8 мин.

Олег Антоненко и Вадим Евсеев стали участниками пивной дегустации, организованной Goals.by

В Германии недавно прошел «Октоберфест». Пивной праздник немцы, как истинные ценители пива, отмечали с размахом, аж 17 дней. Многие спортсмены наверняка сожалеют, что постоянно оказываются в стороне от этого действа. Деньги на поездку, возможно, у них и есть, а вот время… В хоккее сезон уже начался, в футболе он еще не завершился — сейчас не до пивных путешествий. Впрочем, всегда можно что-то придумать.

Мы придумали вот что — пивную дегустацию. Штука это приятная и интересная, особенно если в ней участвуют такие люди. Олег Антоненко как-то признался, что обожает рыбалку. А какая рыбалка без пива? Вадим Евсеев уже успел зарекомендовать себя как человек смелый. Все-таки не каждый отважится самостоятельно рулить на БелАЗом. После такого никакая дегустация не страшна.

Местом баталии стал ресторан «Раковский бровар», при котором имеется собственная пивоварня (ее пиво хорошо известно в Минске). Для ресторана дегустация также стала своеобразным вызовом. Все-таки сравнивать свое пиво — светлое «Грашовое» и темное «Старавіленскае» — со всемирно известными марками (светлым «Пауланером» из Германии и темным «Крушовице» из Чехии) решится не каждый.

Соперники знали, какие сорта пива принимают участие в «апробации», но только были в курсе, в какой очередности они подаются. Это и нужно было угадать, а заодно рассказать о чем-нибудь интересном.

Мы не знали друг друга

Пивные соперники до дегустации друг с другом знакомы не были. Хотя Олег Антоненко заочно знал Евсеева.

— Ну, я же интересуюсь футболом. Смотрю матчи, в том числе и российской сборной. Вот недавно видел, как россияне словаков обыграли. Ну и, конечно, помню, как Вадим с Уэльсом играл.

Правда, Олег удивился, что Евсеев вот уже полгода выступает в Беларуси. А то сразу хоккеист не мог понять, что экс-игрок «Локомотива» делает у нас, и где мы собираемся его искать.

Коренного мытищенца корреспондент Goals.by недавно поймал на матче хоккейного «Динамо». Жаль, экс-капитан сборной Беларуси завязал с хоккеем, и Евсеев уже не может насладиться его шикарным кистевым броском, или посмотреть, как Олег просто, но уверенно исполняет буллиты.

— Пока нигде не работаю. Кажется, особо тут никому не нужен. Возможно, поеду в Россию. Правда, не хочется. Думал, хотя бы после завершения карьеры смогу побыть с семьей, — признался Олег, пока его оппонент на своем огромном белом джипе барражировал по городу в поисках места встречи.

«В Чехии ящики с пивом стоят прямо в раздевалках»

Пивная дегустация значительно отличается от винной. Здесь не надо сдерживать себя, отпивая всего лишь чуть-чуть напитка и полоская им рот, чтобы уловить тонкое послевкусие. Напротив. Чтобы прочувствовать вкус пива, надо сделать несколько добрых глотков. Наши соперники оказались к этому готовы.

— Не секрет, что после игры, если не обязательно, то желательно выпить немного пива. Оно на самом деле помогает восстановиться. В Чехии, к примеру, ящики с пивом стоят прямо в раздевалках. Просто каждый профессионал знает свою норму, — говорит Антоненко.

Его оппонент полностью с ним солидарен:

— После игры вместе с Сергеем Гуренко выпиваем по паре бокалов пива в кафе.

Хотя, по словам наших героев, бывают и тренеры-трезвенники, которые подобные восстановительные процедуры не приветствуют:

— В Казани меня тренировал уже покойный Юрий Иванович Моисеев, — вспоминает «Снайпер на крыше». — Это был настоящий фанат спорта. Говорил, что, будь его воля, хоккеисты тренировались бы 365 дней в году.

Коль представился случай, решил поинтересоваться у грозы Уэльса, насколько правдивы байки о пристрастии к спиртным напиткам Юрия Семина.Вадим Евсеев самым строгим коучем назвал Гаджи Гаджиев, который до недавнего времени работал в «Анжи». Этот тренер не только фанат спорта, но и мусульманин.

— Ни разу не видел, чтобы Юрий Палыч здорово «закладывал». Он хорошо разбирается в винах, а пьяным я его не встречал! — Вадим Евсеев категоричен.

«Футболисты в России очень много себе позволяли»

Официантка принесла первую порцию пива для наших героев.

Вадим, отпив лишь немного, сразу же заключил:

— Это точно «Пауланер»! Без сомнений.

Его визави с выводами не спешил. Олег решил дождаться второго бокала со светлым пивом и только после этого высказать свое мнение.

Забегая вперед, отметим, что вкусовые рецепторы Вадима не подвели. Пока спортсмены смаковали продукт немецкого пивоварения, а официанты разливали по бокалам отечественное «Грашовае», решил узнать, есть ли среди футболистов-хоккеистов настоящие «пивные гурманы».

