2 мин.

Я уважаю Василия Уткина

Это удивительное чувство. Чувство, когда тебя переполняют самые что ни на есть разнообразные эмоции по отношению к чему-либо. На этой неделе таким объектом стал Василий Уткин. Конечно, можно было бы еще и добавить «хорошо нам всем знакомый Василий Уткин». Но это неправда. Во-первых, большинство из нас с вами не общалось с Василием лично и, во-вторых – даже для «своих», как выясняется, он представляется человеком достаточно загадочным и до конца не раскрытым. Словом, соответствующий масштабу своей личности.

Очередной повод сформировать-доформировать свое «заочное» отношение к Василию представился в виде интервью в журнале «Football Magazine». Честно признаться, этот материал, наверное, один из лучших, что я прочитал за свою сознательную жизнь. Кстати, не только в сугубо содержательном плане, но и в том числе по параметру выдержки канонов жанра. В частности, хорошо ведь известна профессиональная (в журналистике) и человеческая (в широком смысле) заповедь – чтобы люди общались с тобой, с легкостью шли на контакт – ты сам должен быть интересным человеком. Пожалуй, в данном случае было жутко любопытно читать не только ответы, но и вопросы. Ощущения, будто сошлись две жизни, два опыта, два полноценных взгляда. Полностью согласен с главредом Sports.ru – жаль, что интервьюер не обозначил себя.

В отличие от «инкогнито» Василий проявляет себя в приличном числе проектов уже столько времени, что фраза болельщика «я вырос на ваших комментариях» не выглядит пустой лестью. Для кого как, а для меня взаимосвязь журналистики и спорта обозначилась именно благодаря деятельности этого человека. Он был для многих проводником в этот удивительный мир. Мир «Футбольного клуба», европейских чемпионатов, Лиги Чемпионов. Именно с Уткиным ассоциируются выпрашивания у родителей на просмотр «ночного футбола», хотя бы одного тайма! И я смотрел этот тайм. Потом еще был «Третий тайм» с Савиком Шустером, но это, конечно, другая история. Как бы то ни было –  во второй половине девяностых, на мой взгляд, спортивная журналистика в России окончательно оформилась как направление. А произошло это во многом благодаря и деятельности Уткина.

За что ему хочется выразить благодарность. Благодарности в сторону Василия, конечно, сейчас дело не такое уж и частое. За своей спиной я уже слышу гул униженных и оскорбленных «на тесной кухне». Их можно понять, можно понять и других, которые испытывают к Василию Вячеславовичу острою неприязнь. Но не уважать Уткина как журналиста и большую личность – невозможно. Именно уважение – мое доминирующее чувство по отношению к Василию, окончательно сложившееся после прочтения интервью в упомянутом журнале. Там очень точно подобран заголовок – «Большой начальник». Уже в силу должности и жизненного опыта им не могут быть адекватно восприняты абсолютно все. Если хочешь получить полноценный ответ или общение – в таких случаях просто необходимо в чем-то выделяться или, выражаясь проще, «быть на уровне». Даже на уровне конфы.

Наверное, материалы Юрия Дудя и «инкогнито» еще более сталкивают в сознании противоречивую картину Уткина – человека. Такого, как Доктор Хаус или, наоборот, улыбающегося с рюмочкой в руках в хорошем ресторанчике. Что вернее и ближе – нельзя определить, не познакомившись. Но Уткин-журналист во всех своих проявлениях и даже недостатках всегда один и тот же. Он – уважаемый профессионал.