3 мин.

Клин клином вышибать

Населённый пункт воинской доблести, находящийся в маленьком подмосковном городе Клин, живет размеренной жизнью. Заглянув в историю возникновения города, можно удивиться тому что, что первое упоминание о городе в летописях значится в 1317 году.

В прежнее времена спортивные клубы появлялись благодаря заводам и предприятиям, так и возник тогдашний «Титан». Производственное объединение «Химволокно» создало команду в 1953 игру, что позволило после рабочего времени проводить отдых с пользой в прекрасном расположении духа. 

Амбиции любительской команды повысились спустя 24 года, когда коллектив стал обладателем Кубка СССР среди производственных организаций. Обзаведясь спонсором в 1993 году, команда сразу же сменила название в честь титульного спонсора, получив название «Титан». Большую часть своего существования «Титан» провел в первенстве России в дивизионе Центр. 

Коллектив из маленького городка постоянно блуждал рядом с первым местом, но всегда чего-то не хватало: где-то не повезло в плей-офф, где-то не хватило двух очков. Однако прорыв произошел чуть позже. Достаточно неожиданно у клуба появилось стабильное финансирование, что позволило построить крытый каток. До 2002 года команда проводила все свои матчи под открытым небом, проповедую настоящую «Русскую Классику»

Новый сезон принёс клинским хоккеистам долгожданную победу. Одержав верх в регулярном сезоне, «Титан» продолжил победную поступь и в плей офф. В финальной серии им противостоял другой подмосковный клуб «Кристалл» (Электросталь). В этот раз фортуна улыбнулась клинчанам, что позволило «Титану»стать чемпионами. После этой долгожданной победы клинчане заявились в 2006 году во вторую лигу страны. В ВХЛ он был явным среднячком, однако гром грянул чуть позже. Титульный спонсор клинчан стал испытывать серьёзные проблемы, а когда нет поддержки, клуб неминуемо идет к закрытию, так случилось и с «Титином».  Свой последний сезон клинчане провели на профессиональном уровне, успешно выйдя в плей-офф, однако «Молот-Прикамье» не позволил пройти маленькому клубу из маленького города дальше.

 

После существенного сокращения финансирования хоккей в Клине стал функционировать на уровне МХЛ. Стремительное появление клуба в МХЛ-Б за 15 дней было не под силу пекинскому «Куньлуню». Команда, собранная за 15 дней до старта чемпионата, смогла не только выйти в плей-офф, но и навязать там борьбу будущему полуфиналисту нефтекамскому «Батыру». Более того, «Клин» вошел в историю МХЛ-Б как клуб, который назначил иностранного тренера. Милан Ситар в срочном порядке собрал 25 человек, которые самоотверженно вывели клуб в Плей-офф. Однако первый и дебютный сезон так и остался самым успешным в молодежной команде, на третий год существования в МХЛ-Б команда не заявилась совсем, а в четвертом и вовсе закончили свое второе существование по ходу регулярного сезона все из-за тех же денежных проблем. 

Наши дни 

К счастью, хоккей в маленьком городе не умер. Честь города отстаивают уже юноши в разных возрастных категориях. Успехи клинчан, конечно, не такие, как хотелось бы ребятам, однако успех для города уже то, что хоккей все-таки живёт. Это доказывает Клинская Хоккейная Лига (КХЛ), где четыре клуба (Конлед","Зубово", "Золотой гусь" и "Монолит") играют между собой матчи и разыгрывают чемпиноство. Город воинской славы не обошелся и без героя, который прорвался в КХЛ. Игорь Гераськин, выступающий за череповецкую «Северсталь», родился именно в этом маленьком городке, однако большую часть своей карьеры по юности провел в «Атланте». Виктор Сидорин и Александр Лязин играют в НМХЛ. 

Маленький тихий провинциальный городок хоть и не выпустил много талантливых хоккеистов, но красотой точно способен вас удивить. 

Спасибо за прочтенный очерк!

 

Фотографии взяты с поиска: "Яндекс"