3 мин.

Финиш по-итальянски

До завершения чемпионата Италии остается всего 6 туров - время оценить перспективы команд на финише. Первой в очереди - борьба за выживание. 

Лига Кальчо

"Пескара"

Место: 20

Очков: 21 (6 побед, 3 ничьих, 23 поражения)

Календарь: "Рома" (г), "Наполи" (д), "Дженоа" (г), "Милан" (д), "Катания" (г), "Фиорентина" (д);

"Пескара" выступила в качестве классической команды-"лифта" - впервые за 19 лет получив путевку в Серию А, "дельфины" вылетают по итогам первого же сезона в элите. Причин такого печального исхода много - уход Зденека Земана в "Рому", потеря ведущих игроков (Вератти, Иммобиле, Инсинье), но факт остается фактом - шансы команды с берегов Адриатики остатся в Серии А стремятся к нулю, тем более, что разжиться хотя бы одним очком в четырех матчах из шести (против "Ромы", "Наполи", "Фиорентины" и "Милана") для подопечных Кристиана Букки будет уже счастьем. 

"Дженоа"

Место: 19

Очков: 28 (6-10-16)

Календарь : "Аталанта" (д), "Кьево" (г), "Пескара" (д), "Торино" (г), "Интер" (д), "Болонья" (г);

Чехарда, происходящая в "Дженоа" при Энрике Прециози, в прошлом сезоне уже чуть не стоила "грифонам" вылета (17-е место). В нынешнем розыгрыше Скудетто дела генуэзцев не менее печально - предпоследнее место за 6 туров до конца и двухочковое отставание от спасительной 17-й строчки. Другое дело, что календарь на финише у "Дженоа" вполне приемлемый - из топ-соперников лишь "Интер", во всех остальных же матчах "россоблу" вполне могут рассчитывать на очки.

"Палермо"

Место: 18

Очков: 28 (5-13-14)

Календарь: "Катания" (г), "Интер" (д), "Ювентус" (г), "Удинезе" (д), "Фиорентина" (г), "Парма" (д);

Подопечные Джузеппе Саннино (сейчас) и кучи других тренеров (вообще) пытаются повторить ежесезонный трюк английского "Уигана" - проваленный сезон -> финишный спурт -> сохранение прописки в элите. Первая часть плана команде Маурицио Дзампарини удалась с лихвой, финишный спурт тоже вполне возможен - сицилийцы не проигрывают уже 3 матча подряд, набрав в них 7 очков. Другое дело - с таким календарем подвигов Йосипа Иличича и Фабрицио Миколли может и не хватить.

"Сиена" 

Место: 17

Очков: 30 (9-9-14)

Календарь: "Кьево" (д), "Рома" (г), "Катания" (г), "Фиорентина" (д), "Наполи" (г), "Милан" (д);

Именно "бьянконери" сейчас занимают спасительное 17-е место, опережая "Дженоа" и "Палермо" на 2 очка. Однако календарь у "Сиены" не в пример сложнее календаря тех же "грифонов", а 0 набранных очков в последних трех турах (что в полне возможно) наверняка обрекут черно-белых на понижение в классе.

"Кьево"

Место: 16

Очков: 36 (10-6-16)

Календарь: "Сиена" (г), "Дженоа" (д), "Кальяри" (д), "Рома" (г), "Торино" (д), "Аталанта" (г);

Веронцы опережают идущий 18-м "Палермо" на 8 очков, благодаря чему смотрятся весьма уверенно. Однако спасение еще не гарантировано - в ближайщих двух турах "Кьево" предстоит два, говоря языком английского футбола, "six-pointer`а". Если "летающие ослики" уступят прямым конкурентам - "Сиене" и "Дженоа" - станут полноправными участниками борьбы за выживание.

"Торино"

 Место: 15

Очков: 36 (8-13-11)

Календарь: "Фиорентина" (г), "Ювентус" (д), "Милан" (г), "Дженоа" (д), "Кьево" (г), "Аталанта" (г);

"Торино" имеет столько же очков, сколько и "Кьево", но также не может чувствовать себя спокойно - в послендних 7-ми матчах туринцы одержали лишь одну победу, а в ближайших трех турах им играть сплошь с призерами (или претендами на призы). В случае неудачи "иль торо" вполне могут обнаружить себя в зоне вылета. А там и матчи с прямыми конкурентами подоспеют.