4 мин.

10 причин любить Sports.ru

После весьма резонансного текста о причинах не слишком любить биатлон (который, кстати, был основан на исключительно личностном восприятии вида и так как много биатлона я не осиливаю, выделил лишь тенденции, лежащие на поверхности, доступные взгляду совсем уж простого болельщика), вчера (в одном из комментариев) я пообещал назвать причины, по которым можно совершить обратную операцию. Однако повод вновь пооперировать цифрами и фактами сегодня совсем другой, куда более важный. Сегодня исполняется  13 лет ресурсу Sports.ru. За то время, что я «активно» прожил вместе с сайтом, изменилось многое: спортивный мир, политическая ситуация, наша страна, наша жизнь, в конце концов. Но в этой изменчивой картине мира никогда не возникало желание навсегда закрыть одну из вкладок в браузере. Нет, это не Вконтакте, а совсем нетрудно догадаться, что же. Итак, к «чертоводюжинной» дате Sports.ru – 10 основных причин признаться в любви.

1. Новости

Информационная лента сайта практически всегда дает полное представление о существующей картине дня. Это всегда кратко, по делу, с развернутыми комментариями, опровержениями.

 2. Медиатексты

Наполнение контента ресурса несет в себе не только познавательную, но и эстетическую функцию. Всегда приятно видеть хорошо структуризированный текст, дополненный опорными тезисами, тэгами и выделенной смысловой нагрузкой. Не говоря уже о дополнительных, ставших традиционых медийных вставках из разряда фото/видео. Удобство восприятия любого медиатекста – залог привлечения заинтересованной аудитории.

 3. Интервью

После того, как главным редактором портала стал Юрий Дудь, расширенные интервью стали своеобразной визитной карточкой и одним из доминирующих жанров наряду с разного рода аналитикой.  Только за это лето в гостях у редакции перебывало такое количество интересных и нестандартных персон, что отдельные фрагменты их выступлений иногда хочется перечитывать. На мой взгляд, одной из лучших подобных работ стала следующая.

 4. Трибуна

Создание первого в России крупнейшего сообщества болельщиков, блогеров и журналистов уже сейчас приносит ощутимые плоды. Контент выигрывает в плане вариативности, авторы получают хорошую возможности заявить о себе, заявить о принципиально новой теме, заявить о своем отношении к окружающей действительности. Трибуна – это всегда, в первую очередь, мнение. Трибуна – это насыщенность, остросюжетность, максимальная разнообразность.

 5. Авторский состав

Говорить о том, что на сайте хорошие журналисты, редакторы – все-таки слишком общо и не всегда верно. По простой причине, что все определяется конкретным вкусом. А значит, в силу вступают определенные персонализированные рейтинги. Что же, составляю свою символическую сборную из пяти человек, абсолютно неподразделяемую по цифровому возрастанию

1) Юрий Дудь – оригинальность изложения, сумасшедшая искра в текстах

2) Михаил Калашников – философичность, оперирование фактами, умение гармонично выстроить картину события, ситуации, обстановки

3) Иван Калашников – достаточно употребить словосочетание «английский футбол».

4)  Игорь Порошин – к сожалению, сейчас Игорь занят другим известным проектом и пишет не так много, как хотелось бы. Но вот этот текст однажды здорово взорвал медийное спортивное пространство и отклики слышны практически до сих пор.

5) Андрей Баздрев – совсем недавно открыл для себя этого автора. И мне все чаще кажется, что этот человек может вырасти в совершенно серьезного писателя

 6. Fantasy

Популярность этого онлаин-развлечения во всем мире нашло свою точку приложения именно на Sports.ru. Фантазии и вариации на тему разных видов спорта и их дальнейшей обработки привлекают внимание очень и очень большое количество посетителей сайта. Fantasy – это реальность, не в отрыве от черт действительности.

 7. Персонализация

Возможность пользователю еще больше настроить сайт под себя – основная задача проекта, о которой неоднократно говорил Дмитрий Навоша. То, что имеется в этом направлении на сегодняшний день может не устраивать разве что совсем уж оголтелых критиков. Это и соцсеть, и лента RSS в одном формате с возможностью за энное количество дензнаков еще и увеличить читателю рамки свободы. Безусловно, по части персонализации я пока не вижу у ресурса конкурентов на просторах Рунета.

 8. Василий Уткин

Уткин на Sports.ru – это даже не человек или автор. Это совсем отдельная категория. Иногда его бывает СТОЛЬКО, что просто-напросто некуда деваться. Однако Василия можно не уважать, не любить и обижаться на его колюще-режущие ответы на конференциях, но не признавать в Уткине журналиста как нельзя глупо. Причем журналиста крайне здравого и умного. И уже очень неплохо, что Sports.ru продолжает служить трибуной, где этот журналист достаточно часто высказывает свои суждения и выкладывает материалы, не лишенные противоречивости и заставляющие подумать.

 9. Обратная связь

За годы активности на сайте у меня никогда не пропадало ощущение, что читатели и редакторский состав – одна команда. Подобное проявляется даже не только в способе общения: комментариях и прочее. А именно в ощущени причастности к общему делу. Блогеры ведь по сути (особенно выносимые в редакторскую ленту) тоже служат наполнением сайта и приносят общей информационной картине определенную динамику. Что напрямую отражается как на рейтинге отдельных блогов, так и на популярности сайта.

10. Будущее

На постоянно основе ведется предметный и детальный разговор о новых деталях в общей работе механизма, то есть, увеличении возможностей сайта, отдельных пользователей. Приятно, что начав с небольшого рубежа, с команды и пары-тройки человек, сайт ищет возможности расти и развиваться, оперируя уже такой внушительной аудиторией. Хочется пожелать всем в этом нелегком процессе удачи,а работникам и всем авторам, блогерам – здоровья, в первую очередь и новых творческих побед.

 

С Днем Рожденья! Спасибо, что вы есть!