новоиспеченному главному тренеру, думается, попадёт шорт-лист.  Константин Алексеев сегодня провел лучший матч по показателю полезности, но блокировать Михаила Варнакова во второй шайбе он все же мог, однако теперь у него показатель полезности уже -8.

Максим Игнатович и Роман Савченко чаще всех оказываются в эпицентре событий, то это грубая ошибка, то это удаление, то это гол со стороны соперника, будем надеяться, что это временный кризис. Пока из защиты радует только Олег Пиганович, который постоянно создает опасные моменты и редко ошибается в своей зоне. Стоит также поздравить и Илью Морозова, который набрал свое первое очков в КХЛ, но вот игру он пока свою, как и большая часть команды – ищет.

Атака

1-е звено

После ухода Юлиуса Юнттилы, в первое звено был переведен Александр Шаров и это сочетание действительно стало играть интереснее. Много критики было и в адрес Юкки Пелтолы, но я бы ее опустил в сторону, черновая работа и игра в кость позволяет Пелтоле демонстрировать боевой настрой. Да пока не идет, но автор первой шайбы в сезоне 2018/2019  должен добавлять, потенциал у финна есть. После небольшой травмы Александр Шаров  сбавил обороты, а вот француз мне действительно пока очень нравится. В сегодняшнем матче Шарль "выстрадал шайбу", которую он уже давно заслужил. Шарль занимает 10 место по количеству бросков  нанесенных за семь матчей в лиге, а меж тем у него их уже 21.

2-е звено

Второе звено смотрится пока блекло, но перевод Никиты Михайлова в это сочетание освежило игру. Михайлов креатива партнерам не добавил, а вот его голевое чутье позволяет ему здесь и сейчас, быть лучшим бомбардиром среди нападающих  в команде, а ведь парень провел всего 7 матчей в КХЛ, а уже 5 очков.

3-е звено

Пожалуй, сюда отнесу я и Сергея Барбашева, который сегодня хоть и не принимал участие в матче, но со своей ролью на старте сезона чекер явно справляется. Положительные эмоции  внес в игру и Алексей Яковлев, в нем виден и потенциал, и огромное желание. Знаете, игрок не обладает снайперским чутьем, но его самоотдача рубит этот нюанс на корню. А вот игра Кори Эммертона действительно вызывает большие вопросы. 7 игр, 0 очков (0+0), показатель полезности (-6), 6 штрафных минут, играет в третьем звене. Если так пойдет и дальше, то именно канадец может в первую очередь покинуть нашу команду.

4-е звено

Пожалуй, единственным из этого звена сейчас выделяется Владимир Первушин, который является лучшим чекером в команде на текущий момент. К нему действительно меньше всех вопросов. Данилу Романцеву, Павлу Ткаченко будет сложно закрепиться в составе, так как сегодня они играли не так много и ничем не запомнились, разве что Павел заработал большинство вначале матча. 

 Все, бывайте!   

Спасибо за фотогалерею от https://hcsibir.ru/ru