2 мин.

Где мир еще в порядке

Фото:Fotobank/Getty Images/Clive Rose

Хочу присоединиться к хору поздравлений в адрес Роджера Федерера. Должен признаться, что большой теннис для меня исчерпывается исключительно статусными матчами с известными тематиками и сюжетами: кто-то из простых смертных против именитого швейцарца; грунтовый король покоряет очередной «Ролан Гаррос»; Новак ярко утверждается в качестве нового лидера; симпатичная россиянка бьет одну или обеих сестер Уильямс.

А, ну еще были времена школьные. Молодые, но подчас болезненные годы. Лежишь на кровати с температурой в ветреный февральский день – а по телевизору солнечная Австралия! Ляпота… Можно посмотреть на Сафина. На него. На Марата - ныне депутата. Налево бьет – и Роддик выбыл, направо – уж Агасси нет. На Федю силы не хватило. Но наш Марат - он молодец!

Такой речитатив под новых соперников переделывать не потребовалось – спустя время Сафин в каком-то сумасшедшем поединке одолел Федерера, а затем побил в финале хозяина кортов Ллейтона Хьюитта. С того момента Сафин стал стремительно угасать, а я, наоборот, крепнуть. Докрепчался до поездки с оркестром на гастроли по Италии. Остановились неподалеку от Вероны. Наше пристанище находилось в небольшой провинциальной деревушке. Провинция, естественно, по итальянским меркам.

Концерты давали в костелах ночью. По нашему времени в два часа. До этого ты волен заниматься тем, чем пожелает душа. Теннисный корт долгое время оставался в стороне. Но неизведанное манит: я и приятель взяли в руки по ракетке. Домрист против балалаечника! Интрига интриг! Оба лузеры в игре, оба в фирменных шортах.

Русский голос «Формулы-1» Алексей Попов однажды рассказал: Когда я встал в футбольные ворота, мне показалось, что одна штанга находилась в Химках, а другая где-то в Бутово. Так вот, когда я первый раз перебил сетку, непроизвольно ощутил, что мои мышцы совершили серию подходов к небольшой штанге. Представив, что подобные движения можно в среднем совершать 2-3 часа, а то и все 5 (кто больше?), я понял, по какому точно критерию теннис можно считать элитарным видом спорта. Вообразить только: 5 часов. Пять. Ударов, пота, нервов, сил, лица напротив, которое периодически радуется выигранному гейму.

С тех пор я в теннис не играл. Даже не пробовал и, повторюсь, почти совсем не смотрю. Но победы Федерера – это как своеобразный огонек на большой дороге. Нечто привычное и более-менее постоянное. Как роскошная листва на деревьях за окном в летний период, как хорошая шоколадка, как замечательные представительницы прекрасного пола.

Я мечтательно надеюсь, что когда буду собирать своих детей в школу или отправлять в такие же гастроли, по телевизору тихонечко, почти фоном будет подавать Федерер.

Спасибо Роджеру за приятные воспоминания.