— Вадим Бекбулатов хорошо разбирается в пиве. Еще Александр Андриевский знает толк в этом напитке, — поведал о товарищах Антоненко — Кто был самый «выносливый»? Андриевский мог любого за столом пересидеть. При этом он не просто сидел, а еще и следил за тем, чтобы ни с кем не произошло каких-то приключений.

О своих товарищах рассказал и Евсеев:

— Мне точно никогда не побить рекорд одного тренера, который сейчас работает в Беларуси, — Сергея Овчинникова :). Не буду вдаваться в подробности, но скажу, что футболисты в России очень много себе позволяли.

«Как можно сравнивать «Мерседес» с «Жигулями»?!»

Разговор был прерван официанткой, принесшей вторую порцию светлого пива. На этот раз уже из пивоварни «Раковского Бровара». Стоило дуэлянтам сделать пару глотков, как они тут же сошлись во мнениях:

— Это белорусский продукт! Это даже по запаху слышно. А вот первый бокал точно был наполнен немецким пивом.

По словам наших героев, разница между немецким и белорусским пивом существенная.

— Ну как можно сравнивать «Мерседес» с «Жигулями»? – рыл себе яму защитник автозаводцев.

Казалось, белорусскому пиву вынесен суровый приговор. И шансов на реабилитацию нет, но…

«Так посидели, что даже песни начали петь»

В ожидании очередного этапа дегустации Олег Антоненко вспоминал интересные эпизоды своей карьеры:

— Однажды в Германии, пошли с ребятами в японский ресторан. С нами тогда, кстати, Руслан Салей был, один из главных заводил. И мы так здорово посидели, что даже песни петь начали: другие посетители к нам подходили и аплодировали. Караоке? Там не было караоке. Мы просто пели :).

По словам Олега, когда он выступал в сборной, даже во время крупных турниров команда старалась куда-нибудь выбраться, если между играми была форточка в пару дней. Все-таки надо как-то развеяться и снять стресс.

Вадим поделился своей историей:

— Самый вкусный бокал пива я выпил после чемпионства в составе «Локомотива» в 2004 году. Тогда праздновали победу в ледовом дворце наших ярославских хоккейных одноклубников. Даже и не помню, какое там было пиво. В одной руке бокал, в другой — сигара, под одной рукой — Семин, под другой — Филатов. В общем, нормально было :)!

«Белорусский виски? Не пробовал»

На стол подали чешское «Крушовице». Торпедовцу опять потребовалось только слегка отхлебнуть из бокала, чтобы вынести свой вердикт:

— Однозначно «Старавіленскае»! У чешского пива другой вкус, мне кажется.

На этот раз и оппонент был полностью с Вадимом солидарен:

— Даже по пене видно, что это наше пиво!

Однако, несмотря на жесткую критику, бокалы с самым что ни на есть чешским были опустошены. Решили узнать отношение наших героев к народной мудрости: пиво без водки — деньги на ветер.

— Все слышали это выражение, — смеется Антоненко. — В сезоне старался не употреблять этот напиток. А когда чемпионат заканчивался и впереди уже не было важных матчей, то почему бы и нет? Особенно если отмечаешь какой-то праздник. Не будешь же целый вечер пить пиво.

— А я водку вообще не пью! — удивил российский легионер «Торпедо». — Мне нравится виски. Белорусский? Нет, не пробовал :).

Кажется, есть повод для еще одной дегустации.

«Вот это чешское пиво!»

Наконец, подошел черед попробовать то самое темное «Старавіленскае», которое спортсмены уже успели перепутать с «Крушовице». Глядя на реакцию дегустаторов, трудно было сдержать улыбку.

— Вот это чешское пиво! Вкус более приятный, насыщенный, — сыпались комплименты в адрес отечественного производителя.

Когда же я все-таки рассказал, что на самом деле в бокалах плескался продукт «Раковского Бровара», дуэлянты были приятно удивлены. Однако Олег Антоненко выкрутился и из такой ситуации:

— Так я же темное пиво почти не пью, поэтому и перепутал!

Его напарник эту идею подхватил и от себя добавил:

— Раз у белорусов лучше всего получается темное пиво, пусть варят темное!

***

Как вы понимаете, пивное сражение завершилось мировой. Причем во всех смыслах. Белорусское и зарубежное пиво одинаково удостоились похвалы и критики. Соперники угадали одинаковое количество марок. После завершения дегустации Олег и Вадим, словно давние товарищи, остались в ресторане вместе смотреть футбол. Наверняка большим спортсменам было, о чем поговорить. А вот последовало ли продолжение дегустации, об этом история умалчивает.

Редакция Goals.by благодарит ресторан «Раковский бровар» за помощь в организации дегустации.

Спорт Беларуси

Фото: Иван Уральский